Предложения со словосочетанием «величественный город»

Они остановились возле очередного стрельчатого окна, за которым простирался величественный город с белоснежными храмами и площадью, выстланной огромными мраморными плитами, отполированными до зеркального блеска.
Игнорируя предостережение некроманта, он в последний раз показал на руины некогда величественного города.
У подножия горы я увидела величественный город, окружённый туманом.
Там, где когда-то стояли величественные города и благородные королевства, теперь лежат лишь остатки того, что когда-то было, забытые и проклятые.
Справа и слева от моста раскинулся величественный город, освещаемый фонарями и фарами проезжающих машин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшелушиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он никогда не видел великих городов мира, но понял, что нигде ныне не может существовать столь величественного города.
Когда-то величественный город практически полностью превратился в руины.
И действительно, выглянув в окна, путешественники увидели на горизонте величественный город, а над ним – столбы дыма, вздымающиеся к небесам в беззвучном призыве.
Пожалуй, его действительно можно было назвать самым красивым, большим и величественным городом планеты.
И разве мог разместиться величественный город с шестьюдесятью двумя зданиями на таком кусочке земли?!
Тысячи иностранцев ежегодно пытаются запечатлеть всё это своими фотоаппаратами, чтобы потом в кругу семьи вспоминать и рассказывать про далёкий величественный город.
К вечеру третьего дня увидел он стены величественного города.
При этом они успешно торговали, строили величественные города из дерева и высокие каменные дуны.
И на мощёных улицах величественного города заклинал судьбу, желая, чтобы, неожиданно и прекрасно, она, та красивая незнакомка, замаячила вновь на горизонте, зажглась в небе, как путеводная звезда.
Перед ней предстал величественный город, центр памятников архитектуры и искусства, где находится известнейший музей – Лувр.
Стремительно проносясь над озером лайнер влетел в большой величественный город, где каждое здание отличалось по высоте и архитектуре.
В этих местах располагались цветущие и богатые земли, а посреди прерий и виноградников возвышались величественные города и крепости.
Вот и теперь, стоит мне закрыть глаза, как передо мной вновь встают картины величественного города, лица моих родных, моих друзей и я слышу их голоса, смех, вижу их улыбки.
Снежная равнина начала отступать всё быстрее и быстрее, и вот, перед глазами в изумлении застывших зрителей, бескрайние леса начали сменяться полноводными реками и полями, потом с огромной скоростью замелькали величественные города с вздымающимися к небу домами и золотыми куполами церквей, на безбрежных морских просторах раскачивались немыслимые громадины кораблей, а в воздухе строем летели странные птицы, не взмахивающие крыльями.
Весь наш прекрасный, величественный город превращается в провинциальное захолустье.
Но в то же время он ни на секунду не позволял себе забыть, что этот величественный город таит в темноте переулков ненависть и жестокость, что зло скрывается там, куда не достаёт свет ночных фонарей.
Он основал величественные города, и породил великий народ гмуров, которых вы восуры называете гомозулями.
С шумом ветра, который пронизывает остатки величественного города.
Видение длилось секунду, затем растворилось и его взору предстало стремящееся к нему полотно плато и наплывающий из колышущейся дымки величественный город.
Сейчас этот некогда величественный город пришёл в ужасное запустение и представлял весьма печальное зрелище.
От легендарных времён остался величественный город, равномерно застроенный каменными зданиями с востока на запад.
Перед тем как я вошёл в совет и получил власть, он был только большой окружённой стеной деревней, теперь же он самый величественный город империи.
Все заняты одним: желанием прикоснуться к древним святыням, окинуть взором стены и купола величественного города, послушать его несмолкаемый гомон, надышаться его жарким, идущим с пустыни, воздухом.
Возникнут величественные города, похожие на земные.
Звёздное небо, дуновение майского ветерка, молодая зелень весенних берёз и первых травинок, громады величественных городов, выстроенных из облаков восходящего солнца и таинственная тишина утреннего леса – только всё это может сравниться с великим чувством любви.
Архитектура величественного города сразу поразила меня – за массивными и одновременно прекрасными стенами города я чувствовал себя полностью защищённым.
Как цивилизация, построившая величественные города, форумы, храмы и амфитеатры, потерпела поражение от племён, живших в землянках и хижинах?
Он научил нас тому, как можно быстро возводить величественные города.
Всё тот же огромный величественный город, раскинувшийся по обеим берегам неторопливо бегущей на полдень реки, те же изъеденные временем каменные львы на углах улиц, тот же постепенно нарастающий невнятный гул – голос большого города…
Моему взору открывался величественный город с высоты птичьего полёта.
И причин, по которым можно было бы ещё раз хоть глазком увидеть запомнившуюся красоту величественного города, не было.
Когда-то красивый и величественный город сейчас являл собой жалкое зрелище.
Ему грезились величественные города, которых он никогда не видел, мачты огромных кораблей, о существовании которых и не подозревал, уходящие ввысь на безумную высоту горы, о которых даже слыхивал.
Вдали уже появлялись очертания величественного города.
Лес заканчивался, последние шаги и перед нами предстал прекрасный величественный город на возвышенности, посреди гор.
Девушка, бросив взгляд на открытку, увидела изображение какого-то величественного города, а на обратной стороне – несколько предложений, начертанных, кажется, по-итальянски.
И вот вдали показался величественный город.
А если на небосводе присутствуют величественные города облаков…
Восьмилетней девчушке, родившейся на юге, сумрачный величественный город долго внушал почтительный страх.
Следом хлынул дождь, подняв ввысь стаю чёрных воронов, пугливо парящих над белокаменными строениями величественного города.
Этот тёплый величественный город готов обогреть каждого из нас, впечатлить и, конечно же, многое рассказать.
Величественный город расположился на огромном холме.
Смотрю на полотно, где буря уносит величественный город, молюсь, чтобы время пощадило краски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величественный город»

  • Странный, красивый, величественный город!
  • Но она не обратила внимания на эти слова. Опьяняемая непрерывностью движения, обилием и разнообразием людей, криками, треском колес по булыжнику мостовой, грохотом железа, скрипом дерева, она сама говорила фразы, не совсем обыкновенные в ее устах. Нашла, что город только красивая обложка книги, содержание которой — ярмарка, и что жизнь становится величественной, когда видишь, как работают тысячи людей.
  • «Вот, Клим, я в городе, который считается самым удивительным и веселым во всем мире. Да, он — удивительный. Красивый, величественный, веселый, — сказано о нем. Но мне тяжело. Когда весело жить — не делают пакостей. Только здесь понимаешь, до чего гнусно, когда из людей делают игрушки. Вчера мне показывали «Фоли-Бержер», это так же обязательно видеть, как могилу Наполеона. Это — венец веселья. Множество удивительно одетых и совершенно раздетых женщин, которые играют, которыми играют и…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величественный»

  • ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «величественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величественный»

ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства.

Все значения слова «величественный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «величественный город»

Ассоциации к слову «величественный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я