Карта слова «панцирь» примеры предложения

Предложения со словом «панцирь»

Сумерки неспешно сгущались над покрытой прочным ледяным панцирем рекой.
Серые перья комгуся кое-как прикрывали его блестящий хитиновый панцирь, прозрачные крылья были покрыты гусиным пухом, а вместо клюва из его головы высовывалось жало длиной в полметра.
Таких образов шесть, по три с каждого края черепашьего панциря, и каждый из них будет сопровождаться историей.
Однако одежда убитого наводила на мысль о том, что на нём не было ни кольчуги, ни даже простого защитного кожаного панциря.
Скажем, в десятом веке защитный панцирь значительно легче было разрубить, чем проколоть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкологичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С шумом появлялись они на лошадях, покрытых железными панцирями или попонами из звериных шкур, с дротиком за плечами, с луком и стрелами в руках.
Грудь и спину защищал стальной панцирь, голову прикрывал стальной шлем.
Просто, во время опасности наша кожа покрывается прочным панцирем из чешуек и защищает лучше любого щита.
И тело, будто осознав это, начало меняться само, сменив перья на твёрдый панцирь маленького насекомого.
Я вооружился толстым панцирем, чтобы не быть слишком разочарованным, если вдруг не удастся вернуться в разряд лучших и вновь побеждать.
Когда мы подошли поближе, оказалось, что это вовсе не камни, а дохлые жуки – миллионы и миллионы высохших чёрных панцирей, выстилавших равнину, которая простиралась куда-то далеко в сумрак.
Первым спускался человек в блестящем чешуйчатом панцире и обшитой бахромой накидке.
Моя комната – это сброшенный черепаховый панцирь, встроенный в более прямолинейную геометрию, зафиксированный в пространстве и увеличенный в размерах так, чтобы я чувствовал себя комфортно в его пределах.
Даже гладкоствольные кремниевые мушкеты легко пробивали панцири, кольчуги и кирасы.
В него входили металлический шлем, тяжёлый металлический панцирь или более удобная в бою и в походе кольчуга, которая представляла собой длинную рубашку из проволок с тесно насаженными на них мелкими стальными кольцами.
Плод дуба – жёлудь – формируется в начале августа. Это красивый продолговатый орешек, защищённый коричневым блестящим панцирем – околоплодником.
Врезался в него он уже свернувшимся в клубок броненосцем, защищённым крепким панцирем.
И ещё эти жёсткие панцири, которые были на них надеты, с шапочками, с юбками вердугадо, с этими высокими воротниками, когда они даже поздороваться не могли, они только делали знак ресницами.
На запылённых сочленениях пластин панциря выступили капли масла.
У этих похожих на акул пловцов было обтекаемое, покрытое панцирем тело, плавники, рот с подвижной челюстью, напоминавшей клюв и усаженной острыми зубами.
Тяжёлый панцирь краба подминал под себя поросль, как подминает траву катящийся с горы камень.
– Они расхаживают в ледяных и каменных панцирях. Кактус на голове – ерунда.
Бескрайний ледовый панцирь планеты, изрезанный сетью глубоких разломов, простирался до самого горизонта.
Солнечные лучи играли на серебряных пластинах его нагрудного панциря, колыхались на ветру белые перья на бронзовом шлеме.
Скорее всего, это фрагмент подола пластинчатого панциря, стягивавшегося ремешками.
Расти там ничего не может по определению, ибо это место десять месяцев в году сковано панцирем льда.
А когда согрелись горы, и в долинах загремели весенние потоки, и зелёный бархат молодой травы кое-где появился на склонах, македонские полководцы заговорили о том, что время надевать панцири.
–Медленно свивая хвост кольцами, сминая шуршащие панцири жуков, змея чуть отклонилась, собираясь нанести удар.
С течением времени панцирь становился всё тоньше, а косточки под кожей – всё меньше и многочисленнее, а потому гибче.
Тот поднял руки, ухватился за край панциря, чтобы подтянуться, но его попросту схватили за руки и вздёрнули наверх.
Борта украшались перламутровыми инкрустациями, на форштевень насаживали крупные панцири улиток овула и устанавливали талисман – деревянную фигуру обожествлённого предка.
Вершина казалась покатой и гладкой, словно панцирь гигантской черепахи.
У мягкотелых черепах верхняя часть панциря состоит из кожной ткани.
Мёртвые многоножки громоздились одна на другой, большая часть осыпалась в пропасть, налетевший ветер старался скинуть туда же ещё оставшиеся пустые панцири, вдруг ставшие совсем лёгкими, почти невесомыми.
Не зря, не зря дан черепахе плотный панцирь, и неспроста она прячет органы внутрь – мы ещё убедимся в её правоте.
Его панцирь покрывали сине-зелёные пятна, а клешни он отрастил больше моего роста.
Эта самая сакля вся сложена из камней, даже её плоская крыша, на которой среди проросшей местами травы сушатся панцири больших крабов и красивые раковины.
Мощное тело было покрыто чешуёй, и она больше напоминала панцирь, чем кожный покров.
Мальчик мимоходом извинился перед сорокопутом, сунул всю добычу в рот и с жадностью съел, выплёвывая птичьи перья и куски панциря сверчка.
Их странная броня, потёртая, похожая на хитиновый панцирь насекомых, влажно поблёскивала от дождя.
Черепаха – Образовано от «череп» – по сходству костяного панциря с человеческим черепом или с черепками.
И до самого вечера никто больше не пытался напасть на путешественников, и они благополучно достигли небольшого каменистого островка, который торчал прямо посреди болота, словно панцирь огромной черепахи.
Иногда такое состояние может привести к возникновению мышечного панциря (даже у спортсменов высокого класса), а в сложных случаях – и к хроническим заболеваниям.
Его высокая, гибкая фигура была облечена в сверкавший золотом панцирь, на плечах была накинута бархатная мантия с вытканной на ней графской короной, а на тёмных локонах кокетливо сидел расшитый золотом берёт, с которого на плечи свешивалось белое страусовое перо.
В центре небольшого водоёма находился остров, напоминающий панцирь морской черепахи.
Вулканы, извергавшиеся под ледяной коркой, постепенно растапливали участки льда, в сплошном панцире появлялось всё больше и больше «прорубей».
Царица в забрызганном кровью бронзовом панцире, простоволосая, стройная, широким мужским шагом подошла к месту схватки; дружинники опустили мечи и расступились перед ней.
Их длинные и мощные конечности были отлично приспособлены для разрывания противника: руки и ноги, защищённые мощным панцирем, с острейшими отточенными когтями – для мощного захвата жертв; масса зубов во рту была готова рвать на куски любое мясо.
Сорвав панцирь уже на глубине, он успел всплыть, едва не задохнувшись.

