Предложения со словосочетанием «геологические исследования»

Проектанты не опирались на серьёзные геологические исследования, на точные данные глубокой разведки недр, которых в то время попросту не существовало.
Shell не проводила независимого геологического исследования, она даже не позаботилась нанять американского адвоката для того, чтобы проверить окончательный текст контракта.
Большое внимание было уделено геологическим исследованиям, были собраны обширные ботанические и палеонтологические коллекции.
Чтобы найти водоносную линзу, проводятся специальные геологические исследования.
Их научная работа основывалась на международном опыте геологических исследований и всё более чётко сформулированном представлении о том, что химикаты могли быть использованы в сельском хозяйстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрикожный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока не будет окончательно снята завеса секретности с результатов разных геологических исследований и они не станут доступными для археологов, проблема доисторических источников металлов в гористой местности останется нерешенной.
Комплексные археологические и геологические исследования показали, что орудия дирингской культуры древнейшего палеолита, действительно, не уступают по возрасту найденным в тропической зоне.
Особенно большое значение имело геологическое исследование всех посещённых мною районов, так как при этом приходилось пускать в ход всю свою способность к рассуждению.
Геологические исследования носили далеко не мирный характер.
Если инфляция за этот период составляла примерно 50%, то объём выделенных на геологические исследования средств за 17 лет вырос вчетверо.
В течение двадцати лет после открытия проводились геологические исследования.
Жители городка считают меня учёным, занимающимся геологическими исследованиями.
Этот небольшой робот будет прыгать по поверхности, проводя первые в истории геологические исследования марсианского спутника.
Всем вам известны результаты масштабных геологических исследований.
Как показывает опыт строительства, для каждого сооружения необходимо детальное геологическое исследование (изыскание горных пород) с целью обследования данного участка для строительства.
– Никто не в курсе результатов геологического исследования этой местности.
Начали геологические исследования, благо, оборудование было, сканировали планету на наличие всех полезных ископаемых.
В области духовной жизни мы придём тогда к способу исследования, который столь же разнится от чисто естественнонаучного, как геологическое исследование разнится от чисто физического, или исследование жизненного развития – от изучения законов чисто химических.
Геологические исследования обнаружили схожие образования и процессы в различных частях света.
Денег в ту пору на геологические исследования правительство не жалело.
Многие приезжали на это место, пытались узнать немного о его происхождении, здесь проводилось множество геологических исследований, но никто так толком ничего и не смог найти.
Он заказал геологическое исследование и выяснилось, что под землёй есть нефть.
Многочисленные геологические исследования этого региона позволили причислить его к самым крупным алмазоносным провинциям мира.
Помимо прочего, общество краеведения провело геологические исследования, результатами которых директор местного музея пользуется до сих пор.
– Это не простое дело – произвести геологическое исследование одного из районов страны, где за каждым нашим шагом следят, – возразил он.
ВНИИ зарубежгеология заключил с тем же министерством соглашение о сотрудничестве в области геологических исследований месторождений углеводородов и твёрдых полезных ископаемых.
А как-то перевернулась резиновая лодка, в которой они, ведя геологические исследования, сплавлялись по таёжной реке, и всё их съестные припасы достались рыбам.
Он, наконец, отстал от жизни и незнаком с новейшими геологическими исследованиями по нефтеносности этого региона.
Дальнейшие геологические исследования я волевым усилием прекратил и стал карабкаться вверх по крутому склону на вершину, чтобы наконец осмотреть местность.
И представляете, его объявили вредителем, якобы он умышлено срывал сроки геологических исследований.
Геологические исследования охватили территорию более 1 млн 700 тыс. кв. километров, оказались открыты месторождения многих полезных ископаемых, но главным на протяжении всего существования «Дальстроя» оставалось золото.
Студентка-второкурсница выиграла многомиллионный грант на проведение сложнейших геологических исследований.
Главной задачей геологического исследования участка является выявление геопатогенной (несущей отрицательную энергию) зоны.
Попутно проводят геологические исследования.
Нет, но специалисты, занимающиеся геологическими исследованиями, рассказывали о малоизученных феноменах.
Работа в университете на кафедре геологии месторождений полезных ископаемых открывала девушке доступ ко всем задокументированным результатам геологических исследований.

Ассоциации к слову «геологический»

Все ассоциации к слову ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геологические исследования»

  • Он с ранних лет живет в ней и четыре раза то один, то с товарищами ходил за крайние пределы ее, за Оранжевую реку, до 20˚ (южной) широты, частью для геологических исследований, частью из страсти к путешествиям и приключениям.
  • Между прочим, Витберг хотел купить именье моего отца в Рузском уезде, на берегу Москвы-реки. В деревне был найден мрамор, и Витберг просил дозволения сделать геологическое исследование, чтоб определить количество его. Отец мой позволил. Витберг уехал в Петербург.
  • Работы геолога П. И. Яворского относятся к Амгунскому бассейну, граничащему с Уссурийским краем, и потому мы отметим один только его маршрут в 1903 году по Амуру от города Хабаровска до озера Удыль. [П. Яворский. Геологические исследования 1901 года в бассейне рек Керби, Нимана и Селемджи (с картой). «Геологические исследования золотоносных областей Сибири. Амурско-Приморский золотоносный район», вып. 4, СПб., 1904 г.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геологический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геологический»

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геология. Геологическая съемка. Геологическая карта. Геологические изыскания.

Все значения слова «геологический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «геологические исследования»

Ассоциации к слову «геологический»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я