Предложения со словосочетанием «геологическая карта»

Он составил первую геологическую карту горной системы и описал её минералы в книге, вышедшей в 1761 году.
Вот уже двадцать пять лет советские учёные составляют геологическую карту страны.
– Они занимаются составлением геологических карт и поисками полезных ископаемых.
Вдоль одной стены стояли стеллажи с образцами каких-то камней, на другой – висела геологическая карта и под ней – маленький столик с компьютером.
В тот вечер я засиделся в своём рабочем кабинете на первом этаже нашего небольшого дома, разбирая заметки и приводя в порядок наспех набросанные черновики геологических карт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожечь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не только топографическая карта, информирующая о гористой местности, дорогах и руслах рек, но и одна из самых старых в мире геологических карт, содержащая сведения о типах горных пород и металлов, обнаруженных в данной местности.
Схема выхода пород в моей геологической карте рассказывает истории о тектонической агонии этих мест, столь очевидные наблюдателю: каменные образования покорёжены и перевёрнуты, земля рассечена трещинами.
Полученная «расчисткой» схема напоминает геологическую карту, на которой разной краской обозначаются стратиграфические слои, отделённые друг от друга миллионами лет геологических эпох.
Так, например, карта городских улиц может особо выделять сведения, необходимые для водителей; морские навигационные карты содержат информацию, необходимую для хождения под парусами; а геологические карты могут показывать, где залегают определённые минеральные ресурсы.
Понимаете, на геологической карте обнаружилось несколько пустот внутри этого забоя.
Он рассказал также о крупных экспедициях геологов, топографов, геофизиков, сумевших провести систематическую геологическую съёмку и создать геологические карты рудопроявления в этих местах.
Этот факт зафиксирован на самых современных геологических картах, где древних туфов много, а вулканов вообще нет.
Но вот под землёй, как показала геологическая карта местности, располагалось огромное озеро, на порядочной глубине, от трёхсот метров и глубже.
Вся геология держится на результатах геологической съёмки, в результате которой мы имеем геологические карты.
При его исследовании была составлена первая геологическая карта бассейна и определены его размеры, после чего началось интенсивное освоение края в добыче угля и строительство шахт.
Он отомкнул сейф и достал геологическую карту участка с нанесёнными на неё горными и буровыми выработками.
Залезаю на диван, внимательно смотрю на геологическую карту отца. Все геологические загогулины – на месте.
Подобные образования не имеют особых диагностических признаков и при составлении геологических карт попросту игнорируются, что видно на примере красноцветных толщ, в число которых необоснованно относят континентальные вулканиты, т.е. вулканотерригенные стратифицированные образования.
Первые ведут разведку и добычу полезных ископаемых, вторые занимаются теоретизированием, соисканием учёных степеней, званий и придумыванием методик рисования геологических карт, в том числе и на районы древнего континентального вулканизма, игнорируя вулканы.
Если же обратиться к геологической карте названных территорий, то можно даже попытаться отыскать место, где на поверхность выходят те самые розовато-серые граниты архейской эры.
Геологи в XIX и особенно XX веке отлично поработали: практически для всех территорий давно составлены подробные геологические карты с указанием выходящих на поверхность пород, их возраста и особенностей формирования.
Развешанные по стенам геологические карты с начерченными на них контурами структур, перспективных на нефть и газ, как бы сближали и без того узкое пространство и создавали впечатление ещё большей тесноты.
Мне нужна геологическая карта района; эту карту – итог работы экспедиции – надо изъять так, чтобы у русских не осталось и черновика её.
Город располагался у подножья невысокой горы, у нас были старые геологические карты этого региона и как раз они-то чётко показывали наличие карстующихся, или растворяющихся, или выщелачивающихся горных пород при воздействии подземных вод и их сопряжение с некарстующимися, наличие возможных тектонических разрушений, ведь регион был сейсмоопасным.
Наша планета стала приобретать постепенно те очертания, которые мы сейчас и видим благодаря геологическим картам континентов мира.
