Предложения со словосочетанием «геологические процессы»

Так глубоко в земную кору никто ещё не вгрызался, но глубоко залегающие породы могут выбрасываться на поверхность в результате геологических процессов, например – при извержении вулканов.
Вследствие этого вещество переходит из твёрдого состояния в вязкое или жидкое и приобретает возможность под влиянием геологических процессов проникать в верхние зоны литосферы и земной коры и достигать поверхности земли.
– Как я поняла, ты предлагаешь мне заняться изучением геологических процессов, просмотром псевдонаучных телепрограмм – то есть полностью переключиться на науку в смеси с эзотерикой.
В этих случаях учёным гораздо легче отыскивать остатки и отпечатки древних организмов и по ним изучать мощные геологические процессы прошлых эпох.
Позднее геологические процессы способствовали формированию внутри нефелиновой руды апатитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куражливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Месторождения формировались в различные эпохи эволюции земной коры и являются результатом разнообразных геологических процессов.
Масса планеты непосредственно влияет на динамику геологических процессов, климат, течение времени.
За столь длинный период геологические процессы радикально изменили состояние земного шара.
Модификация климата, ландшафтов, внешних геологических процессов, почвенно-растительного покрова от экватора к полюсам – всё это относится к данной закономерности.
Автор предположил, что в ходе геологических процессов подъёма земной коры могут создаваться «ледородные возвышенности», с которых ледяные лишаи в виде ледяного материкового покрова и бесчисленных айсбергов будут расползаться во все стороны по суше и воде со всё возрастающей силой до тех пор, пока они сами не изменят климат настолько, что для дальнейшего распространения возможности уже не будет.
Древние геологические процессы определят и природное богатство здешних мест: граниты и магнетиты будут порезаны рудными жилами, массами медного и железного колчеданов.
Сегодня мы знаем, что далеко не все геологические процессы протекают ларгиссимо (в самом медленном темпе), как считалось когда-то: горы растут со скоростью, которую теперь вполне можно измерить в режиме реального времени, а ускорение темпов изменения климатической системы удивляет даже тех, кто изучал её всего лишь в течение нескольких десятилетий.
Можно, конечно, считать, что многочисленные острые скалы, возвышающиеся над зеркальной водной гладью – результат сложных геологических процессов, протяжённостью 250-280 млн. лет.
По предварительным данным, геологические процессы образования планетной коры едва завершились, атмосфера являлась смесью непригодных для дыхания элементов, к тому же её наполнял вулканический пепел от тысяч извержений, которые не прекращались, потрясая едва остывшие материки новыми катаклизмами, зачастую в корне видоизменяющими рельеф поверхности в течение суток…
Другие спутники, в том числе и сопоставимые по размерам с внутренними планетами и подверженные динамичным геологическим процессам, образовались не столько из остатков пыли и газа, сколько из осколков, появившихся в процессе формирования других планет.
Обломки скелетов морских организмов накапливались на дне вместе с углекислым кальцием, осаждавшимся из воды, образуя залежи карбонатного ила, которые потом под влиянием геологических процессов превратились в слои горной породы.
Помимо эстетической важности этот объект ценен уникальностью происходящих здесь геологических процессов.
Планета погибала, это было видно даже мне, далёкому от понимания геологических процессов.
Размышление о медиа и технологиях как о геологических процессах позволяет нам рассмотреть радикальное истощение невозобновляемых ресурсов, необходимых для работы технологий настоящего времени.
Вскоре коридор утратил искусственные очертания, вернувшись к своей естественной, образовавшейся за миллионы лет геологических процессов, форме.
Нам снова по прошествии времени кажется, что это очевидно, однако отсюда вытекало – и это стало революционной идеей для первых геологов – что геологические процессы прошлого должны были следовать тем же законам.
Учёные в результате многочисленных научных экспериментов доказали, что именно воде принадлежит ведущая роль в эволюции геологических процессов и зарождении жизни на планете.
Частью потеряны, частью уничтожены геологическими процессами, давным-давно превратившими их в порошок.
Все они без исключения возникли в результате изучения выходов горных пород на поверхность и наблюдения за идущими геологическими процессами.
Черепные швы можно образно представить в виде блоков земной коры – тектонических плит, перемещающихся под воздействием различных геологических процессов (рис. 3.8).
То ли не сохранились под воздействием геологических процессов, то ли других и не было никогда…
Ведь только непосредственно в полевых условиях путём прямого наблюдения в коренных обнажениях горных пород и руд можно получить от учителя важнейшие пояснения о генетических условиях развития геологических процессов и об условиях образования промышленных руд.
