Карта словосочетания «главная линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная линия»

На участке фронта 6-й армии с конца августа разворачивалось русское наступление, так что немецко-венгерские защитники главной линии обороны вынуждены были отойти к перевалам.
В итоге конфликт против свалки превратился в войну всех против всех, где главная линия фронта – лента матерных комментариев в социальных сетях.
Линии заполняют всё пространство ладони до такой степени, что главные линии теряются в этом хаосе и лабиринте второстепенных.
Он состоит в том, чтобы на фоне общей и краткой характеристики психологии в нашей стране (за последнее столетие) попытаться раскрыть некоторые главные линии развития лишь в психологии личности, социальной психологии и психологии познания.
В силу этого для выживания крайне важно выработать абсолютный индикатор «свой – чужой» посредством определения главной линии размежевания современного человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завьюченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будущее покажет, насколько точно мы определили главную линию эволюции и своё место в ней.
Но к несчастью, если на каждом шагу останавливаться и говорить: «Хотя нельзя исключать такую-то альтернативную возможность, взвесив всё, я придерживаюсь мнения, что…» – то главная линия рассказа теряется в тумане неуверенности и многословия.
Как бы то ни было, я верю, что в нашей живой интеллектуальной жизни есть место и потребность в менее завершённых работах, содержащих наряду с главной линией аргументации также недоговорённости, догадки, открытые вопросы и проблемы, намёки, побочные соображения.
Иногда главную линию укреплений окружала дополнительная низкая стена (сулукийя).
Так была намечена главная линия христианской апологетики.
– Да уж. Но что касается подозреваемых, тут, похоже, две главные линии, те же, что и раньше.
В любой момент главная линия может превратиться в боковую и потеряться среди новых, рождённых судьбой и обстоятельствами.
Выборочное изучение исторического материала позволило автору выделить главные линии развития военного дела, однако многие, с его точки зрения, не особенно важные события, остались за рамками исследования.
Но, пока не найдены полные останки Telanthropus, как он был назван, нельзя решить, имеет ли он право на самостоятельный статус или находится к главной линии эволюции ближе, чем Paranthropus.
Однако если рассказать хотя бы о некоторых из них, то это растянется надолго и выйдет далеко за рамки главной линии повествования.
Я не ошибся – такова главная линия защиты?
Накопительство – стало главной линией жизни этого человека, ставшего в семье самостоятельным хозяином.
Из другого сочинения 1350-х годов (также анонимного и неозаглавленного) ты можешь почерпнуть следующие сведения: если одна из трёх главных линий, пересекающих твою ладонь, заканчивается у безымянного пальца, ты «умрёшь от воды».
Из гармоничной мелодии главной линии произведения исходит ощущение глубины, основательности, резонанса, а гармоничность возникает во взаимодействии неизвестного и известного.
Я заслушивался их творчеством, и в один прекрасный момент решил, что хочу превратить книгу «Сварог» в более серьёзное произведение, где главная линия останется неизменной, но добавятся герои, а характеры действующих персонажей будут углублены, что должно заинтересовать и заинтриговать читателя.
Именно здесь уже в конце января штаб 17-й армии приказал строить главную линию обороны, которая позднее вошла в историю как «Голубая линия», «Готическая линия» или «Готическая голова».
Равным образом наряду с главными линиями исследований, намечаются побочные, вследствие недавно отрытых явлений влияния желез, не имеющих выводного протока, так называемых желез внутреннего выделения, на общее превращение веществ в энергию – общий метаболизм, в особенности интересна роль панкреатической железы в превращениях сахара.
Так, например, левая рука, гораздо менее работающая, чем правая, имеет обыкновенно больше линий, а новорождённые дети, которые не могут ещё исполнять никаких обязанностей, имеют хорошо развитые от рождения главные линии руки.
Значение отдельных холмов, которые мы рассмотрим ближе впоследствии, может быть совсем изменено, усилено или ослаблено различными обстоятельствами, а именно: 1 – тем, что данный холм не находится на надлежащем ему месте, но более или менее удалён от него; 2 – тем, что два холма не отчётливо разделены, но соединились в одно изображение; 3 – началом, формой и величиной отдельных, соответствующих холмам линий или же граничащих главных линий ладони; наконец, 4 – тем, что отдельные холмы имеют не одинаковое развитие.
При этом, в главной линии сюжета должна сохраняться единая концепция.
Как бы разнообразны и, на первый взгляд, противоречивы ни были сохраненные вами изображения, обязательно найдется главная линия, которая соединит все или большинство интерьеров.
