Карта словосочетания «общая мысль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая мысль»

Наверное, это слово и вправду выражало общую мысль, потому что оно просто прилипло к нам.
Стихотворения объединены общей мыслью о том, что поэт, будучи земным человеком, содержит в себе и иную природу, которая торжествует в нём в момент вдохновения.
Он добрый друг и помощник, и с самых первых минут знакомства нас связывают общие мысли и интересы.
Достичь per fas et nefas земного рая роскоши, тщеславных наслаждений, иссушить сердце огнём ядовитых страстей, подобно тому как мученики терпели казни и пытки за бесплотную будущность, – вот общее верование, вот общая мысль, проявляющаяся всюду, даже в законах, в положениях жизни общественной.
Это стало уже общей мыслью, но мысль эту надо скорее воплотить в дело, и к этому призвано прежде всего ваше совещание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиракета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Против сомнения или удивления и их попытки создать себе новые и особые мысли о мире и вещах поднимается теперь старое общенародное мышление, как против диковинной и неслыханной дерзости: «почему не хочешь ты удовольствоваться признанными и переданными от предков мыслями?» Это святотатственная заносчивость, подавлять которую составляет право и обязанность общества, тем более, что уклонение от общих мыслей может лишь уравнять дорогу к попранию нравов или служить для скрашивания последнего.
– Хм… Вот и место для переговоров, – озвучил общую мысль рыжий шаман.
Разумеется, эта общая мысль заключается и в основе первородного греха, но предметом веры и религиозной истиной этот грех становится только благодаря тем своим особенностям, которые противоречат всеобщему разуму.
– Это плохо, – высказал общие мысли парень.
– Легкотня, – озвучила вслух общую мысль.
Необходимо вспомнить с учащимися, что строфа – это сочетание нескольких стихов, объединённых общей мыслью.
– В любом случае, пока не выйдем – не узнаем, что к чему. – Закончил общую мысль я.
Я обрываю тут нить тех более общих мыслей, которые бы естественно должны следовать за этим решительным моим определением… и перейду пока прямо к военным героям в русской литературе.
Когда вы изучаете каждый урок в отдельности, вы улавливаете общую мысль, или выделяете для себя самое важное.
Ни один чемпион мира не стал бы таковым если бы не верил в себя, в исполнимость желания (но об этом отдельно), ни один полководец не одержал бы победы без веры, ни один больной не вылечился бы без веры в оздоровление, ни один миллионер… ну в общем мысль понятна.
– Как жутко, – озвучила женщина общую мысль.
– Ну, понимаете, я занимаюсь кадрами, никакого отношения к финансам, бизнесу, серым схемам не имею…, – не соображаю, что несу, но общая мысль сводится к тому, что «оставьте меня в покое».
Итак, вся внутренняя связь различных школ мысли состоит лишь в том, что, прежде чем разойтись, они проходят вместе некоторое расстояние, то есть имеют ряд общих мыслей.
–Вы что, шутите? Вы хотите продать их нашим конкурентам? – выразил общие мысли глава отдела дизайна.
Литература, обошедши круг общих мыслей, занятий, истин, выданных нам счётом, кидается в источники первобытных вдохновений.
– И мы все тоже, – подвела общую мысль тетя.
Если, однако, по причинам, изложенным выше, мы должны в конце концов утешиться здесь общей мыслью, что вся целеустремлённость, проявляющаяся в формировании и развитии организмов, в последней инстанции должна быть прослежена до духовного начала и его мышления и воли, то есть до волевых божественных мыслей, эти мысли, тем не менее, ни в коем случае не имманентны организмам, не присутствуют и не действуют в них непосредственным образом; ибо мы не можем приписать мышление и волю самой бессознательной материи, будь она органической или неорганической.
Это, можно сказать, наиболее общая мысль романа.
Всё это, конечно, слишком общие мысли, чтобы можно было решиться строить на них какие-нибудь общие выводы, и, вероятно, в утраченных частях рассуждения они получили надлежащее развитие и вылились в форму более конкретных требований.
