Предложения со словосочетанием «главное внимание»

При планировании всех операций надводных кораблей мы всегда главное внимание уделяли вопросам обеспечения от авиации противника, которая является нашим главным противником на театре.
Поэтому предлагаю обратить главное внимание на вредные вещества почвы как на источник наиболее частого стресса растений.
Главное внимание уделяется прогнозированию для возможного оповещения населения.
При выборе проблемы для этой работы главное внимание уделялось количеству дней нетрудоспособности вследствие заболевания.
Статистический подход, где главное внимание уделено результату, представляет безусловный интерес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партминимум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Школьное воспитание в средние века производилось почти исключительно в монастырях, где главное внимание обращалось на религию и мораль, всё же остальное тщательно изгонялось как суетное и языческое.
Это позволяло художникам сосредоточить главное внимание на внешности портретируемого, а также его духовном мире.
Главное внимание автора – распознание в формах древнего и современного правосудия игровых рудиментов, с этой целью он приводит множество примеров из разных культур и эпох.
На образование и укрепление характера обращено главное внимание английского воспитания.
Как следует из её названия, главное внимание здесь уделяется тому, чтобы в стране не множились монополии.
Главное внимание направлено на поднятие боеспособности армии и на восстановление нормальных отношений между солдатами и офицерами.
Главное внимание теперь стали обращать на его художественные достоинства, на отражение в нём самобытной творческой индивидуальности автора.
При изучении права главное внимание должно быть обращено на право, осуществляющееся в жизни.
С навыком 3 (Уделяйте главное внимание главным вещам) связан дар силы воли.
Геополитика главное внимание направляет на изучение возможностей активного использования политикой факторов физической среды и воздействия на неё в интересах безопасности государства.
Этот обширный, как для историографической работы, сюжет, где довольно схематично и упрощённо описано пореформенное украинское крестьянство, был привлечён для демонстрации сюжетно-тематических новаций последних десяти лет: главное внимание историков остановилось на экономическом состоянии крестьянства.
При этом его не очень интересовало то, что хотел сказать автор в своём произведении; главное внимание сосредоточивалось на том, что сказалось в нём невольно, иногда и вопреки желанию автора.
Прав автор: «Психологическая подготовка – основа современного серьёзного альпинизма», и этой подготовке уделяется в книге главное внимание.
CIO, чьи компании борются за выживание, должны главное внимание уделять построению новой информационной системы организации.
На подробное изучение этих вопросов, в особенности же потребности и расхода «живой силы», и направлено главное внимание исследователя.
При не отличавшемся развернутостью исследовании нормативно-правовой базы государственных институтов главное внимание отводилось анализу норм, содержащихся в конституционно-правовых актах, которые учёные далеко не всегда отделяли от законодательных актов.
Причём если в других государствах главное внимание уделялось индивидуальным поединкам, то у славян, наоборот, большое распространение получили массовые действия («стенка на стенку» и т. п.), имеющие выраженный прикладной характер.
Во всех четырёх докладах главное внимание уделяется необходимости культурных изменений; в частности, доклад 2005 г. поддержал гендерное равенство.
При этом главное внимание следует обратить не на привлекательность и цену страховки, а на надёжность страховой компании.
Однако он не сводит задачи искусства к простому подражанию – его главное внимание сосредоточено на природе символических образов и характере символотворческого момента в изобразительном искусстве.
Поскольку реформу провело либеральное правительство, то, соответственно, стратегии и тактики последних будет уделяться главное внимание.
На основе опыта прошедшей войны главное внимание было уделено лёгким войскам.
Главное внимание стало уделяться количеству, чтобы обеспечить кратковременное подавляющее превосходство над противником и тем самым добиться быстрой победы.
В свою очередь краткость курса имела своим следствием то, что училище было организовано не как строевая часть, а как учебное заведение, где главное внимание было обращено на индивидуальное обучение.
Всякий химик, желающий знать историю развития своей науки, должен главное внимание обратить на рассмотрение того, что сохранило свою ценность.