Цитаты из русской классики со словом «панцирь»

  • С своей стороны, я предвижу возможность подать следующую мысль: колет [Колет (франц.) — короткий мундир из белого сукна (в кирасирских полках).] из серебряного глазета, сзади страусовые перья, спереди панцирь из кованого золота, штаны глазетовые же и на голове литого золота шишак, увенчанный перьями.
  • Иль, ухватив рогатый пень, // В реку низверженный грозою, // Когда на холмах пеленою // Лежит безлунной ночи тень, // Черкес на корни вековые, // На ветви вешает кругом // Свои доспехи боевые: // Щит, бурку, панцирь и шелом, // Колчан и лук — и в быстры волны // За ним бросается потом, // Неутомимый и безмолвный.
  • Около другой фанзочки были нагромождены груды панцирей крабов, высохших и покрасневших на солнце. Тут же на циновках сушилось мясо, взятое из ног и клешней животных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «панцирь»

  • ПА́НЦИРЬ, -я, м. 1. Доспех в виде рубахи из входящих одно в другое мелких металлических колец, защищавший в старину бойца от поражения холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНЦИРЬ

Цитаты со словом «панцирь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «панцирь»

ПА́НЦИРЬ, -я, м. 1. Доспех в виде рубахи из входящих одно в другое мелких металлических колец, защищавший в старину бойца от поражения холодным оружием.

Все значения слова «панцирь»

Синонимы к слову «панцирь»

Ассоциации к слову «панцирь»

Каким бывает «панцирь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я