– Они не ищут, а геологическую карту делают, масштаб семьсот пятьдесят тысяч.
Вот, полюбуйся, если интересно, геологическая карта побережья в границах нашего округа, движение береговой линии, данные с привязкой к объектам строительства в прибрежной зоне за последние пятьдесят лет, – и он грузно сел в старое кресло советских времён, довольно удобное, но сильно протёртое, скрывая улыбку.
– А потом на основании полученных данных составлялась геологическая карта района, позволяющая судить не только о поверхностном рельефе местности, но и о характере залегания горных пластов под ней.
– Составляли геологическую карту островов, а сегодня утром…
Капитан отошёл в сторону, вскрыл конверт и погрузился в чтение, остальные разбрелись по комнате, разглядывая геологические карты, образцы самородного золота, пробирки с золотосодержащим песком.
Проверить геологическую карту данного района.
На длинном листе ватмана была вычерчена геологическая карта с коричневыми горизонталями и голубой гидросетью, а на ней проведены жирные линии, ограничивающие площадь района работ с вынесенными аномальными пробами предшественников.
Десять дней это делал, обсуждая с ним черновики текста, рассматривая готовые для размножения геологические карты – ребята не решались отвлекать нас лишними разговорами.
Сам он просматривал геологические карты по одному из старых участков, где давным-давно оценивался небольшой объект, в итоге оказавшийся рудопроявлением и даже плохоньким, потому что содержания золота выше двух грамм на тонну даже в лучших пробах не было, да и самого его кот наплакал.
Разобрались за столом, и я, разложив геологическую карту, начал рассказывать особенности строения участка работ.
Вместо бесполезных графиков и плакатов на стенах появились геологические карты и схемы каких-то грандиозных горных разработок.
На геологической карте планеты есть зоны нестабильности – тектонические разломы – места, где плиты земной коры сталкиваются и движутся относительно друг друга.
Итак, из геологической карты следует, что хребет сложен крепкими магматическими, а пологий склон – не устойчивами к выветриванию осадочными породами.
Наверное, скучное однообразие чёрно-белых ка́лек утомляло картографа-художника, привыкшего к многоцветию геологических карт, и на цветных картах для защит она хоть немного отводила душу.
Страны создали службы геологической разведки, занимавшиеся составлением геологических карт и обнаружением природных ресурсов, а в университетах появились кафедры геологии.
Расшифровка данных измерений позволила создать геологические карты с указанием расположения перспективных, стратегических для страны мест добычи.
Кто-то принялся считать, кто-то составлять геологические карты, кто-то удалился для разработок на местности.
Здесь была составлена первая геологическая карта, здесь проведены первые палеобиологические исследования и выполнены первые реконструкции динозавров.
Комбинат имел подробную геологическую карту на зону своей компетенции, где обозначались месторождения золота с указанием содержания драгоценного металла на кубометр породы.
На основании собранных данных, по результатам последующей камеральной обработки, геологи составляют геологическую карту, на которой отмечаются все возможные залегания полезных ископаемых.
Позади кресла начальника – геологическая карта района.

Ассоциации к слову «геологический»

Все ассоциации к слову ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геологическая карта»

  • «Я покажу вам свою геологическую карту», — сказал он и ушел за ней домой.
  • Работы геолога П. И. Яворского относятся к Амгунскому бассейну, граничащему с Уссурийским краем, и потому мы отметим один только его маршрут в 1903 году по Амуру от города Хабаровска до озера Удыль. [П. Яворский. Геологические исследования 1901 года в бассейне рек Керби, Нимана и Селемджи (с картой). «Геологические исследования золотоносных областей Сибири. Амурско-Приморский золотоносный район», вып. 4, СПб., 1904 г.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геологический»

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «карта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геологический»

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геология. Геологическая съемка. Геологическая карта. Геологические изыскания.

Все значения слова «геологический»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к словосочетанию «геологическая карта»

Ассоциации к слову «геологический»

Ассоциации к слову «карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я