Предложения со словосочетанием «главный двигатель»

Правда, управление главным двигателем несколько запаздывает, но этого и следовало ожидать.
– Десять секунд. Включение системы дожигания свободного водорода. Система управления полётом запускает главный двигатель.
Либеральные проповедники трактуют, что свобода является главным двигателем истории человечества, да и жизни отдельного человека тоже.
Цифровой интеллект становится главным двигателем современной технологической революции, затрагивая самые разнообразные сферы нашей деятельности, от науки и экономики до социальных отношений и образа жизни.
Наконец три главных двигателя затихли, и внешний топливный бак отделился от корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерным примером является установка в качестве главных двигателей мощных дизелей.
В течение этого времени главный двигатель и вспомогательные двигатели останавливались, что приводило к блак-ауту, то есть к обесточиванию судна.
Этим ты включаешь обороты главного двигателя.
Приблизительно в 03:30 остановился главный двигатель, и уровень воды в машинном отделении поднялся до уровня топливного сепаратора.
При сплочённости льда более трёх баллов, при сильном ветре (более 10 мс) и (или) значительном дрейфе, любые океанографические станции выполняются с подработкой подруливающими устройствами, либо с использованием главного двигателя судна.
Таким образом, ритмика (суточная и годовая) – главный двигатель эволюции географической оболочки.
B предвидимом будущем сектор TMT (technology, media and telecoms – технология, средства связи и телекоммуникации) останется главным двигателем экономического роста.
– Как правило, ремонт главных двигателей важней всего остального.
За это время успели сделать моточистку двум главным двигателям.
И если даже не получится снова завести главные двигатели, мы сможем в конце концов запросить помощь и дождаться её здесь.
Ещё через полчаса манёвр закончился, а по корпусу стали распространяться вибрации – включился главный двигатель.
Разрушился подшипник на левом главном двигателе, вот и пришлось заниматься снятием картера и разборкой сопутствующих деталей, чтобы добраться до аварийного подшипника и заменить его.
Вчера на вечерней вахте остановил первый главный двигатель из-за появившегося стука в цилиндре.
Вскоре заработал главный двигатель.
Машинный журнал ведётся вахтенным помощником и в нём фиксируется работа главного двигателя и всех механизмов на судне.
Предусмотрен и небольшой пусковой маслонасос, приводимый в движение от электродвигателя и служащий для перевода лопастей в положение нулевого шага при запуске главного двигателя.
Довольно скоро обнаружил, что вышел из строя главный двигатель.
Пост управления шагом гребного винта и частотой вращения главного двигателя находится в рулевой рубке и представляет собой вертикальную колонку с двумя рукоятками.
Останется неизменным желание людей передавать друг другу наработанный опыт, то есть содержание – то, что остаётся главным двигателем процессов.
Гудя как ветер, на полном ходу ворвавшийся в железную трубу, корабль медленно, натужно оторвался от поверхности и замер, а затем, влекомый антигравитационными силами, вальяжно поплыл вверх, где ему предстояло включить главные двигатели и, сверкая, как маленькая звёздочка, направиться по курсу к одной из планет, снабжавших нас необходимыми для жизни ресурсами.
Наука – лишь средство, главный двигатель человеческого развития – вера.
Потребитель, мол, – главный двигатель жизни, он, дескать, – и друг, и брат и всё такое прочее, за клиента надлежит бороться, а продавцу следует если и не мыть тому ноги по вечерам, то время от времени хотя бы напоминать о себе, поддерживать дружеские связи любыми способами.
Именно наука и образование во всём их богатстве и многообразии становятся сегодня главными двигателями общественного прогресса.
Вскоре заглох главный двигатель!
Пятый и шестой отсеки – отсеки главных двигателей надводного хода – дизелей.
– Пусть механики готовят главный двигатель к запуску, ты смотри за птицами и за коллегами. Как только они начнут сыпать невод – играй аврал. Я сейчас вернусь…
– Принесите мне чаю, пожалуйста. Второй помощник, подготовьте главные двигатели к пуску. Через полчаса старт.
Второй «подарочек»: двадцать седьмого марта лопнул поршень при работающем главном двигателе, и масло, его охлаждающее, налилось в выхлопной коллектор и загорелось.
Если главный двигатель можно назвать сердцем судна, то дизель-генератор легко можно сравнить с желудком, что снабжал электроэнергией все механизмы приборы.
Таковы главные двигатели социального развития.
Глушили оба главных двигателя, и капитан давал добро – окунутся за бортом.
Это главный двигатель сюжета.
Не рабочие или крестьяне губернии, но прибывшие во время войны военные гарнизоны и морские команды, наряду с приезжими строительными рабочими, стали главным двигателем революции, обеспечив поддержку более радикальным политическим силам.
При контакте с ними «Проворный» задрожал так, словно не стоял на месте, а врубил главный двигатель и взялся набирать ускорение.
На ночлег выключаешь главный двигатель и сближаешься со мной на магнитную сцепку.
– Будем садиться с перегрузкой на маршевом режиме главных двигателей.
Механик остановил главный двигатель, а я, осмотрев судно и дав необходимые указания, пошёл докладывать диспетчеру о выполнении плана выхода.
Секрета о цели полёта давно уже не существовало, созданный совсем недавно новый тип звездолёта, получивший за принцип действия главного двигателя рабочее название пульсолёт, мог легко достигать скорости, близкой к скорости света.
Он ещё в молодые свои годы понял, что с одними воздыханиями, обличениями да воззваниями к исправлению далеко не уйдёшь, что необходимы более осязаемые, а потому и более действенные средства, что для достижения успеха надо ловить удобное мгновение и не брезговать ничем: главными двигателями всегда были меч и золото.
Винты, выскакивая из воды, молотили воздух, а главные двигатели начинали визжать, набирая обороты из-за резкого снижения нагрузки.
Они являлись дизель-электрическими, с главным двигателем мощностью на двух гребных винтах 5400 лошадей, чего вполне хватало для совсем не гигантских размеров шестидесяти семиметрового мини-ледокола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный двигатель»

  • Во-вторых, люди эти в этих заведениях подвергались всякого рода ненужным унижениям — цепям, бритым головам, позорной одежде, т. е. лишались главного двигателя доброй жизни слабых людей — зaботы о мнении людском, стыда, сознания человеческого достоинства.
  • Главным двигателем здесь являлось задетое самолюбие, потому что Половодов, как все мелкие эгоисты, не переносил соперничества и лез из кожи, чтобы взять верх.
  • — И заметил ты, Смуров, что в средине зимы, если градусов пятнадцать или даже восемнадцать, то кажется не так холодно, как например теперь, в начале зимы, когда вдруг нечаянно ударит мороз, как теперь, в двенадцать градусов, да еще когда снегу мало. Это значит, люди еще не привыкли. У людей все привычка, во всем, даже в государственных и в политических отношениях. Привычка — главный двигатель. Какой смешной, однако, мужик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «двигатель»

  • ДВИ́ГАТЕЛЬ, -я, м. 1. Машина, превращающая какой-л. вид энергии в механическую энергию. Паровой двигатель. Двигатель внутреннего сгорания. Реактивный двигатель. Двигатель механизмов экскаватора. Двигатель бурового станка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «двигатель»

ДВИ́ГАТЕЛЬ, -я, м. 1. Машина, превращающая какой-л. вид энергии в механическую энергию. Паровой двигатель. Двигатель внутреннего сгорания. Реактивный двигатель. Двигатель механизмов экскаватора. Двигатель бурового станка.

Все значения слова «двигатель»

Синонимы к словосочетанию «главный двигатель»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «двигатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я