Карта словосочетания «гербовый щит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гербовый щит»

На других стенах висели семейные портреты, увенчанные жемчужными баронскими коронами поверх двойных гербовых щитов.
– Следовало бы подправить и дверь, – сказал он, – здесь выломаны гербовые щиты, которые были в середине медальонов.
Тогда стражник просто бросал между дерущимися свой герольдский жезл, украшенный праздничными лентами, и уже сам герольд, выступивший из тени ограждения, где ему было специально отведено украшенное многими гербовыми щитами место, объявлял победителя.
Гербовый щит разделён по горизонтали на две неравные части.
Он считал, что наличие гербового щита позволит ему попасть на службу в какой‐нибудь богатый замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабуши — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Животное сие геральдическое есть, на гербовых щитах изображаются амфисбены как окрылённые, так и те, у коих одна из голов, в основном задняя – птичья.
Вместо него на гербовом щите виднелся некий орнамент из более тусклого золота, не итальянский, не геральдический.
Региональные гербовые щиты не предоставляли достаточно возможностей для комбинаций цветов, так что для униформ пришлось востребовать и другие, не геральдические цвета, например коричневый или зелёный.
– Просто ты четырнадцать дней гербовым щитам в совещательном зале уделяешь больше внимания, чем мне!
На последнем бронелюке перед входом красовался гербовый щит изготовителя.
А посередине висели гербовой щит с изображёнными на нём топором (снизу) и тремя зубами (сверху) на бело – голубом фоне, и драконья голова.
Имелся и камин, вытяжной колпак которого был украшен гербовым щитом.
О чём и свидетельствовали гербовые щиты, вывешенные вдоль ристалищной ограды, и реющие над головами зрителей штандарты.
Потускневшая роскошь гербовых щитов.
Над столом был вделан в простенок чёрный, серебром оправленный крест, а под ним привешен резной, из дубового дерева гербовой щит, наполовину меньших против креста размеров.
Грации игриво прикрывались гербовыми щитами, уточнявшими которая из них какой фрагмент империи олицетворяет.
Отличительным этот знак был потому, что гербовые щиты дозволялось иметь лишь эмирам, т.е. высокопоставленным военным деятелям.
По краю, там, где прежде шли линии гербового щита, появилась щель.
На следующий же день спустились все к карете, с гербами на дверях, а на гербовом щите свеча перо и скрещённые свитки.
Едва герольды заняли положенные им места напротив шатров своих сеньоров, оруженосцы взяли гербовые щиты, стоящие у шатров, и водрузили их на изгородь, отделяющую ристалище.
Вытяжной колпак камина был украшен большим гербовым щитом с изображением тигра, а балки и брусья на потолке покрыты искусной резьбой.
Он не очень велик, сорок на шестьдесят, примерно, но при этом один угол его, правый нижний, использован для неожиданной цели: там, где художник ставит обычно свою подпись, на портрете наклеено зеркальце необычной формы: оно напоминает дворянский гербовый щит.
В центре гербовый щит под короной с императорским вензелем.
Теперь стало видно – это два старых нассауских кроненталера, весьма потёртых, и два новых, словно только что отштампованных, с чётким рисунком – увенчанный короной гербовый щит, а на нём – стоящий на задних лапах лев.
Бензопила насквозь пронзала спинку, украшенную гербовым щитом, который держали в поднятых лапах мифические крылатые чудовища.
Здесь присутствовал гербовый щит с французскими лилиями, увенчанный сложной короной, две буквы «Н» под коронами по бокам и малопонятная круговая надпись – скорее всего какое-то латинское умное изречение или девиз.
Там были две статуи ангелов, белых как снег, прекрасных как надежда; они сплели свои белые руки и скрестили свои мраморные крылья над гербовым щитом балюстрады.
Шеврон сержанта сиял золотым гербовым щитом с наложенными на него узким клинком и короной.
Рядом красовался чёрный гербовый щит с белым силуэтом насторожившейся собаки.
Таким образом, украшение наверху гербового щита шло от предков по материнской линии, а не отцовской, то есть от английской родни германского происхождения.
Крест – оси координат – украшал гербовый щит ведомства, а вместе с ним и богохульный девиз: «Stat crux dum volvitur orbis».
А большой треугольный гербовый щит, несмотря на свою тяжесть, наоборот, помогал движению.
Мощный гербовый щит с немалым количеством засечек, свидетельствующих о том, что он не раз спасал хозяину жизнь, покоился за спиной.
Рука с мечом (чёрно-белая) часто увенчивает английские гербовые щиты и присутствует на гербах европейских дворян разных стран.
Бока лодки, на манер викингов, были плотно завешаны гербовыми щитами, что, безусловно, должно было указывать на высокую крутизну прибывшей к нам персоны.
У каждого на левой стороне груди имелся гербовый щит с изображением – тут я прищурился, рассматривая, – вставшего на дыбы золотого льва.
Ворота были словно набраны из копьев, по центру каждой створки блестел гербовой щит – эмблема каких-то там войск.
До сих пор приходится встречать самые разнообразные трактовки помещённых на гербовой щит изображений.
К внушительному двухбашенному укреплению, украшенному королевскими гербовыми щитами, подступала четырехарочная насыпь, благодаря чему один участок высохшего рва остался пригодным для отражения возможного приступа.
Теперь я смогла разглядеть висевший над дверью гербовый щит – на простом лазурном поле была изображена голова вепря, насаженная на сломанное копьё.
На стенах и колоннах висели гербовые щиты, мечи и гобелены.
Странной формы: как дворянский гербовый щит.
Что-то случилось с её каретой, на дверце которой красовался гербовый щит с графскою короною и двумя шлемами по сторонам, его держали лев с мечом и соболь со стрелою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гербовый щит»

Значение слова «гербовый»

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «щит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гербовый»

ГЕ́РБОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к герб.

Все значения слова «гербовый»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «гербовый щит»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я