– Я знаю об этом, потому что сам слышу их, – третий голос продолжает общую мысль.
– Хороша, – изрекает общую мысль отец, делая глоток чая из своей огромной кружки.
Общая мысль довольно удачно приноровлена к грубому нашему купечеству.
– Что с ней теперь будет? – через какое-то время решилась озвучить общую мысль девушка лет восемнадцати.
Предлагаю подойти к этому тексту не как к чему-то книжному, не как к главам, объединённым какой-то общей мыслью, а как к живому собеседнику, которому можно задавать вопросы и рассуждать вместе с ним, спорить, соглашаться, опровергать или вообще выставить вон.
– Чёй-то я не помню среди нас гаргулий, – выразил общую мысль тролль.
– Самая ядрёная страдная пора! – развил общую мысль косоглазый умник, переступая с ноги на ногу, потому что замёрзли босые ноги, и радуясь, что все согласно кивают головами.
Мысли, текущие особняком от общей мысли класса, вели его к прелюдии урока и он осознал, что упустил то, чему посвящалось начало учебного дня.
К исходу третьих, когда никакой перспективы выхода не обозначилось, в головах шофёров тридцати большегрузных машин появилась общая мысль: кинули!
Здесь нет общих мыслей и идей: только холодная, идеальная в рамках собственного закона система.
– Как-то у них тут бедновато, – неуверенно резюмировал нашу общую мысль сын.
Но общая мысль угадывалась.
– Пронесло! – на выдохе, одним словом высказала общие мысли эльфийка и бросила полный грусти и сожаления взгляд в сторону побоища.
Как память о месте, которое она раньше занимала, и как общая мысль двух женщин: кого-то не хватает.
Процесс понимания метафоры начинается с поисков общей мысли высказывания.
Эта общая мысль прояснила его понятия и дала ему увидеть, для чего существуют правила грамматики, так что когда он стал их изучать, то уже знал, зачем он это делает, и занимался как раз теми вещами, где более всего требовалось прилежания.
Но куда важнее другое: все они стремятся высказать по-своему одну истину, живут общими мыслями и чувствами.
Их, наверное, волнуют общие мысли.
Понимание этого уже давно является банальной общей мыслью в «практических» естественных науках – инженерии, экспериментальной физике и химии и других, в которых любой профессионал снабжён толстым справочником с эмпирически выявленными поправочными коэффициентами.
При всём разнообразии даосских концепций в них содержится общая мысль, касающаяся предельных перспектив, целей и возможностей человека.
Несмотря на то что отдельные главы этой книги были написаны в разное время и по разному поводу, у неё есть единый стержень, одна очень важная общая мысль, которой подчинены все три части: космические исследования – не прихоть кучки высоколобых зануд и ботаников, а жизненная необходимость современного общества.
Но тогда общая мысль была проста: раз что-то случается в свинцовом домике, наверное, это что-то связано со свинцом.
Коммуникация (пусть и кратковременно) сорвётся, хотя, в принципе, некую общую мысль экскурсовод до вас донёс.
– Не все мои идеи, оказывается, можно воплотить в жизнь, хоть направление общей мысли и было выбрано вполне верное.
Книга не акцентирует внимание на анализе проблем, а отражает общие мысли и взгляды на то, почему люди думают и поступают именно так, как они это делают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая мысль»

  • — Пятнадцать лет жил с человеком, не имея с ним ни одной общей мысли, и любил, любил его, а? И — люблю. А она ненавидела все, что я читал, думал, говорил.
  • Есть такие характеры, для которых частный факт сам по себе мало интересен, служит только возбуждением к общим мыслям, которые действуют на них гораздо сильнее.
  • Что нового в прокламациях, что в „Proscrit“? Где следы грозных уроков после 24 февраля? Это продолжение прежнего либерализма, а не начало новой свободы, — это эпилог, а не пролог. Почему нет в Лондоне той организации, которую вы желаете? Потому что нельзя устроиваться на основании неопределенных стремлений, а только на глубокой общей мысли, — но где же она?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «общая мысль»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я