Предложения со словосочетанием «громадный город»

С каждым годом земли вокруг громадного города становились всё беднее, и земледельцам приходилось уходить всё дальше, чтобы подготавливать поля.
Затем облачный фон начал таять и на нём стал вырисовываться яснее и яснее громадный город с великолепными, причудливыми зданиями, прорезанный рекой, которую во всех направлениях бороздили сотни лодок.
И вообще – неужели громадный город полностью зависел от одной лишь группы складов, даже если она большая?
Их взорам открылся громадный город, купола церквей и дворцов, теряющихся где-то в дымке полуденного марева.
Часов с семи понемногу начинает затихать жизнь громадного города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откуда он мог появиться в центре громадного города?
Сначала слышались сокрушённые воздыхания: «Одни мы, дураки, шесть лет вшей кормим, а люди живут»… а потом все замолчали и любовались морем огней громадного города и таким же морем огней союзного флота на рейде.
По мере того, как французы занимали громадный город, они всё более и более поражались его мертвенным покоем и пустынностью – полная тишина кругом невольно заставляла и их соблюдать молчание, нервно прислушиваться к гулко раздававшемуся стуку лошадиных копыт о мостовую.
Всё человечество осуществляло свои желания с помощью механической энергии, производимой в небольших количествах для индивидуальных целей, и в больших количествах передаваемой по проводам в виде электричества для использования громадными городами.
За стеной же угадывался громадный город.
Осенью, в дни сбора оливок, здесь напряжённо кипела работа на значительных маслодельных заводах, ведь целые сотни бочек оливкового масла ежедневно поглощал громадный город – на пищу, на мази, благовония и притирания, на свои бесчисленные лампы и ночники!
И вот на дне мрачного моря вырос громадный город, архитектурой напоминавший прежнюю столицу, а мастерством исполнения даже превзошедший, ибо везде строительству предшествовал точный математический расчёт.
На улицы и крыши нашего громадного города целый день сыплет снег.
Сырой туман громадного города остался позади, и вечер стоял довольно погожий.
Саму столицу бывшего графства я оставил в стороне, дорога огибала громадный город, лишь упиравшиеся в небо столбы дыма и пара указывали на его местонахождение.
Молчаливый, мрачный, громадный город всегда стойко выдерживал нападки своих хулителей.
Зима хозяйничала вовсю. Декабрь сердито вьюжил и старательно морозил громадный город.
Уже с осени 1914 года вся тяжесть снабжения громадного города легла на железную дорогу.
Неверными тенями прохожие торопливо растворялись в обезличенном пространстве громадного города.
В окружавшей картине что-то показалось мне знакомым; но занятый своими мыслями, я не обратил на это внимания и достиг долины, где, утопая в садах, раскинулся громадный город.
Люди эти не могли себе и вообразить столь громадного города; а его храмы, среди которых им пришлось поселиться, были столь высоки, что казалось, будто они упираются в небосвод.
Он смотрел на кровли домов громадного города, который ему суждено было впоследствии не раз изображать и обратить в своё духовное достояние.
Вдали причудливой панорамой светился громадный город, вокруг пароходов сновали лодки торговцев – «кардашей», переполненные хлебом и сластями; мимо судов свободно и легко бороздили волны дачные пароходы, переполненные чужой, оживлённой толпой.
Думал ещё о том, что ведь это всё же «похороны писателя», и, ей-Богу, странно было в эту минуту требовать у меня любви и жалости к тем миллионам купцов, царей жизни, зверей и мерзавцев, которые что-то жрали, ворча и рокоча утробой громадного города, смутно синевшего на краю горизонта, за пологом неустанной метели.
Посреди ночи из темноты выступил громадный город, весь в огнях, с высокими зданиями и памятниками.
Через полчаса я достиг зыбкой границы сновидения: громадный город заканчивался, и начинались девственные дождевые леса.
