Предложения со словосочетанием «геологическая разведка»

– Я хочу создать для него компанию, которая могла бы производить геологическую разведку там, в горной местности.
Всё, что за ним нужно как можно лучше осваивать и заселять, а также начинать геологическую разведку.
– Я уже разослал зонды геологической разведки для поисков необходимых минералов. Как только всё будет готово, установка заработает.
– Это карта геологической разведки, ваше величество, ими пользуются в соответствующих ведомствах.
Страны создали службы геологической разведки, занимавшиеся составлением геологических карт и обнаружением природных ресурсов, а в университетах появились кафедры геологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкогорье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завязалась перепалка – секретарь требовал доказательств и кивал на закрытые шлюзы катера внешней геологической разведки.
Их обнадёживающие заключения убедили инвесторов провести геологическую разведку для полного подтверждения этих прогнозов.
Искали нефть и вели геологическую разведку.
И следующие пять дней будем заняты обустройством посадочных площадок для последующих экспедиций и геологической разведкой планеты.
Терраформирование, геологическая разведка новых планет, добыча керасила…
Единственные практические приложения этого закона, которые мне приходят на ум, – это, пожалуй, некоторые методы геологической разведки, предсказание приливов и в последнее время расчёт движения искусственных спутников и межпланетных станций.
Знание режимных характеристик уровня необходимо при проектировании и эксплуатации гидротехнических, портовых и береговых сооружений, проведении геологической разведки и других видов изысканий в прибрежной зоне и в открытом море.
Во время геологических разведок он был у нас постоянным проводником.
Возможно, планету и вовсе объявили бы карантинной зоной и внесли в чёрный список объектов, не подлежащих колонизации, но геологическая разведка обнаружила богатые залежи редких полезных ископаемых, бросить которые было слишком большой жертвой.
Стартап datum.earth применяет машинное обучение для анализа спутниковых снимков при геологической разведке месторождений.
Зато только там можно было почувствовать себя настоящим главой геологической разведки.
– Жилой дом, для группы геологической разведки.
Этот метод позволяет произвести геологическую разведку больших территорий в короткие сроки при минимальных затратах.
Так, войдя в палату, он в разговоре по телефону велел отказаться от строительства отеля, ведь геологическая разведка донесла, что там нашли древнее захоронение.
Производится детальная геологическая разведка на ранее зафиксированных проявлениях фосфатов, бокситов, меди, золота.
Но отдел по геологической разведке содержит на балансе экспериментальную группу, которая разработала специальную технику, автономные роботы способны проводить такие работы.
Также одна женщина-геолог из “бессмертных”, руководила геологической разведкой.
Первый: откорректировать имеющиеся карты и провести беглую геологическую разведку захваченного полуострова.
Но со временем поверье переросло в быль, а геологическая разведка уже приглядывалась к тем местам.
– Они эффективно действуют в области геологической разведки, грузоперевозок, развёртывания жилищных комплексов, бурения и так далее.
После посадки запрограммируйте и запустите робот геологической разведки, он найдёт подходящие пещеры.
По куполу, невнятно чертыхаясь, ползали очень злые люди с мотками клейкой ленты и датчиками системы геологической разведки.
Как потом выяснилось, во время очередной командировки, в ходе которой проводилась геологическая разведка перспективного месторождения тяжёлых металлов, отец получил сильную дозу облучения.
Я заказал геологическую разведку вот в этом районе... ага, вот здесь, и разведка обнаружила наличие большого тоннеля, предположительно уходящего вот сюда.
– Невероятно!!! Но почему, чёрт возьми, такую огромную массу не смогли обнаружить стандартными средствами геологической разведки?!
– То есть на протяжении последних лет корпорация «Блаккет», под прикрытием задач геологической разведки, занималась военным и промышленным шпионажем?! – взъярился адмирал.
Агрегат геологической разведки стоял на одной гусенице, уткнувшись бурами в первую дверь, свесив обессиленно все свои манипуляторы.
На стройку, по проложенной к участку специальной узкоколейке, завезли цемент, песок же, после несложной геологической разведки, стали добывать на месте – разрыли большой жёлтый карьер.
Экраны правой стороны транслировали оптимистические кадры: среди покрывающих поверхность планеты бескрайних травянистых джунглей роились аппараты геологической разведки.
– Наша геологическая разведка дала результаты!
Электромагнитная лакуна могла ослепить, могла просто умертвить, хотя не обязательно сразу, со временем, путём генетических нарушений, и это как-то мало согласовывалось с тем, что содержалось в текущей отчётности геологической разведки.
По фоносети поисковиков, как это время от времени случалось, снова передавали сообщение, что по некоторым непроверенным данным на представителей геологической разведки в пределах магменной электроцентрали совершено нападение животным, предположительно, крестцовой кошкой.
– А что такого? Навесил шахтёрский лазер, обогатительную станцию в трюм, дроидов геологической разведки и сборщиков загрузил и лети себе, копай.
Уже дальнейшая геологическая разведка оказалась вполне успешной.
В земельный приказ, что ведает геологической разведкой и добычей полезных ископаемых, пришёл гражданин и попросил килограмм золота и двенадцать алмазов по шестнадцать шатов каждый.
Для того чтобы убедить её что она не в аду, команда оделась в парадные зелёные мундиры дальней геологической разведки, по счастливому стечению обстоятельств оказавшимся цветом праведников в этом мире.
Оборудования на харве было много – по запросу о геологической разведке вылетел список на двенадцати страницах.
Только единожды, когда зашёл разговор о способах геологической разведки, русский инженер в запале спора кинулся к планшету, пытаясь доказать свою точку зрения о том, что вовсе не обязательно зарываться в глубинные исследования.
Первый вертикальный шурф горной выработки геологической разведки глубиной более тридцати метров засыпать не стали.
Я один из главных инженеров геологической разведки, мы мотаемся по всей стране в поисках необходимых для жизни ресурсов.
Проводилась повторная геологическая разведка.
Геологическая разведка почвенного слоя, заключение, проектирование, непосредственно землеройные и бетонные работы…
По его словам, при геологической разведке новых нефтяных месторождений, геологи наткнулись на небольшой разлом или вымоину, похожую на пещеру, где прямо на вертикальных стенах, чуть ниже уровня земли, нашли вкрапления золота, причём величина вкраплений была до нескольких сантиметров.

Ассоциации к слову «геологический»

Все ассоциации к слову ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геологическая разведка»

Значение слова «геологический»

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геологический»

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геология. Геологическая съемка. Геологическая карта. Геологические изыскания.

Все значения слова «геологический»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к словосочетанию «геологическая разведка»

Ассоциации к слову «геологический»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я