Поэтому главное внимание сосредоточили на нём.
Это различие имеет решающее значение, и между прочим мы обратим главное внимание именно на это обстоятельство, когда, в конце нашего изложения всемирной истории, мы будем рассматривать новейшее политическое состояние.
Если прежние социологические школы уделяли главное внимание разработке теории социологии права, обоснованию процессов реального действия права, механизмов его реализации, то вновь созданное направление социально-правовых исследований сосредоточивалось преимущественно на проведении эмпирических исследований социальных аспектов действия права.
Лук же был среднего размера, изящно вырезанный из чёрного дерева, но главного внимания заслуживали какие-то золотистые рисунки, нанесённые поверх дерева.
Потому главное внимание уделим именно ей.
Однако до сих пор главное внимание исследователи объединений людей посвящали тому, что они считали группой, и никакого чёткого и формализованного определения за «группировкой» так и не закрепилось.
Изложение нормативов профессиональной деятельности возможно при этом начинать прямо с выбора темы и сосредотачивать главное внимание уже на нормативах научной критики и интерпретации текстов.
Этот тезис мы постараемся конкретизировать по ходу дальнейшего изложения, уделив главное внимание раскрытию основных положений и психологической характеристике приёмов понимающего и директивного общения, а также их использованию в реальных целенаправленных взаимодействиях.
Это и заставило меня в дальнейших моих психологических работах главное внимание уделять именно образу представления.
При работе с ними главное внимание необходимо уделять развитию их познавательной активности, участию в разрешении проблемных ситуаций (иногда с тактичной помощью учителя), воспитанию самостоятельности и уверенности в своих познавательных возможностях.
Совершенное пред тем по адрианопольскому трактату приобретение западных горотвлекло в ту сторону главное внимание кавказского начальства.
В обучении солдат главное внимание уделялось отработке ситуаций, которые возникают на поле боя.
Поэтому главное внимание стоит сосредоточить на примерах конкретного, уже состоявшегося подхода на её основе – не междисциплинарного в традиционном иерархическом смысле, но на примере нового отношения между науками – метадисциплинарного синтеза, взаимодополняемости, в результате которого возникают (должны и будут возникать, поскольку есть принципиальная возможность) примеры создания новых направлений исследований, где наука о природе и наука о человеке выступают как взаимодополняющие.
Так, возникшая в 70-е годы прошлого, XX века австрийская школа в политической экономии стала отрицать не только теорию прибавочной стоимости, но и теорию трудовой стоимости, уделять главное внимание обмену, в процессе которого складываются цены, но обязательно с учётом «предельной полезности» того или иного блага.
Одно из них уделяет главное внимание изучению поведения действующих лиц, другое – артикуляции различных типов такого поведения.
Они уделяли главное внимание экономической политике государства, направленной на рост национального дохода.
Авторы уделили главное внимание проблеме исторического развития принципов веротерпимости и свободы совести как одного из фундаментальных элементов европейской общности.
Но главное внимание привлекала не обувка, а то, что на животе у мужика лежал метровый мечуган, отполированный так, что вполне годился в зеркала.
Главное внимание нужно направлять не на физические нагрузки, а на процедуры и упражнения, доставляющие удовольствие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное внимание»

  • Но главное внимание обращено было на хищничество золота:
  • Беседа затянулась на несколько часов, причем Голиковский засыпал нового друга вопросами. Петра Елисеича неприятно удивило то, что новый управляющий главное внимание обращал больше всего на формальную сторону дела, в частности — на канцелярские тонкости. Мимоходом он дал понять, что это уже не первый случай, когда ему приходится отваживаться с обессиленным заводом, как доктору с больным.
  • Но главное внимание Родиона Антоныча было занято улицей, где гудела десятитысячная толпа и время от времени нестройными вспышками поднималось «ура»; он постоянно подбегал к окошку и зорко вглядывался в море голов, отыскивая кого-то глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «главное внимание»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я