Если говорить в наиболее упрощённом виде, то в отличие от геологии, в суть внутренних геологических процессов физическая география не вдаётся, к «несчастью» или к счастью.
Эти геологические процессы привели к массовому вымиранию множества живых организмов: трилобитов, гастроподов, брахиоподов, археоцитов.
Говоря о нарушении геофизической экологической функции литосферы, нельзя не упомянуть о разработке тектонического оружия, при помощи которого гипотетически можно искусственно вызвать землетрясения, извержения вулканов или похожие явления в определённой местности путём воздействия на естественные геологические процессы.
Другие определяют протекание геологических процессов, изменяющих лицо нашей планеты и, в свою очередь, влияют также на развитие всего человечества, на возникновение и крушение земных цивилизаций.
Данная функция реализуется через проявление опасных и катастрофических геологических процессов, таких как извержения вулканов, землетрясения, сели, лавины и другие, а также влияние на биоту геодинамических и геопатогенных зон.
Просто на конкретном участке происходят определённые геологические процессы, важную роль в которых играет вода.
Создание международного центра по разработке методов и технологии ведения многоаспектного, комплексного мониторинга опасных геологических процессов катастрофического уровня, а также их прогноза и управления в виде постоянно действующих моделей.
Внешние (экзогенные) геологические процессы создают относительно небольшие формы, называемые морфоскульптурами (долины, гряды, холмы, балки и пр.).
Значит, внутри горного хребта происходят какие-то геологические процессы.
Благодаря систематизации сведений собранных по всему земному шару стало понятно, что рельеф земной поверхности связан с глубинным строением планеты и определяется протекающими в её недрах геологическими процессами.
Исчезновение и появление новых участков суши посреди моря говорит о высокой активности геологических процессов.
Уже тогда он поставил для себя задачу выявить взаимосвязи геологических процессов с космическими.
Проявления вулканизма представляют собой один из наиболее характерных и важных геологических процессов, имеющих огромное значение в истории развития и формирования земной коры.
Ярким примером великих циклов, отражающих ритмичные временные вариации геологических процессов, являются данные по осадконакоплению, особенно в слоистых морских отложениях.
Анализ и классификация циклов геологических процессов, а также причин, их порождающих, позволит выйти на прогнозирование земных событий, что имеет прикладное значение.
Гигантская геологическая деятельность человечества выражается в том, что сейчас нет такого быстротекущего геологического процесса, с которым можно было бы сравнить мощь человечества, вооружённого огромным арсеналом всяческих воздействий на природу, в том числе и фантастических, по мощности разрушительных сил.
Значительная часть этой энергии используется на поддержание геологических процессов и создание условий, пригодных для жизнедеятельности растительного, животного мира и человечества.
Эти качества литосферы проистекают из особенностей её строения, состояния и происходящих как внутри, так и на её поверхности геологических процессов и реализуются через её экологические функции.
Это является специфической чертой геодинамической функции литосферы в техногенезе, позволяющей управлять экзогенными геологическими процессами с помощью современных мер инженерной защиты территорий, объектов, зданий и сооружений.
При этом формациологи полагают, во-первых, что выделяемые объекты являются не случайными, недостоверными сообществами, а реально существующими в эталонных местонахождениях и в других участках недр крупными телами с определённым внутренним строением и, во-вторых, что они порождены реконструируемыми геологическими процессами внутренней или внешней групп.
О равнинах. По преобладающим внешним геологическим процессам равнинные страны делятся на два типа: аккумулятивные равнины и денудационные.
К внешним геологическим процессам относится эрозионная и аккумулятивная деятельность воды, ледников и ветра; в некоторых случаях – температуры воздуха (дополнительный фактор).

Ассоциации к слову «геологический»

Все ассоциации к слову ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геологические процессы»

  • Долина Вай-Фудзина богата террасами. Террасы эти идут уступами, точно гигантские ступени. Это так называемые «пенеплены». В древние геологические периоды здесь были сильные денудационные процессы [От слова «денудация» — процесс разрушения и сноса горных пород под влиянием воздуха, воды, ледников. (Прим. ред.)], потом произошло поднятие всей горной системы и затем опять размывание. Вода в реках в одно и то же время действовала и как пила, и как напильник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геологический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геологический»

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геология. Геологическая съемка. Геологическая карта. Геологические изыскания.

Все значения слова «геологический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «геологические процессы»

Ассоциации к слову «геологический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я