Карта словосочетания «огромная стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная стена»

И именно для защиты сокровищ храма друиды повелели возвести огромную стену.
Огромная стена воды обрушилась на пассажиров, заглушая крики и стоны.
Город окружала огромная стена с множеством круглых башен, сложенная из серого с серебристыми и белыми прожилками камня.
Они только кажутся внезапными и оглушительными, потому что вы не заметили мельчайших движений множества мелочей, пока вдруг они не предстали перед вами в виде огромной стены, которая может обрушиться на вас.
Она даже уже выбрала подходящее место – в соседнем квартале, огромную стену дома под снос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бегаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромная стена грязи и обломков скал высотой с трёхэтажный дом мчалась по откосу горы прямо на нас.
С правой стороны на них медленно надвигалась огромная стена грозового фронта.
Перед ними лежала широкая гладь равнины, орошаемая извилистой рекой; а вдали на горизонте высилась какая-то длинная огромная стена неизвестного происхождения.
Возможно, им не захочется идти туда, куда ты изначально собирался их отправить, и от этого между ними и всей твоей историей может вырасти огромная стена.
Дом был построен вокруг трёх сторон огромного внутреннего двора, а с четвёртой стороны возвышалась огромная стена без окон соседнего пятиэтажного дома.
Жаль, что за спиной стоит огромная стена и я никак не могу её пробить и заглянуть, чтобы увидеть, что же скрывается за ней.
В воздухе за секунду образовалось невероятное количество смерчей, и с двух сторон к площадке по суше подошли две огромные стены воды.
Когда-то они могли быть частями огромной стены или другого крупного сооружения, а сейчас превратились в обломки, разбросанные повсюду и покрытые ковром из лиан и травы.
Опустилась ночь, и огромная стена чёрных туч скользила по небу.
Помещение было почти такое же – комната с голым цементным полом на манхэттенской улице, разделённая огромными стенами в виде железных решёток.
По краям уступа стояли ровные с двух сторон скалы, похожие на остатки огромных стен, обрамлявших серо-буро-зеленый хаос.
Он увидел огромную стену льда вокруг себя, как раз так, как он и представлял: три метра толщиной, сверкающая, голубая.
Выезды между городами теперь стали большой проблемой, вокруг каждого теперь строят огромные стены.
Оно, она, он представляет собой огромную стену высотой порядка ста метров и, как я позже выяснил, образует окружность.
Он выстроил огромную стену вокруг себя, я не могла разгадать его.
Но не успели они пройти и десяти шагов, как вдруг неожиданно раздался шум, почернели небеса, запели барханы, и перед их глазами начала возвышаться огромная стена песка.
Даже дома, закрывая глаза в своей постели, ему какое-то время мерещилась огромная стена огня.
Небо было зелёным, на улице стояла жара, а если оглянешься, то поймёшь, что лагерь окружён огромными стенами, за которыми были слышны голоса неизвестных тварей.
– Земляная стена! И прямо перед троллем появилась огромная стена.
Он громко заревел, яростно тряхнул головой, устремился вверх и, разрушив на пути к свободе огромные стены замка и задев хвостом башню, из которой вслед ему неслись стрелы и копья, тяжёлыми махами огромных перепончатых крыльев полетел прочь.
– А почему не запрограммировать тех роботов на строительство огромной стены, за которой когда-нибудь вырос бы город? – не выдержала она.
Шквалистый ветер гнал к огромным стенам города на холме чёрные тучи.
За ним последовал страшный рёв, и поднялась огромная стена воды.
Пошатнувшись, парень обернулся лицом на север и увидел вдалеке огромную стену из льда и снега которую ветер несёт прямо на южные горы.
Представлял грандиозный город в скалах, похожий на средневековый замок, отделённый от мира огромными стенами с маленькими узкими окошками.
Вокруг меня внезапно возникли огромные стены зелени, усеянной мелкими белыми пятнами, размером с ладонь и больше.
Рядовое здание в городе, а фактически – что-то подобное фрагменту какой-то огромной стены, воздвигнутой здешними градостроителями.
За ним тянулась огромная стена.
А для подкопа под такую огромную стену время нам понадобится немалое.
Так что между нами встала огромная стена разногласий и недопонимания.
Пароход удивил ребят своими размерами. С берега он казался маленьким, а тут огромная стена металла стояла перед ними и дрожала от работающих внутри машин.
Могло нежно рокотать и бурно неистовствовать, мягко шелестеть пеной у берега или вздыматься огромной стеной.
Так, в размышлениях, вечерних беседах с командой корабля, уже ставшей для неё семьёй, незаметно пролетали часы, дни, недели, пока, наконец, взору девушки не предстал удивительной красоты город, окружённый огромной стеной.
Вдали виднелась огромная стена, и мы наконец вышли на дорогу, которая вела прямиком к городу, по ней так же брели путники и ехали гружённые повозки.
Десятки ярких искр выбивались о металлическую поверхность ворот огромной стены, но они были не в силах их пробить.
Но вскоре я понял, как был глуп: парень никак не мог до меня добраться, он не мог пройти огромные стены, разделяющие нас: они слишком высоки, а дроны выстрелили бы в него весь яд, если бы он попытался.
А с востока шла огромная стена, состоящая из ветра, снега и льда.
Сейчас он стоял, прислонившись к холодному камню огромной стены.
Выходы перегородила огромная стена из сине-зелёного льда.
Здесь, на вершине огромной стены, что впрочем не было похоже на стену, скорее на хребет с плоской вершиной, росли деревья.
Нерационально добровольно заковывать себя в цепи и ставить огромные стены там, где может быть огромный ресурс, лёгкость и возможности.
На горизонте показалась огромная стена, которой не было ни конца, ни края.
Вокруг большей части была выстроена огромная стена, добросовестно выложенная массивными каменными плитами в несколько рядов, привезёнными бог знает откуда.
И во всю высоту огромной стены висел портрет девушки.
На её месте был вырыт ров, и часть новой огромной стены уже начала опоясывать виллу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная стена»

  • Вы въезжаете в наружные ворота, устроенные в огромной стене, и попадаете в густую аллею многовековых деревьев.
  • Несмотря на то, что снаружи еще доделывали карнизы и в нижнем этаже красили, в верхнем уже почти всё было отделано. Пройдя по широкой чугунной лестнице на площадку, они вошли в первую большую комнату. Стены были оштукатурены под мрамор, огромные цельные окна были уже вставлены, только паркетный пол был еще не кончен, и столяры, строгавшие поднятый квадрат, оставили работу, чтобы, сняв тесемки, придерживавшие их волоса, поздороваться с господами.
  • В маленьком грязном нумере, заплеванном по раскрашенным пано стен, за тонкою перегородкой которого слышался говор, в пропитанном удушливым запахом нечистот воздухе, на отодвинутой от стены кровати лежало покрытое одеялом тело. Одна рука этого тела была сверх одеяла, и огромная, как грабли, кисть этой руки непонятно была прикреплена к тонкой и ровной от начала до средины длинной цевке. Голова лежала боком на подушке. Левину видны были потные редкие волосы на висках и обтянутый, точно прозрачный лоб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «огромная стена»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я