Любовь, Доброта, Вера в человека –главная линия фильма.
Известны множество случаев, когда нештатные запредельные обороты винтов приводили к расплавлению подшипников главной линии вала.
И хотя различия между двумя этими сочинениями значительны, тем не менее в обоих намечаются главные линии эстетической мысли, способной к систематизации, не лишённой строгости, в которой мы как раз и присутствуем при поразительном сближении трёх таких крайне различных подходов: призыва к реализму, романтически-декадентской концепции поэтического слова и схоластической forma mentis.
Именно здесь проходит главная линия русской истории.
Появятся в истории кроме главной линии ещё две, которые расскажут читателям о не менее интересных событиях, произошедших параллельно главной.
Возможность вывоза капитала создаётся тем, что ряд отсталых стран втянут уже в оборот мирового капитализма, проведены или начаты главные линии железных дорог, обеспечены элементарные условия развития промышленности и т. д.
Потому как главную линию партии давно усвоил крепко и с неё ни вправо ни влево не сворачивал, твёрдо направляя курс в кильватер с первым своим руководителем.
Переналадка главной линии займёт не более трёх дней.
Мы помогаем бизнесменам выработать главную линию при ведении дел, разбираться в тонкостях рынка, наладить правильную рекламу и так далее.
Одни козлы лошадь может перепрыгнуть, даже если всадник заметит их в последний миг, двое-трое – тоже, а потому кочевники, атакуя, прошли над первыми ловушками, но потом… когда атака достигла главной линии обороны…
Заместители директора, главные специалисты наделялись довольно большими правами с соответствующей ответственностью, но, главную линию проводил директор.
– Как последний представитель главной линии клана, если нам удастся выжить, принимаю твоё предложение поселиться у вас.
До подобной революционной идеи никогда не могло дойти византийское искусство. Поэтому главная линия готического искусства – вертикаль.
Контуры гор, как ближние, так и дальние, скрадывались темнотой, но главные линии пейзажа ясно обрисовывались на фоне широкой полосы голубого неба, которое виднелось в просвете скал.
Я научился измерять, наблюдать и искать главные линии, и то, что раньше казалось мне невозможным, сейчас понемногу становится возможным.
Главная линия образования пантеона древнемексиканских богов – это процесс их естественного формирования.
Кроме цитадели с напольной стороны была возведена протейхизма – передовая стена, прикрывающая главную линию городских укреплений.
Так вырисовывается главная линия: непрерывный интеллектуальный марафон, совместный поиск каждодневно меняющейся истины.
Это «выталкивание», «движение» стены вперёд, а порой и назад от главной линии фасада – один из определяющих признаков стиля барокко.
Это одна или несколько главных линий, в каждой расположено по три вида устройств – прокатные валки, станины, плитовины, проводки, электродвигатели для вращения валков, установочные механизмы, передаточные устройства из шестеренной клети, шпинделей, муфт.
Мы долж ны лишь прочитать его фабулу, с её постоянными ходами и их вариациями, и тем самым прийти к пониманию глубинных сил, которые предопределяют главные линии человеческой судьбы и по-прежнему продолжают влиять на всю нашу частную и общественную жизнь.
Разбор персекуторных убеждений больных с паранойей продолжил главную линию аналитических интерпретаций: источником патологии предполагались либидозные, неудовлетворимые, морально отвергаемые импульсы, проецируемые вовне и порождающие параноидную симптоматику.
При всём тематическом и интенциональном многообразии русско-немецких литературных отношений в них различимы определённые константы, главные линии восприятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная линия»

  • — Это, конечно, главная линия раскола, — продолжал Радеев еще более певуче и мягко. — Но намечается и еще одна, тоже полезная: заметны юноши, которые учатся рассуждать не только лишь о печалях народа, а и о судьбах российского государства, о Великом сибирском пути к Тихому океану и о прочем, столь же интересном.
  • Хитрят и пробавляются хитростью только более или менее ограниченные женщины. Они за недостатком прямого ума двигают пружинами ежедневной мелкой жизни посредством хитрости, плетут, как кружево, свою домашнюю политику, не замечая, как вокруг их располагаются главные линии жизни, куда они направятся и где сойдутся.
  • Наша лодка вертится между двух рядов черных деревьев, мы едем Главной линией к Старому собору. Сигара беспокоит хозяина, застилая ему глаза едким дымом, лодка то и дело тычется носом или бортом о стволы деревьев, — хозяин раздраженно удивляется:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «главная линия»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я