Предложения со словосочетанием «центральный стол»

Она была совершенно пустой, если не считать центрального стола, ничего не было и на стенах из золотисто-медового камня.
На центральном столе стояло верное средство от сна: три кружки с крепким чаем, солёный огурец и тарелка с круто посоленным чёрным хлебом.
Маленький жёлтый островок масляной лампы едва освещал центральный стол, где за стопками пыльных бумаг, вазой с сушками, чернильницей и печатной машинкой скрывалась дама преклонных лет.
Во главе центрального стола сидел охотник собственной персоной.
Но я вновь промолчала и заняла оставленный мне парнями центральный стол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акролит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этими словами она положила на центральный стол лист бумаги с золотыми вензелями.
Из-за центрального стола встала декан целительского факультета, древняя старушка, у которой было четверо детей, выводок внуков и целая футбольная команда правнуков.
Даже абажур над центральным столом являлся не чем иным, как куском аляповатой ткани на грубой проволоке.
На плите стояли кастрюли, с крючков в потолке свисали сухие травы, а окаменевшая буханка хлеба на центральном столе медленно превращалась в пыль с помощью насекомых.
Гостиная общаги кронпринца по-прежнему была занята драконами, распластавшимися на диване и в креслах, стоящих вокруг низенького центрального стола.
Сидевшие за центральным столом дамы во главе с королевой внимательно всех рассматривали.
Напротив за центральным столом уселась и княжеская семья, бояре и прочие приглашённые.
Стоило нам сесть, как среди занявших большой центральный стол посетителей я разглядела знакомую фиолетовую курточку, а потом и её хозяина – менестреля.
Самая многочисленная группа окружала центральный стол.
Однако за центральным столом осталось два свободных места.
За центральным столом собралась пёстрая компания охотников: мужчины в зелёных, жёлтых и красных рубахах громко хохотали, напевали райанитские песни, стучали кулаками по столешнице и беззастенчиво лапали разносчиц.
– Он сжал губы и с недовольным видом буравил сидящего за центральным столом мужчину тяжёлым взглядом.
А на площади у церкви люди заканчивали последние приготовления: несколько дородных женщин украшали центральную улицу, мужчины мели площадь, к центральному столу несли всякую снедь.
В конце поминок, когда из-за центральных столов гости начали потихоньку подниматься и расходиться и сама вдова, ясно было, вскоре это траурное собрание покинет, он встал, подошёл к ней, чего-то пошептал на ухо и, не дожидаясь ответа, удалился.
Вокруг центрального стола крутились официанты, вдоль стен возле столов терпеливо стояли в очереди рядовые члены партии, кладя на тарелки аппетитно пахнущую еду.
Над центральным столом возвышается большая картина с нашим семейным портретом.
Вдруг что-то хлопнуло, зал озарило яркой белой вспышкой, и в столовой, рядом с центральными столами появился старик с длинной седой бородой и заплетёнными в косы седыми волосами.
В помещении за центральным столом трапезничало несколько крестьян.
Он хотел объехать центральный стол и удалиться через те же ворота, которые послужили въездом на площадку, но не рассчитал габаритов авто.
Зайдя в просторное помещение местной харчевни, в котором витали такие умопомрачительные запахи домашней еды, что мой рот непроизвольно заполнился слюной, наш гид занял центральный стол, поясняя попутно привилегии дружинников.
По существующей на флоте традиции, во главе центрального стола восседал командир, а по правую и левую руку от него заместитель со старпом и помощник с механиком.
В торце центрального стола восседал в гордом одиночестве воевода.
Причём, не откладывая, а то гляди, что творится, – она показала в сторону центральных столов.
За центральным столом уже восседал мой брат.
На центральном столе лежал зажаренный поросёнок с выражением крайнего раздражения на морде – его зарезали, не дождавшись, пока он доест своё яблоко.
Почти сразу обнаруживаю в выдвижном ящике центрального стола ноутбук с сенсорным экраном.
Постучав в дверь, майор вошёл в кабинет. За центральным столом находился полковник. По бокам стола сидели два подполковника.
На главном центральном столе три кухарки что-то крошили, мяли и мешали.
Селяне за одним из двух центральных столов отпадали сразу.
Но и без них за центральным столом цвел пышным цветом оазис флотского величия: окладистые бороды, бакенбарды, высокие адмиральские фуражки, золотое шитье погон, украшенные каменьями ножны именного оружия…
На плите дымится огромная кастрюля, на центральном столе громоздится гора овощных очистков.
Как и всё, он заметил возникшее за центральным столом замешательство, но понятия не имел, чем оно вызвано.
Сидевшая за центральным столом компания демонстративно высосала принесённый хозяином кувшин вина, после чего громко загомонила, бросая по сторонам пренебрежительные взгляды.
За центральным столом рассаживались выпускники этого года – девушки в вечерних платьях и юноши в смокингах.
Он уселся на одной из кухонных табуреток, устроив ноги на огромном гранитном центральном столе, как будто правила этого дома его совершенно не касались.
Свожу брови на переносице и отстранённо смотрю, как она молча спрыгивает с высокого стула и направляется прямиком к большой мужской компании за центральным столом бара.
Потом распорядитель призвал к тишине; последовал какой-то шорох, гости заёрзали, отодвинули стулья – и все сидевшие спиной к центральному столу развернулись, чтобы видеть ораторов.
Один из центральных столов тут же обступили.
Все центральные столы заняты гуляющей молодёжью.
Зал для просмотра видеофильма, был переоборудован из столовой, столы за которыми мы принимали пищу расставили, так чтобы всем было видно центральный стол возле стены, на котором гордо стоял цветной телевизор, с пузатым экраном, цветными глазами кнопками каналов, и круглым крупным, как картошка носом регулировки громкости, завершала образ шляпа- видемагнитофон, из которого как козырёк торчала приготовленная кассета.
– Старуху сюда! – у центрального стола нетерпеливо рыкнули.
Взгляд человека уцепился за одного из сидящих за центральным столом риссов, с насмешкой поглядывающего на него, и…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральный стол»

  • Все в этой комнате указывало на заботливую любящую отцовскую руку, которая, с помощью колоссальных богатств, могла устроить в далекой сибирской тайге такой комфортабельный уголок, украсив его произведениями не только центральной России, но и Западной Европы. Картины, принадлежащие кисти нескольких лучших художников, украшали стены комнаты, оклеенной дорогими пунцовыми обоями. С потолка спускалась изящная лампа; другая, на художественной фарфоровой подставке, украшала письменный стол.
  • — В будущем, там другое дело. Там решение вопроса ясно. И уж теперь жизнь дает намеки на это решение, особенно за границей. Сложное, трудное управление собственным углом становится ненужным. В домах — центральное отопление. На каждом перекрестке — Дюваль или Ашингер, где вы без всяких хлопот имеете сытный, здоровый стол. Все больше развиваются всякие ясли, детские сады. Все больше сознается, что не мать — лучшая воспитательница ребенка, что для воспитания нужно умение и призвание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «центральный стол»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я