Карта словосочетания «глазные белки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глазные белки»

Вздрогнула в очередной раз, глядя на чёрные как ночь глазные белки и зелёную радужку.
Был он полноват, на бледно-жёлтых щеках явственно проступали красные точки – следы разорвавшихся кровяных сосудиков, склеры глазных белков жёлтые.
Я ещё раньше обратил внимание, не пугает ли яркая белизна глазных белков, как у кафельных плиток.
У него были белоснежные глазные белки и роскошные ресницы.
Отражение в зеркале дало понять, что у мужчины появились рога и вытянутые уши, а шея местами покрыта чешуйками, вертикальные зрачки выделялись на фоне глазного белка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: платьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, такая иллюзия создавалась из-за чёрных пушистых ресниц и немного красноватых, словно уставших после длительного пути и напряжения глазных белков.
Обратите внимание ещё на такую особенность, как превосходящая площадь глазных белков по сравнению с размерами радужной оболочки глаза у человека.
Как и тот, кто её произносил – в смуглокожем мужчине с помятым лицом, заросшем трёхдневной щетиной, с растрёпанной смоляной шевелюрой и краснющими глазными белками, в совокупности с услышанным, без труда угадывался представитель соседнего государства.
Он даже не умеет называть себя нормально, – директорша вся колыхнулась вперёд и приблизила к нему свои дряблые щёки и желтоватые глазные белки с обильной россыпью красных прожилок, обдав терпким ароматами чеснока и ванили, вызывавшими резь в глазах.
Вот, что бывает, когда забываешь умыться – кожа вокруг глаз чёрная, глазной белок красный.
Опытный человек догадается, ведь все признаки налицо: обильное потоотделение, голубоватый оттенок глазных белков, постоянная жажда и заторможённые реакции, больше похожие на равнодушие.
Было видно, что зомби бьёт мелкая дрожь, а взгляд почти человеческий, за исключением желточного цвета глазных белков.
Лицо его было белее глазного белка, а тощая фигура сотрясалась при каждом рыдании.
Из-под полуопущенных век поблёскивали краешки глазных белков, голова была повёрнута под каким-то неправильным углом.
Я уже тогда знал, что, если долго кому-то в глаза смотрю, чуть голову опустив так, чтобы под зрачком полоска глазного белка была видна, мой взгляд мало кто выдержать может.
Они готовы отдать всю себя мужчине, безрассудно, бескорыстно, жертвенно, у них прямая бесхитростная натура, прямые русые волосы, чистая серая радужка, окаймлённая тёмным колечком, чистый глазной белок без этих красноватых прожилок…
Первоначально плонетцы считали это какой-то новой болезнью – небольшие язвочки на коже, покраснение глазного белка, определённые изменения в психике… такие вот симптомы.
На этот раз реклама не подвела, глазные белки утратили зловещий красноватый оттенок, и следующий рабочий день прошёл спокойно и равномерно.
Например, если в верхней части глазного белка образуются тёмные и коричневые точки – это вестники мастопатии.
Она повернула голову и посмотрела на себя в зеркало: припухшее зарёванное лицо, глазные белки усыпаны красными лопнувшими сосудиками, тушь сильно потекла и размазалась по всему лицу.
Зрачки и глазные белки прятались где-то под покрытыми обильным слоем краски веками и густым слоем накладных ресниц.
Покрасневшие глазные белки с чрезмерно выраженной сеткой кровеносных сосудов возбуждённо и угрожающе блестели, а суженные до размера игольного ушка зрачки словно сконцентрировали в себе всю злобу и неприязнь, что была готова в любую секунду вылиться на стоящих перед ним людей.
Прямо напротив лыбилось уродливое лицо с носом-румпелем, кошмарными порами, змеистыми прожилками глазных белков, извивающимися бровями, выщербленными желтоватыми зубами, между которых застряли лоскутки пищи.
Они были как живые: зрачок, радужка и глазной белок находились не только в идеальном состоянии, но и в натуральном исполнении.
Глаза под вспухшими веками потускнели, брови выпали, а эмалевый блеск глазных белков окрасился желтизной.
А вместо глазного белка ярко-красное стекловидное вещество.
Я выглядел безукоризненно, не считая больных тёмных кругов под глазами и пожелтевших глазных белков.
Глазные белки покойника были испещрены лопнувшими кровяными сосудами.
От яркости глазных белков кожа лица обретала ещё более загорелый окрас.
Даже глазные белки пожелтели, как и вся кожа, вплоть до пальцев на ногах.
Глаза вертелись вокруг своей оси, то встречаясь с моим взглядом зрачками, которые могли появиться с любой стороны глаза, то пугали белизной глазных белков.
Он считался хорошим физиогномистом – мог ставить диагноз, внимательно изучив лицо пациента, состояние кожи, оттенок глазного белка и прочие тонкости.
Мельком глянув в витрину, я ужаснулась: огненно-рыжие волосы в беспорядке растрёпаны по плечам, глаза, которые были песочного цвета, почему-то потемнели, глазные белки красные, щёки впалые, лицо бледное, как лист бумаги, без того тонкий вздёрнутый нос стал ещё тоньше, как будто обтянутый кожей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазные белки»

  • Панаев так боялся увериться, что глаз у него испорчен, что красота его погибла (он действительно был красавец), что не вдруг решился отнять руку и промыть раненый глаз; я упросил его это сделать, и к великой моей и еще большей его радости я увидел, что рассечена только нижняя века и слегка оцарапан глазной белок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глазной»

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глазной»

ГЛАЗНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к глаз (в 1 знач.). Глазной нерв. Глазное яблоко. Глазные болезни.

Все значения слова «глазной»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к слову «глазной»

Синонимы к слову «белок»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я