Предложения со словосочетанием «геральдические щиты»

Вместе с этой весёлой группой офицеров я отправился в следующую комнату, где под резным деревянным геральдическим щитом с зелёным сердцем мы обнаружили несколько удобных кожаных кресел.
Справа и слева, на резных дверцах экипажа, был нарисован белый геральдический щит с изображением бурой горной козы, которая норовила выпрыгнуть из золотой короны внизу щита, но осуществила это лишь наполовину – из короны высовывалась рогатая голова, передние ноги и часть туловища.
В этой церкви теперь находилась его могила с красивым надгробием из красного мрамора, изображавшим геральдический щит.
На этих воротах красовался величественный картуш, выполненный в виде геральдического щита, украшенного пятью гордыми львами.
На груди у орла геральдический щит с лазоревой верхушкой, двенадцатикратно рассечённый на серебро и червлень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санавиация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Герб представляет собой простой геральдический щит, разбитый на шесть равных поочерёдно серебряных и красных треугольников.
Посреди коридора на каменной стене висели железные геральдические щиты явно декоративного типа с вырезанными на них эмблемами.
Я сразу разглядела среди вычурной резьбы фронтона геральдический щит с изображённым на нём фениксом.
Над очагом виднелся ряд геральдических щитов, на которых были изображены гербы фамилии и родственных семейств.
Российский герб состоит из заострённого книзу красного геральдического щита с золотым двуглавым орлом (орёл – вторая по популярности в геральдике фигура после льва), символизирующим власть, господство.
Изящная брошь в виде небольшого геральдического щита.
Богатые кафтаны, украшенные причудливым шитьём и шелками, говорили о знатном происхождении гражданина; блестящие серебром кирасы, высокие геральдические щиты и синие плащи с золочёными фибулами на груди свидетельствовали о принадлежности воина к королевскому полку; а уже знакомые братьям чёрные одеяния всё с тем же драконом на груди и плаще позволяли отличить в толпе человека, имевшего здесь власть.
На левой руке закреплён геральдический щит, правая свободная.
На её боках красовались барельефы, изображающие геральдические щиты.
Я посмотрел на настенные часы, выполненные в форме варяжского геральдического щита – подарок одной из выпускных групп.
Герб представлял собой геральдический щит французского типа, разделённый горизонтально на 2 неравные части: вверху – зелёный цвет, цвет поля, внизу – чёрный, символизирующий землю.
Тот же, кто полагает, что я придал этим сосудам форму геральдических щитов, чтобы представить чернильный прибор и мои инициалы в качестве герба, не ошибается, поскольку оба этих объяснения верны.
Передо мною в воздухе висит геральдический щит серого цвета.
Чуть ниже, на том же возвышении, находились два стола для простых шевалье, укрытых такой же льняной скатертью и так же увенчанные геральдическими щитами.
Массивные геральдические щиты прикрывали тела рыцарей.
Кто-то убрал геральдический щит и вместо него подставил круглый, как принято у северных варваров, только без стальной чашки в центре.
Зал украшали боевые знамёна и круглые геральдические щиты.
Отполированный до блеска геральдический щит, висевший на стене, неприятно холодил руку и тянул из неё тепло.
На панцирях был намалёван геральдический щит с пустым голубым полем внутри.
По первой ассоциации – полукруглый геральдический щит, заканчивающийся вверху не ровной линией, а четырьмя зубцами, соединёнными между собой.
Над местом каждого висел цветастый геральдический щит, с гербом и девизом своего владельца, и стоял стражник в ливрее таких же цветов, как и висящий над ним щит.
Над ним появился полупрозрачный геральдический щит.
Возникшая в голове картинка в точности проявилась на прозрачном поле геральдического щита.
Крест с пустым геральдическим щитом, обозначением герба, занял его место.
С задумчивым видом, не проявляя любопытства, мимо фигуры средневекового рыцаря в доспехе, ещё двух таких же рыцарей, но уже на закованных в броню конях, мимо висящих на стенах геральдических щитов, знамён, копий и алебард, мимо стаек улыбающихся служащих – и вот он уже на знакомой лужайке с цветочными клумбами перед входом в замок.
Её изящное чело отлого поднималось туда, где взметались волнами, завитками и ниспадавшими на него прядями пепельно-светлые и золотистые волосы, окаймлявшие лоб, как намёт окаймляет геральдический щит.
Ещё две уточки, вместе с крошечным медвежонком, красовались на стальном геральдическом щите устройства.
Мне встречались геральдические щиты, на которых извивался крылатый ящер, но вот как отличить, виверна это или дракон?
Некоторые утверждали, что на ней изображён геральдический щит, но мне кажется, там нарисовано железное ухо.
Над большой парадной дверью деревянные панели образовывали геральдический щит с надписью «Hic habitat felicitas».
Солнечный луч наполз на глянцевую папку, и в отброшенном свете блеснул золотом двуглавый орёл на красном геральдическом щите.
Деревянные пуговицы шли сверху донизу, а с правой стороны груди размещался рисунок в форме геральдического щита, на котором красовалось что-то вроде стрелы или, возможно, копья.
С правой стороны груди шеврон, на левом плече – выпуклая нашивка в виде геральдического щита.
В глубине этого помещения находился большой камин, отделанный чёрным мрамором, над которым висел геральдический щит, разделённый на четыре части разного цвета.

Ассоциации к слову «геральдический»

Все ассоциации к слову ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геральдические щиты»

  • Но все дело не в том, и не это меня остановило, и не об этом я размышлял, когда, отворив дверь губернаторского кабинета, среди описанной обстановки увидел пред самым большим письменным столом высокое с резными украшениями кресло, обитое красным сафьяном, и на нем… настоящего геральдического льва, каких рисуют на щитах гербов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «геральдический щит»

  • Геральдический щит (гербовый щит) — условно изображённый стилизованный щит признанной в геральдической традиции формы, либо характерной конструкции (павеза), несущий на своей лицевой поверхности (в гербовом поле) определённый набор гербовых фигур. Является основой любого герба. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «щит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «геральдический щит»

Геральдический щит (гербовый щит) — условно изображённый стилизованный щит признанной в геральдической традиции формы, либо характерной конструкции (павеза), несущий на своей лицевой поверхности (в гербовом поле) определённый набор гербовых фигур. Является основой любого герба.

Все значения словосочетания «геральдический щит»

Синонимы к словосочетанию «геральдические щиты»

Ассоциации к слову «геральдический»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я