Предложения со словосочетанием «гигантская стена»

Ему до сих пор не верилось, что ещё десять минут назад он стоял на вершине гигантской стены.
Меркнущее небо сквозит между каменными глыбами гигантских стен на вершинах холмов, и кажутся они зубцами чёрного кружева.
Это огромный город, окружённый гигантскими стенами и населённый правоверными христианами.
Долина, спускавшаяся между двумя пиками к широкому белому пляжу, была перегорожена гигантской стеной, на которую опиралась огромная искусственная терраса.
Символ их безопасности потерялся среди тысячи белых бурунов, которые, кидаясь на стрелку мыса, казались на его тёмном фоне гигантскими стенами белоснежной пены, по высоте не уступавшими мачтам первоклассного военного корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхголосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Недавно на побережье обрушилась гигантская стена воды, сметая постройки и укрепления.
Квартал города, где они обитали, стоял особняком и был окружён гигантскими стенами, скрывавшими от их нежных взоров картины кровавого побоища.
Гигантская стена протяжённостью в несколько километров и высотой почти в сотню метров.
За окном кареты появилась гигантская стена, сложенная из грубо обтёсанных камней.
Окинула беглым взглядом горные вершины, вздымающиеся впереди настоящими гигантскими стенами, поросшими травой и деревьями, и с удовольствием отметила, что ждать до начала активных действий мне осталось недолго.
Вот показался над головой камень-великан, застрявший между гигантскими стенами грота.
Три гигантские стены пламени теперь соединяли три башни, разграничивая игровое поле.
Поздней ночью главные врата были полностью занесены снегом и выглядели грозной белой гигантской стеной.
Не успел он закончить, как впереди корабля, откуда не возьмись, выросла гигантская стена воды, готовая обрушиться на корму корабля.
Возвести гигантскую стену между миром и городом – вот что проповедовал этот человек.
Вокруг королевского замка начала подниматься гигантская стена воды – всё выше и выше, пока не накрыла его куполом.
Братские узы только росли и росли, как и росло количество тех, кто хотел остаться жить поближе к столице, защищённой гигантской стеной, которая с каждым днём всё больше и больше защищала территории вокруг себя.
По их расчётам, квантовая механика могла бы реально превратить горизонт событий в гигантскую стену огня, и всё, что соприкасалось, сгорело бы в одно мгновение.
Разверзшаяся в гигантской стене чёрная дыра.
Только теперь ему удалось подробно разглядеть барельеф гигантских стен, а точнее то, что изначально показалось им.
За рвом следовала гигантская стена, сооружённая из обожжённого кирпича, асфальта и слоёв тростника.
Битва происходила в степи за полуразрушенной гигантской стеной, до землетрясения надёжно защищавшей племя ариев от вторжения диких орд.
Перед ними вдруг выплыла гигантская стена кораллов.
На огромном мониторе зала было видно, как вокруг космодрома поднимаются прямо из земли гигантские стены, которые начали смыкаться в пластинчато-образный купол.
Это помещение с гигантскими стенами песочного цвета и огромнейшим выбором яств, стоящих на столах.
В нескольких сотнях метров от него, в самом конце проезда, в небо вздымалась гигантская стена невообразимых размеров.
Мальчик видел, как с левой стороны от него подобно гигантской стене наступала песчаная буря.
Мы оказались у подножия огромной песчаной насыпи из обвалившихся пород, из которых гигантской стеной вырывалась чёрная скала.
Завершающей стадией реализации нашего плана будет возведение силами машин-автоматов гигантской стены, разделяющей дикую природу и мир людей.
А посмотреть было на что: справа медленно проплывала назад гигантская стена, верх её терялся в ночном небе и находился, очевидно, на высоте, раза в три превышающей высоту полёта ковра, а длина стены вообще не поддавалась оценке, так как края её не было видно ни впереди, ни сзади.
Это было так, словно гигантская стена тумана, пыли и света резко застлали ему глаза.
Ему стало страшно, а гигантские стены крепости уже не казались такими надёжными и добрыми.
Этот туман, или водяная пыль, возникал, вероятно, от столкновения гигантских стен воронки, когда они все сразу сшибались на дне; но вопль, который поднимался из этого тумана и летел к небесам, я не берусь описать.
Если же он упадёт в океан, несмотря на то, что сила удара в таком случае частично будет ослаблена упругостью водного пространства, огромная волна, подобная гигантской стене, обрушится на соседние материки, и, прокатившись по их поверхности, снесёт всё живое на своём пути – наши города, села, людей, животных, леса, реки и озёра.
Скалы гребней в темноте казались гигантскими стенами, окружившими весь мир.
– Когда я был маленьким, отец рассказывал мне, что читал книжку с картинками, в которой говорилось, как люди построили гигантскую стену, чтобы она защитила их от монстров.
Деревья стояли сплошной стеной, закрывая от пассажиров гигантские стены монолитов.
В самом её центре возвышалась гигантская стена – метра четыре в высоту, не меньше – естественно, позолоченная.
Посреди пещеру разделяла гигантская стена с орнаментом из причудливых витиеватостей, больше напоминающих змей.
Небо вновь озарилось разноцветным градом огней: зелёные, синие, красные и многие другие вспышки отражались в глазах людей, в реке перед гигантскими стенами города, в стёклах домов; в пустых коридорах дворца, с открытым видом на город и ближайшие владения, из которых небрежно смотрят высокомерные служащие короны.
Пилоту никто не успел ответить, потому что едва флаер выскочил из ядовитого тумана, все увидели гигантскую стену воды, несущуюся навстречу.
И чьи-то ноги в крепких нерусских ботинках с нависшими на них камуфляжными штанами переступали, затоптались перед его головой, и опять гигантская стена боли накрыла его обвальной хрустящей чернотой.
Гигантская стена справа от них, пренебрегая всеми известными законами физики, ползла по земле, высекая искры и поднимая клубы пыли.
Отыскав стык двух гигантских стен, он обессиленно рухнул прямо на землю.
Этот сон отличался от предыдущих семи тем, что ручеёк из слёз женщины подмыл камни гигантской стены.
Девица закивала головой и ткнула пальцем куда-то на юг, в сторону проявляющейся, словно чудовищный призрак, в нарастающем лунном сиянии гигантской стены.
Робомехи надвигались гигантской стеной, готовой сию секунду обрушиться лавиной металла.
Часть голландской территории ушла под воду, на другой части шла мощная стройка – наращивали гигантскую стену для защиты от океана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантская стена»

  • Некоторые из них совершенно отвесно подымаются вверх сажен на шестьдесят, точно колоссальные стены какого-то гигантского средневекового города; иногда такая стена тянется по берегу на несколько верст.
  • Иллюзию нарушил, во-первых, новый выстрел замерзшей реки. Должно быть, мороз принимался к ночи не на шутку. Звук был так силен, что ясно слышался сквозь стены станционной избушки, хотя и смягченный. Казалось, будто какая-то чудовищная птица летит со страшною быстротой над рекою и стонет… Стон приближается, растет, проносится мимо и с слабеющими взмахами гигантских крыльев замирает вдали.
  • Огромные базальтовые скалы стояли у самой воды, возвышаясь вершинами вровень с хребтом… Столбы, арки, крепостные стены с зубцами, башни, мосты, пещеры, фасады причудливых зданий, разбросанных по гигантскому склону, — все это, опушенное по выступам белыми каймами снега, облитое лучами заходящего солнца, полное покоя, величия и невообразимой первобытной красоты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «гигантская стена»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я