Карта словосочетания «главная машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная машина»

Вследствие потери лопасти наблюдается угрожающий стук в правом дейдвуде, сотрясающий всё судно и вынуждающий работать главной машиной только малыми ходами, не превышая 60 оборотов.
Всё лето на крейсере шла работа по монтажу главных машин, вспомогательных механизмов и котлов.
Глубоко в чреве корабля завертелись три небольших мотора, проворачивая валы главных машин.
Кроме этих двух главных машин на корабле было ещё шесть вспомогательных, так что пар играл здесь очень важную роль.
Но среди всех выделялась главная машина – лимузин государя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В главную машину ввели дополнительную информацию, которая хоть как-то могла иметь отношения к внезапно возникшей проблеме.
И пока компьютерщики возились в чреве главной машины, он вручную оттестировал тор на выявление внешних и внутренних дефектов разгонных катушек и труб.
Определили его в авторемонтный цех, чинить ломающиеся каждые два дня главные машины прииска – бульдозеры.
Эх… ну так вот, одна из главных машин свалилась в глубокую канаву и могла ехать только вперёд.
Пограничники забросали главную машину бутылками с горючей жидкостью.
Государство, как главная машина управления развития человеческого общества, вынуждено конкретным представителям этой машины дать задание думать и разрабатывать проблемы объективной взаимосвязи процессов обучения и воспитания.
Постепенно, за главной машиной останавливались все остальные.
Взревели турбины главных машин, включая почти всю свою мощность.
Главная машина ведёт нас к третьей базе.
Вот, например, как-то под «его» мостом образовался затор из машин – с второстепенной дороги выезжал автомобиль, за ним другой, а с главной машине необходимо было повернуть.
Он был почти без сознания от усталости, когда плохо отрегулированная главная машина бросила его в этот кошмар; но звери, какими бы дикими они ни были, были любопытны.
Невозможно было сказать, как долго он пробыл в этой полуночной вселенной, но если бы он только мог продержаться там до истечения полных двадцати четырёх часов, главная машина снова подействовала бы на него.
Я знаю, что машина времени это не некий аппарат, созданный человеком, хотя, возможно, такое тоже есть, но главная машина времени есть у каждого из нас.
Только вместе мы смогли отключить главную машину – мозг.
– Сделав главную машину страны такой же мощной, как у других, мы можем разговаривать с правительствами обоих континентов на равных.
Не считая главных машин, котлов, башен, артиллерии, минных аппаратов, радиорубки, я всюду натыкался на какие-то вспомогательные механизмы, добавочные приборы.
Оставшиеся два звена атакуют главную машину.
Поднятые ещё с утра пары во всех котлах, час назад были доведены до давления в семнадцать с половиной атмосфер, полуторная смена кочегаров, залитое в опорные подшипники главных машин и валов свежее охлаждённое масло, как и его дополнительный запас в вёдрах, – всё это должно было позволить держать двадцать два узла до заката, если не произойдёт массовых разрывов котельных трубок.
Видел я настоящие машины – насос паровой, что из шахты воду откачивает, главную машину оружейного завода, от которой сто ремней ведёт, и каждый станок вертит.
Тут главное машину подальше отогнать.
Надо послать вперёд линкор, пусть станет перед банкой и просигнализирует, что главная машина сломалась, хода нет, прошу помощи.
Там узнал, что вышел из строя дизель главной машины, а следовательно, остановился и основной электрогенератор, питающий бортовую сеть, аварийный генератор тоже не запускался.
Посадка продолжалась два часа. Пароход был забит до отказа. Шум и гам царили теперь там, где ещё два часа назад был слышен только гул главной машины.
Управление тяжёлой машиной оказалось очень простым; очевидно, этого требовали, местные представления об управляемости главной машины поля боя.
Выбили окна, двери, проникли в помещение, разбросали по полу шрифты и поломали главную машину.
Троян представлял собой маленькую программу, внедряемую в операционную систему главной машины.
– Мы с ним сегодня на «Седове» проворачивали главную машину. Он ещё на судне остался…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная машина»

  • Гаярина гораздо больше интересовал граф Заваров. Когда-то он его ненавидел, считал одним из главных гасильников, не признавал в нем ничего, кроме непомерного властолюбия и мастерства запутывать нити самых беспощадных интриг. Но с тех пор, как этот некогда могущественный"случайный"человек очутился в стороне от главной машины внутреннего управления и сам Александр Ильич начал свою"эволюцию", личность графа представилась ему в другом свете.
  • Исполнение плана Левина представляло много трудностей; но он бился, сколько было сил, и достиг хотя и не того, чего он желал, но того, что он мог, не обманывая себя, верить, что дело это стоит работы. Одна из главных трудностей была та, что хозяйство уже шло, что нельзя было остановить всё и начать всё сначала, а надо было на ходу перелаживать машину.
  • — Немец воюет железом, сталью, он — машиной и — главное — умом! Ум-мом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «главная машина»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я