Предложения со словосочетанием «геологическое строение»

Она помогает выявлять геологические структуры, особенности геологического строения, которые другими способами определяются с большим трудом.
Таким образом геологическое строение разделило нашу равнину на две ботанические полосы, лесную и степную, которые имели сильное влияние на историю нашего народа.
Кроме того, стояла задача дать первую общую картину геологического строения архипелага.
Континентальный шельф – это природный ресурс, морское, океаническое мелководье, которое имеет аналогичное соседней суше геологическое строение.
Но открытия, судя по характеру геологического строения этих районов, могут быть очень важными как по химическому сырью, так и по рудным полезным ископаемым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инжиниринговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос о поставках продовольствия связан с более обширной темой геологического строения, а именно с контролем флоры и зависящей от неё жизни насекомых.
Таким образом, геологическим строением равнины обусловлены наиболее важные для её истории географические её особенности: во-1-х, её деление на полосы с неодинаковой растительностью и, во-2-х, сложность её речных бассейнов с разнообразными направлениями и общим узлом в центре равнины.
Такие сейсмические 3D-карты, хотя и далеко не безошибочные, дают нефтеразведчикам более точное представление о геологическом строении месторождений.
Чтобы ответить на все вопросы, американские и канадские учёные решили исследовать геологическое строение острова и выяснить, почему он постоянно дрейфует.
Здесь необходимо умение чётко мыслить, иметь хорошее пространственное воображение, широко знать предмет изучения – геологическое строение района работ, иметь глубокие базовые знания, и всё это при довольно существенных физических нагрузках во время проведения маршрутов в горно-таежной местности.
Они используются не только для добычи, но и для изучения геологического строения недр, поиска новых месторождений, вспомогательных работ и т. д.
Граница между пустыней и болотом довольно резкая, несмотря на то, что геологическое строение местности меняется постепенно.
Много шахт, обречённых на умирание, он возвращал к жизни тем, что, изучив геологическое строение шахты, давал рекомендации, как её следует эксплуатировать дальше.
Строительство наземных коммуникаций – дорог и железнодорожных путей, прокладка безопасных торговых маршрутов потребовали детального изучения рельефа и геологического строения земной поверхности.
Необходимая и достаточная степень разведанности запасов твёрдых полезных ископаемых определяется в зависимости от сложности геологического строения месторождений, которые подразделяются по данному признаку на четыре группы.
Учитывая то обстоятельство, что при строительстве индивидуального дома корректировки возможны в процессе самого строительства, можно сразу приступить к выемке грунта под котлован без тщательного исследования геологического строения выбранной под строительство территории.
АРХИПЕЛАГ – группа островов, расположенных близко друг к другу и имеющих обычно одно и то же происхождение (материковое, коралловое, вулканическое) и сходное геологическое строение.
Сопоставив данные очевидцев с ныне доступными данными о геологическом строении мест землетрясений, учёный пришёл к выводу, что большинство случаев наблюдения огней приходится на районы рифтовых зон – областей разрыва земной коры, образующихся вследствие её продольного движения или излома.
Другой тип связи между рельефом и геологическим строением архипелага заключается в той или иной выраженности в рельефе молодых тектонических структур или их элементов.
Характеристика геологического строения далее даётся в соответствии со взглядами 3.
Уже отмечавшаяся чёткая связь рельефа обоих крупных островов с геологическим строением проявляется двояко.
Они вызываются также недостаточно продуманной деятельностью людей, в результате которой изменяются условия устойчивости грунта (уничтожение лесных массивов и выкорчёвывание даже отдельных деревьев, чрезмерное использование оросительных систем, ведение горных и земляных работ там, где геологическое строение земли изучено с недостаточной полнотой, и др.).
Эта точка зрения в настоящее время поддерживается большинством учёных, исследующих геологическое строение и историю материков каждого полушария.
В геологическом строении рассматриваемой территории принимает участие широкий спектр разновозрастных осадочных пород.
