Карта словосочетания «рулевая машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рулевая машина»

Для маневрирования при движении на земле передняя пара колёс передней тележки могла поворачиваться на углы 4° с помощью гидравлической рулевой машины, тележка допускала разворот на углы до 27° в обе стороны.
Повреждение баллера руля, поломка рулевой машины, каковая справлена перекладкой руля на каждый борт только на 12 градусов, исключает возможность работы в тяжёлом льду задними ходами, при которых нажимом руля лёд приподнимает баллер, угрожая окончательным разрушением рулевой машине.
Поскольку рулевая машина не пострадала, ремонт не должен был затянуться.
Только хороший морской инженер мог догадаться, что уничтожение рулевой машины – самый простой и надёжный способ превратить великолепный боевой крейсер в несамоходную баржу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Румпельное отделение – помещение для установки рулевой машины.
Перо руля, которое было огромных размеров, перекладывалось с одного борта на другой с помощью рулевой машины.
Три переговорные трубы обеспечивают связь с рубкой, кочегаркой и ахтерпиком, в котором размещена рулевая машина.
Зато вторая торпеда разбила рулевую машину и заклинила оба руля в положении 12 градусов на левый борт.
– Товарищ командир, рулевая машина в строю …мне здесь команду дали, – испугано отвечает из рубки рулевой.
Перед входом в американские воды требуется проверка реверсов, резервной рулевой машины, проверка функционирования оборудования при обесточивании.
И вдобавок ещё один милый пустячок-бонус: таблички «право» и «лево» на вспомогательной рулевой машине были приклепаны наоборот…
Силовые кабеля рулевых машин проходили через отсек главных двигателей, и были повреждены пожаром.
Мы, моряки, продержимся, а вот изношенный главный двигатель и чахлая рулевая машина могут и не выдержать штормовых перегрузок.
По проекту «Аврора», «Диана» и «Паллада» должны были получить – впервые в российском флоте – электрическое управление рулём вместо привычной флоту паровой рулевой машины.
Экипажу редко доводилось видеть девушек, пусть одна из них и мертвая, способных любоваться работой рулевой машины – огромными поршнями, вращающими руль за кормой, потому у нас не было отбоя от желающих все показать и объяснить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рулевая машина»

  • Варвара сидела на борту, заинтересованно разглядывая казака, рулевой добродушно улыбался, вертя колесом; он уже поставил баркас носом на мель и заботился, чтоб течение не сорвало его; в машине ругались два голоса, стучали молотки, шипел и фыркал пар. На взморье, гладко отшлифованном солнцем и тишиною, точно нарисованные, стояли баржи, сновали, как жуки, мелкие суда, мухами по стеклу ползали лодки.
  • Около мыса Хоэ залило в катере машину; девять человек утонули и были выброшены на берег, и спасся на доске только один, бывший на катере рулевым.
  • И вслед за тем в воздухе отчетливо раздалось площадное ругательство. Все сразу услыхали его и на секунду замолчали, отыскивая глазами того, кто обругал их. В эту секунду были слышны только тяжелые вздохи машины да скрип рулевых цепей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рулевой»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «рулевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рулевой»

РУЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к руль (в 1 знач.). Рулевое колесо.

Все значения слова «рулевой»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «рулевая машина»

Ассоциации к слову «рулевой»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я