Эта тьма, пришедшая с запада, покрыла громадный город; не просто город, а целый полуостров!
Последняя экспедиция изучала остатки громадного города; доазарфэйровские айлы видели там подобных себе, какое-то туманное отражение целенаправленной деятельности.
Горы на горизонте как бы кристаллизовались и превратились в границы громадного города.
– Ушли жить под землю, отстроили громадные города и дороги там.–
Поселился он в одном из трущобных районов серого громадного города.
Громадный город впечатлял: много высотных каменных зданий, широкие мостовые из камня, акведук, сливной канал.
И сразу потух пожар, и там, где он только что бушевал, было ясно, как днём: видно было синее небо над степью, и солнце светило, а в степи стоял громадный город, обнесённый зубчатой стеной.
На одной из опустевших и блёклых улиц громадного города ещё не светало, и свирепому ветру удавалось сминать сонные физиономии лишь двух-трёх прохожих.
Племянница жила где-то в другом конце громадного города.
В этом суровом, изломанном краю, где земля потрескалась от зноя, где люди убивали и умирали за крохотную – перешагнуть можно – лужицу воды, никто и не подумал бы искать громадный город.
Очарованные видом громадного города, нижегородцы долго молча любовались им.
В современном громадном городе, когда проезжаешь перекрёсток за два или три переключения светофора, считается, что пробок нет.
Свалка большая, просторная, почти до горизонта громоздились дымящиеся кучи мусора – день и ночь свозили сюда самосвалы отходы жизнедеятельности громадного города.
Громадный город топорщился, будто лес стеклянных пробирок, заполенных разноцветными жидкостями.
Впереди расстилался громадный город.
Праздно, озлобленно, недовольно гудит громадный город.
Локальный конец света для громадного города начался неожиданно.
Если бы каким-то чудом громадный город просто обезлюдел, лишился бы только своих жителей, сохранив при этом все прочие атрибуты цивилизации – свет, тепло, воду в гумовском фонтане, – какая это была бы странная, величественная картина.
Они попали в какой-то громадный город, в котором все перемещались по определённым правилам, заходя в какие-то здания, заводы, откуда многие возвращались уже другими, с изменённой частотой движения и мощностью, а кто-то и с новым другом (такое замечательное поле, искрится дружбой и расположением поддержки и взаимопомощи).
Там погибал громадный город.
Уже ему видится на этом месте громадный город, весь изрезанный каналами, охраняемый неприступною крепостью, и корабли, корабли…
Это был сигнал для отдыха, данный главным вождём измождённому утренней битвой огромному войску арабов, которое хрипело в узких переулках громадного города, как подземная, угрожающая вода.
Создавалось впечатление, что по мере открытия в громадном городе баров, кафе, бистро, ресторанов, дискотек и клубов, у обнищавших, но все еще живых и подверженных общечеловеческим страстям граждан возрастала популярность лестничных клеток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный город»

  • Все двадцать четыре года моей жизни я прожил в громадном городе и думал, что вьюга воет только в романах.
  • В утреннем тумане передо мной тянулся громадный город; высокие здания, мрачные и тихие, теснились друг к другу, и каждое из них как будто глубоко ушло в свою отдельную, угрюмую думу. Вот оно, это грозное чудовище! Оно требует от меня всех моих сил, всего здоровья, жизни, — и в то же время страшно, до чего ему нет дела до меня!.. И я должен ему покоряться, — ему, которое берет у меня все и взамен не дает ничего!
  • На плане значился громадный город — правда, в проекте — с внушительными зданиями, похожими на дворцы, с собором, с широкими улицами и площадями, носящими громкие названия, в числе которых чаще всего встречалось имя Наполеона, тогдашнего императора французов, с казармами, театром и разными присутственными местами, — и вместо всего этого Ашанин увидел большую, широко раскинувшуюся деревню с анамитскими домиками и хижинами, из которых многие были окружены широкой листвой тропических деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «громадный город»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я