Поисковая деятельность осуществляется на первых четырёх стадиях, при этом на стадии долицензионного ведения разведочных работ обычно ведутся региональные геолого-геофизические работы, основная цель которых состоит в изучении основных закономерностей геологического строения крупных районов, в оценке перспектив проведения поисково-разведочных и оценочных работ.
На основании всех данных, полученных в процессе бурения отдельных разведочных и эксплуатационных скважин, можно судить о геологическом строении нефтяных месторождений и об условиях залегания в недрах нефти, газа и воды.
Вы даже не представляете насколько, быть может, непредсказуемо геологическое строение этой местности.
Геологическое строение платформенных и подвижных геоструктур.
Геологическое строение геоструктуры (и вообще любой местности) характеризуется тремя аспектами: форма залегания пород, характер их залегания, последовательность залегания.
Рельеф – это внешнее выражение геологического строения (но не всегда).
Образование имеет среднее, что его полностью устраивает, и в порученных заданиях скрупулёзно константирует замеченные детали геологического строения, но не обобщает их и не делает заумных выводов, оставляя иХ для коллег, окончивших институты.
Далее в методах Requa и Расk фигурирует в качестве одною из основных элементов подсчёта максимальное количество скважин, допустимое в пределах данной площади, Определение итого количества должно производиться, по словам авторов, на основании изучения геологического строения площади.
Он сознавал этот феномен, однако для поиска наиболее благоприятных условий существования своего больного организма не только предпринимал неоднократные перемены места жительства, но и основательно штудировал даже геологическое строение региона.
Во многом на химический состав поверхностных вод оказывает влияние геологическое строение местности, по которой протекает река или в которой находится озеро.
Иду в подозрительное место с очень сложным геологическим строением, до конца работы пытаюсь там разобраться.
А если учесть, что на всей этой территории разное геологическое строение и свои особенности, то это настоящая вольница для науки.
При всём сходстве геологического строения выбросов сероводорода здесь не было.
Она, рассматривая геологическое строение, минеральный состав и общие перспективы месторождения, настоятельно рекомендовала усиление разведочных работ на нём, для оценки всего месторождения в целом, поскольку именно неразведанность месторождения снижало его ценность.
Такую особенность геологического строения следует считать для нефтяного месторождения в высшей степени благоприятною.
Можно предположить, что при наличии, по американским условиям, значительного количества эксплуатационных районов и площадей выбирается по аналогии геологического строения площадь из числа более старых, где уже по ходу работ эмпирически определилось допустимое количество скважин, и полученная цифра, изменённая соответственно размерам данной площади, применяется для этой последней.
В целом формы рельефа соответствуют геологическому строению территории.
Решительно выступив против принятой в «Алданзолоте» сплошной площадной разведки всех ключей и речек изучаемого района, учитывая геологическое строение и поисковые данные, он отказался от разведки почти 75 процентов объектов, доказав теоретически и практически её ненужность.
Химка имела свои особенности в геологическом строении русла.
Недавно он стал в большей степени изучать геологическое строение и состав пород, находящихся на глубине.
Возможно, эти явления как-то связаны с геологическим строением района.

Ассоциации к слову «геологический»

Все ассоциации к слову ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геологическое строение»

  • Второй — по рекам Анюю, Гобилли, Буту, Хуту на реку Тумнин. Третий — по реке Самарге через Сихотэ-Алинь на реку Сукпай и по этой последней на реку Хор к Уссурийской железной дороге. Четвертый — вдоль берега моря частью на лодке, частью на паровой шхуне «Сторож» от залива Ольги до Императорской гавани. [Д. В. Иванов. Основные черты оро-геологического строения хребта Сихотэ-Алиня. «Записки Приамурского отдела Русского Географического общества», 1897 г., том I, вып. 3.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геологический»

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «строение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геологический»

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геология. Геологическая съемка. Геологическая карта. Геологические изыскания.

Все значения слова «геологический»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к словосочетанию «геологическое строение»

Ассоциации к слову «геологический»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я