Предложения со словосочетанием «гигантский город»

Он одним из первых достаточно обстоятельно обследовал центральную часть гигантского города и дал описание его архитектурных памятников.
Тем не менее не все европейские жёсткие столицы в виде гигантских городов или городов-гегемонов вполне сопоставимы друг с другом.
Уютный островок в центре гигантского города почему-то всегда нравился актёру.
Давным-давно их цивилизация была великой, они строили гигантские города, добывали золото и драгоценные камни и жили в гармонии с природой.
Со стен улыбались роскошные женщины, мчались машины, красовались гигантские города, переливались всеми цветами радуги потрясающие аттракционы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодоустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из окон видны гигантские города асуров, напичканные всевозможными техническими устройствами.
Рано или поздно человечеству придётся признать, что гигантские города являются очагами бедствий и несчастий.
В последних лучах закатного солнца, едва пробивавшихся сквозь пылевое облако, перед ним раскинулась панорама гигантского города, вернее того, что от него осталось после удара стихии.
Умственное и душевное состояние человека, который в половине двенадцатого ночи внезапно обнаруживает, что он оказался в сердце гигантского города без гроша в кармане и без крова над головой, не может не оставаться ошеломлённым некоторый срок.
Казалось, перед нами раскинулся гигантский город, построенный по законам неведомой человечеству архитектуры, где пропорции тёмных как ночь конструкций говорили о чудовищном надругательстве над основами геометрии.
Отец говорил, что этот гигантский город производит странное, даже зловещее впечатление – построен из тёмно-красного камня, весь усеян высокими башнями, обиталищами магов.
Часть была отведена для имперского флота, часть занимали пожарные службы и к ним приравненные подразделения гигантского города.
Я поднимался на пологие холмы, с которых мог видеть чарующие пейзажи с городками, пристроившимися в уютных долинах, и золотые купола гигантских городов, сверкающие на горизонте в бесконечной дали.
Его слова громовым эхом отдавались от домов и мостовых гигантского города и музейного комплекса.
Раздаваясь вширь и ввысь, гигантский город постепенно заполняет собой всё видимое впереди пространство.
Затем эта полоска принялась разрастаться в размерах, и ещё через час мы смогли лицезреть очертания раскинувшегося на трёх холмах гигантского города.
Дальше следовала череда двухэтажных вилл с миниатюрными палисадниками, а затем опять нескончаемые ряды новых кирпичных строений – чудовищных щупалец, которые гигантский город запускает в сельскую местность.
А что произойдёт, если оставить гигантский город без воды и света не на десять-пятнадцать минут, а на несколько часов или – не приведи господи! – на несколько дней?
Автострада проходила по окраине гигантского города, с другой стороны автострады находился огромный космопорт, с которого почти каждую минуту взлетали космические корабли.
Но всё остальное: диалоги, вкус пыли, бескрайность неба, гнетущий смог гигантского города, – его творение.
Гигантский город простирался далеко внизу.
Но вживую всё выглядело настолько грандиозно, что, выйдя из здания лунопорта, я замер от удивления, увидев вдали очертания гигантского города под ещё более гигантским стеклянным куполом остроконечной треугольной формы.
Все шоссе, ведущие из города, заполнятся беженцами, и этот гигантский город прекратит свое существование.
Гигантский город можно было пересечь всего за семь с половиной минут!
Планета перед моими глазами начала резко увеличиваться, стал виден ландшафт и поселения, через некоторое время весь обзор занял гигантский город, далее точка зрения перенеслась на человека, который стоял на большой арене.
А сейчас гигантский город, постройкой которого занимаюсь, сколько себя помню.
Этот гигантский город размером с материк готовят к полному уничтожению.
Рёв бушующей огненной стихии был слышен во всех закоулках гигантского города.
Пыль гигантского города вокруг загрязняла воздух за считанные секунды, как бы исправно не работали воздухоочистительные системы.
Она тянется бесконечно, закладывая свои виражи до самых краёв гигантского города.
