Предложения со словосочетанием «скалистая стена»

Справа высилась отвесная скалистая стена, слева более полого поднимались серые сумрачные склоны.
Над ними нависали крутые скалистые стены ущелья. Ещё выше поднимались лесистые горы…
Когда посетители этих мест поворачивались и смотрели на восток, то видели поднимающиеся там скалистые стены гор, их острые неправильной формы вершины, часто окрашенные в белый цвет снегом.
После целого дня пути, мы обогнули выступ горы и увидели перед собой большую долину, лежавшую посреди двух скалистых стен.
Я встал и осмотрел скалистую стену, возвышавшуюся у меня за спиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он знал, что из своей позиции на краю площади, окружённой округлыми скалистыми стенами, может застрелить любую тварь, которая выйдет из-за этих поблёскивающих стен в форме полумесяца.
Правее от него от скалистой стены отделилась тройная, из-за света трёх лун, тень.
Если кое-где и попадались луга, пригодные для выпаса, то их отгораживали почти непроходимые скалистые стены, в которых невозможно было проделать проход.
Я очень внимательно изучил скалистую стену с обеих сторон водопада.
Белое пятно галечного пляжа упиралось треугольником в сумрачную щель между сходящимися скалистыми стенами.
Вначале склон был крутой, безлесный, с обнажёнными скалистыми стенами.
Перешёптывания влюблённых парочек, затаившихся вдали от сердца пещерной базилики – её алтарной части, в сумерках скалистых стен, стали привычным аккомпанементом во время проповеди.
Слева выросла скалистая стена, отвесная и прямая, ландшафт справа начал смещаться; иногда он расстилался где-то вдали за парапетом низким каменным ограждением дороги, похожий на расшитый светлыми точками парус, – потом опять исчезал и видно было только небо.
Чем более скалистые стены ущелья, тем меньше затуханий.
Внутри пещеры в скалистой стене иссечённое углубление служило вместо яслей для животных.
В одном из заливов спрятался крошечный рыбацкий порт с десятком лодок под высокой скалистой стеной.
Будто кто-то полз по ту сторону скалистых стен, хватаясь острыми когтями и шурша камешками.
Из дюз хлынули косые бороводородные лучи, и мгновенно пустыню, скалистые стены кратеров и тучи над ними залил адский зелёный свет.
Может быть, это была крупная рыба, а может, выступ скалистой стены, вдоль которой мы низвергались вниз.
Наконец они спустились с чёрной скалистой стены и достигли песчаного берега на северной стороне главного островного массива, идущего под прямым углом к скале.
С одной стороны пестрели белыми маргаритками утёсы, с другой скалистые стены грозного ущелья ковром устилала виноградная лоза.
Перед ними возвышалась открытая скалистая стена с нависшим над ней земляным карнизом.
Гора быстро увеличивалась в размерах и вскоре стала огромной скалистой стеной на которую летели драконы.
Точнее говоря, её окружали скалистые стены пещеры, а также сталактиты и сталагмиты – сосульки, свисающие со сводов пещеры либо растущие от её пола вверх.
Проклятые скалистые стены упали <…> …протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога <…>.
Подгоняемая этим маленьким проблеском света среди сплошного и несправедливого разочарования, она поднялась гораздо выше, чем было обусловлено в их изначальном плане, останавливаясь почти у самого подножия скалистой стены одного из здешних титанов.
Не переставая удивляться, ребята прошли ещё немного по заросшему оранжевой травой и сиреневыми цветами лугу и увидели скалистую стену.
С обеих сторон скалистые стены уходили в водную гладь, и только с правой стороны из воды выглядывали редкие отмели и камни.
Находясь на небольшом пустыре между лесом с левой стороны и невысокой скалистой стеной справа, мальчишки могли рассмотреть дорогу впереди, потому что вышла луна.
Никаких звуков, только монотонный шум потока, обдававшего своей пеной скалистые стены.
Серые скалистые стены маячили где-то далеко впереди, и мрачная дымка заволакивала уже последний видимый островок зачарованного леса.
Пока мы шли, я с любопытством стал разглядывать местность вокруг себя: она была большой, как несколько пшеничных полей, со скалистых стен прямо нам под ноги стекала горящая магма, мы ступали по ней, но боли не ощущали.
Мы словно попали в тёмный коридор между густым дубовым строем и красноватой скалистой стеной.
Она возвышалась своим торцом у самого берега, образуя площадку, защищённую полукруглой скалистой стеной.
В то же время ступенька под второй ногой оказалась весьма ненадёжной, она начала расшатываться и выпала из скалистой стены вниз, как плохо закреплённый драгоценный камень из кольца.
Вход аркой, изрытые скалистые стены, местами просвечивает небо вверху, тяжело падают капли воды.
Бить будут! – и, хитро прищурившись, с места пустил ящера в тяжёлый, тряский галоп, отчего кименай болталась туда-сюда, едва ли не цепляя скалистые стены ущелья.
Две большие вершины, соединённые обрывистой скалистой стеной и раскинув понижавшиеся в обе стороны гранитные крылья отрогов, они торжественно вздымали прямо в небо величественную белизну снега и рыжину камня.
Руки разошлись в стороны, в попытке нащупать скалистые стены в расщелине, но никаких ощущений не последовало.
Под скалистыми стенами священной горы раскинулась огромная площадь – агора, что по-гречески значит «собирать», «созывать».
Наконец впереди возникла скалистая стена с чёрным провалом узкого туннеля, в который уходили рельсы.
Наконец маленький отряд остановился перед глухой скалистой стеной.
Скалистая стена тянулась налево и направо, насколько хватало глаз.
Богатые протянувшейся снизу вверх растительностью скалистые стены, между которыми мы сейчас неслись, и если посмотреть на нас сверху, то можно было представить бутерброд, приготовленный на утро, состоящий из двух кусочков хлеба, а посредине большой аппетитный кусочек говяжьей котлеты, они обладали ещё одним не менее странным атрибутом.
Сверкающие факелы ярко освещают скалистые стены, и тишина настолько плотна, что слышно только звук ваших шагов.
На нём шорты и походные ботинки, и он стоит у скалистой стены каньона.
На всех экранах колония тупиков одновременно взлетела с изумрудной травы утёса с неприступными скалистыми стенами.
Они шли по каменистой пустыне при свете неправдоподобно огромной луны. Точнее по длинному пустому извилистому ущелью, зажатому меж двух голых скалистых стен.
Когда принималось решение о размещении здесь пусковых шахт для баллистических ракет, решающим фактором были крутые скалистые стены ущелья.

