Карта словосочетания «главный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный стол»

За главным столом сидел пожилой человек в штатском, ещё трое ютились около торшера, стоя пили кофе, как будто не имели никакого отношения ни к человеку за столом, ни к тем троим, что вошли только что.
Князь с женой и всеми детьми занял главный стол, стоявший напротив входа в гридницу.
Как только участники чаепития воспользуются необходимыми предметами, оставшиеся принадлежности переставляют на вспомогательный стол, освобождая на главном столе место, например для ведения записей.
Он вспоминал, что во время больших праздников северных народов богатые семьи украшали главный стол золотыми слитками.
Если светских гостей много, то главный стол делится пополам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солдатушки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их приход всякий раз вызывал оживление, и заказывать за главным столом старались как можно чаще, пусть по небольшой крынке ягодной настойки.
А царь сидел за главным столом высоким и разговаривал с сыном, по правую руку от него сидевшим.
За главным столом началась толкотня.
Из-за главного стола донёсся краткий хохот, что-то глиняное упало на пол – громкий звон разбившейся посудины показал предельную, непривычную тишину в «Хмельнесе».
Но за главным столом теперь тоже было тихо.
– Гости могут занимать любые места, но родственники и близкие друзья жениха и невесты должны сидеть за главным столом вместе с ними, как на свадьбе.
Иллюзионист ещё не успел поклониться, как вдруг все свечи на главном столе вспыхнули высоким пламенем.
Над главным столом шаталась люстра со свечами, половина из которых уже потухла, а одну из стен полностью загораживал шкаф, доверху забитый книгами и свитками.
Я делаю всё как велено и к своему месту за главным столом являюсь с улыбкой, от которой сводит лицо.
Убедившись, что золотистая повязка на голове удерживает пышные кудри, не позволяя им упасть на лицо, она сотворила ветряную воронку, из-за которой на главном столе закружились салфетки.
За главным столом должны были сидеть родственники жениха и невесты, они и будут принимать поздравления и веселиться вместе с остальными, а у нас был свой праздник для двоих.
По мере развития сеанса главный стол начал раскачиваться, и участники почувствовали необъяснимые прикосновения к своим щекам или волосам.
На торце главного стола стояли шесть стульев, на них сидели родители и жених с невестой.
Вернувшись назад, я тихонько направился к центру главного стола, где сидели тётя с женихом.
Под большим навесом располагался главный стол для хозяев и видных персон.
Единство княжеского рода поддерживалось тем, что каждый член этого рода, в свою очередь, надеялся достигнуть старшинства и соединённого с старшинством владения главным столом киевским.
За главный стол всегда садится наша семья и почётные гости, все остальные обитатели замка, кроме прислуги, занимают боковые столы.
Если вы уже определились со стилем и формой беседки, значит вы определили и форму главного стола – в большинстве случаев он будет тождественен форме беседки (согласитесь, шестигранный стол будет не к месту в прямоугольной беседке и наоборот).
Старший раздавал волости младшим; когда он был действительно отец, то распоряжался этою раздачею по произволу, распоряжался при жизни, завещевал, чтобы и по смерти его было так, а не иначе; но когда старший был только отец названный, то он не мог распоряжаться по произволу, потому что при малейшей обиде младший считал себя вправе вооружённою рукою доставить себе должное; вообще старший не предпринимал ничего без совета с младшими, по крайней мере с ближайшими к себе по старшинству; этим объясняются множественные формы в летописи: посадили, выгнали и проч., которыми означаются распоряжения целого рода; обыкновенно старший князь по занятии главного стола делал ряд с младшею братьею касательно распределения волостей.
Главный стол имел форму полумесяца, соединялся он со столом для совещаний небольшой панелью, в виде шахматной доски.
У главного стола лежала пластина с проектными чертежами и несколько моделей двигателя.
Тем временем у главного стола царило оживление.
Над главным столом опускались флаги, и виднелся ряд щитов, украшенных гербами сидевших под ними знатных персон.
На двух нижних столах тарелками служили куски тонко раскатанного запечённого теста, в то время как на главный стол подавались серебряные блюда, а паж или оруженосец, всегда находившийся подле своего господина, протирал их после каждого кушанья.
На главном столе видны целых три телефона, странный прибор с микрофоном и огромный настольный прибор с конём, где стояли карандаши идеально заточенные.
Главный стол накрыли на одиннадцать персон: девять мест для нашей прибывшей компании во главе с королевской четой, а два места уже были заняты.
Светильник на главном столе холодно озарял каждого сидящего за ним, подчёркивая мрачность и бездушность на лицах.
В обратном порядке осуществлялся запрос публики, – если более 50 процентов зрителей и слушателей в зале прислоняли обе ладони к краям своих трибунных столов и произносили слово "Перерыв", изумрудный оттенок главного стола так же начинал меняться со светлого на тёмный и наоборот, ожидая подтверждение выступающего.
Она показала глазами в сторону главного стола.
– Прошу вас, господин княжич! – стоящий сбоку мажордом сделал с поклоном указующий жест рукой в направлении главного стола, на небольшом возвышении у дальней стены.
За главным столом собралось не меньше десятка важных персон с обеих сторон – начальники и исполнители всех мастей.
Посреди неё на главном столе возвышалась гора из продуктов.
За большим главным столом (тоже с лилипутскими ногами) устроились все «главные»: директор совхоза, гл. зоотехник, гл. инженер, гл. ветеринар, гл. бухгалтер, гл. прораб, зам по снабжению и ещё кучка, чуть менее главных, но осчастливленных предоставленной возможностью сидеть за одним столом с этими «небожителями», а что уж говорить о нас, работягах, хотя, на мой взгляд, и главных виновниках застолья.
Ряды столов образовали семь длинных линий, сходящихся к двум главным столам для знати, вождей и жриц.
Сбоку от главного стола находился компьютер.
А с главного стола уже трезвонит колокольчик.
Для почётных гостей на главный стол подавали вино, и виночерпий с дегустатором ведали церемонией наполнения чаш…
Усевшись за главным столом трактира, они молча вскрыли амфору и по очереди отпили старого терпкого вина, выжатого, если не врали цифры на печати, за пятнадцать лет до этого дня.
И мы – почётные заседатели главного стола – остолбенели.
Главный стол сервируйте различными холодными закусками.
Приставленный к главному столу столик для наиболее важных посетителей.
И кресло оказалось за главным столом бухгалтерии.
Как могли инженеры воспринять диктатуру рабочих – этих своих подсобников в промышленности, малоквалифицированных, не охватывающих ни физических, ни экономических законов производства, – но вот занявших главные столы, чтобы руководить инженерами?
Здесь он сделал кое-какие изменения, потом осмотрел главный стол, стоявший на возвышении, предназначенный для хозяев и уставленный богато вызолоченными кубками.
В одной из стен был обустроен большой камин, который, правда, не был зажжён, а над главным столом зачем-то висела хорошо иллюстрированная периодическая таблица химических элементов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный стол»

  • — Ну ладно, пополам так пополам, на главный стол орла, а на задние ворону…
  • Устинья Клещиха, взойдя в большую горницу, положила перед святыми три поклона, взяла «с красного стола» [Главный стол, приготовленный для почетных гостей.] блюдо с кутьей, сначала поднесла отцу с матерью, потом родным и знакомым.
  • Когда же встали из-за стола и дамы вышли, Песцов, не следуя за ними, обратился к Алексею Александровичу и принялся высказывать главную причину неравенства. Неравенство супругов, по его мнению, состояло в том, что неверность жены и неверность мужа казнятся неравно и законом и общественным мнением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «главный стол»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я