А там, в запутанных зарослях травы, чернели мёртвыми окнами руины гигантского города – большие многоэтажные дома с колоннами поблёкшего красного цвета, пагоды, каменные дороги и полуразвалившийся купол из цветного стекла, в ранах которого проглядывали кости ржавого металлического каркаса, серые деревья и кусты.
Гигантский город встретил жестоким утренним морозом.
И всё это – в необъятном гигантском городе.
Мы гордимся нашими знаниями и теряем образ человеческий, становимся подобными варварам среди унылой и нелепой роскоши, среди грандиозных изобретений современной техники; мы одичали в наших безобразных гигантских городах – этих твердынях из камня и железа, воздвигнутых против стихийных сил природы…
Дошёл до моря. Присел на скамью. Гигантский город готовился проводить второе тысячелетие. У моря было темно и тихо.
Но когда ты работаешь в таком месте, где сходятся несчастья, произошедшие в огромном секторе гигантского города, уж точно ничего нельзя ни спланировать, ни предугадать, а готовиться всегда нужно к худшему.
На сегодняшнюю встречу он явился в образе стильного метросексуала, изнеженного жителя гигантского города, никогда не забывающего о туалетной воде, маникюре и подстригающегося три раза в день.
Недалеко от крепости под густым покровом растительности она обнаружила гигантский город площадью около 80 км2, чья архитектура совсем не похожа на стиль инков.
А на ней огромный, прямо-таки гигантский город.
Многолюдство гигантского города смутило его; люди текли по улицам, соприкасаясь, сталкиваясь, огибая нечаянные препятствия, – как молекулы в бездушном потоке, просачиваясь, вдавливаясь в двери магазинов, точно в горловину песочных часов, – и закрадывалась странная мысль: да нужно ли их столько?
Базовый корабль площадью сто тысяч квадратных километров, протяжённостью тысячу километров, и высотой сто километров по форме напоминал громадную сигару цвета тёмно-зелёной слюды, а изнутри представлял собой освещённый искусственным солнцем и сверкающий разноцветным кварцем гигантский город, где жили и трудились множество специалистов.
Казалось, безостановочному движению материи и байтов нет ни конца, ни края, а гигантский город абсолютно безразличен к проблемам каждого из своих обитателей.
Огромный мир гигантского города, столицы огромной страны, сжался до комнаты, где от страха и неопределённости страдали три молодые женщины и молодой мужчина.
Его не покидало впечатление, что этот гигантский город поглощает всё на своём пути: и природу, и людей.
Я жил тогда на задворках гигантского города, в подпирающем небо домище, посреди неоглядного пустыря, из безжизненной почвы которого на глазах прорастал устрашающий монолит гражданского сектора.
Они вышли на большую поляну, впереди находилась большая ферма, а дальше неё был виден гигантский город со знамёнами короля на стенах.
И буквально каждый уголок этого гигантского города пробуждал в нём тёплые воспоминания.
Затем пошли двухэтажные виллы, с миниатюрными садиками впереди, и снова бесконечный ряд новых кирпичных зданий – чудовищных щупалец, которые гигантский город выбрасывает в деревню.
Но значительную часть доходов в оазисы приносили мужики-старатели, что с плохим оружием и снаряжением, кровью и потом добывали из мёртвых гигантских городов, наполненных монстрами, медь, золото, свинец, алюминий и серебро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантский город»

  • Густой туман окутывал город, и хотя было не более трех часов пополудни, Невский проспект пытались осветить радужные пузыри фонарей, похожих на гигантские одуванчики.
  • Некоторые из них совершенно отвесно подымаются вверх сажен на шестьдесят, точно колоссальные стены какого-то гигантского средневекового города; иногда такая стена тянется по берегу на несколько верст.
  • Против самого почти города теперь проходил целый караван барок, которые, с надувшимися парусами, как гигантские белогрудые лебеди, тихо двигались одна за другой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «гигантский город»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я