Ассоциации к слову «скалистый»

Все ассоциации к слову СКАЛИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скалистая стена»

  • По изустным рассказам свидетелей, поразительнее всего казалось переменное возвышение и понижение берега: он то приходил вровень с фрегатом, то вдруг возвышался саженей на шесть вверх. Нельзя было решить, стоя на палубе, поднимается ли вода, или опускается самое дно моря? Вращением воды кидало фрегат из стороны в сторону, прижимая на какую-нибудь сажень к скалистой стене острова, около которого он стоял, и грозя раздробить, как орех, и отбрасывая опять на середину бухты.
  • Этот берег — ровный как стена, высотой до 200 метров, скалистый и обрывистый — тянется на протяжении 48 километров.
  • Экипажи ехали по дороге, прорытой в совершенно отвесном скалистом берегу, и всем казалось, что они скачут по полке, приделанной к высокой стене, и что сейчас экипажи свалятся в пропасть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скалистый»

  • СКАЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. Состоящий из скал, изобилующий скалами. Скалистые гребни гор. Скалистый берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛИСТЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скалистый»

СКАЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. Состоящий из скал, изобилующий скалами. Скалистые гребни гор. Скалистый берег.

Все значения слова «скалистый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «скалистая стена»

Ассоциации к слову «скалистый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я