Предложения со словосочетанием «гениальные способности»

Одарённый необыкновенной чувствительностью и гениальными способностями ребёнок рос сиротою.
А вот те возможности, которые мы можем получить благодаря собственному развитию, заложены в эннеатипе как потенциальные гениальные способности.
Его гениальная способность находить выход из самых сложных ситуаций заключается именно в умении мыслить и действовать, переступая за рамки обыденного.
Декларации многих экстрасенсов-розыскников о своих гениальных способностях повисли в воздухе.
Но все они обладали уникальной, почти гениальной способностью действовать так, чтобы воспитать умных, амбициозных и целеустремлённых детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоретика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гипотеза о частом вселении человеческой души в животное не подтверждается фактом наследования гениальных способностей родителей потомками.
Гастролёру приписывалась гениальная способность читать мысли, держа собеседника за руку, и даже на расстоянии от него.
Некоторые люди, не обладая гениальными способностями, имеют весьма примечательное свойство стимулировать мышление.
Ещё реинкарнация объясняет наличие гениальных способностей к чему-либо у ребёнка с самого раннего возраста.
Да, никто не отрицал гениальных способностей ученика.
Была у него какая-то удивительная, прямо гениальная способность увлечь другого человека, заставить его увидеть нечто замечательное там, где он прежде, из-за равнодушия, ненаблюдательности или отсутствия воображения, не усматривал ничего особенного.
Представь себе человека, который обладает воистину гениальными способностями.
Нужно было обладать действительно гениальными способностями, чтобы это понять и осуществить на практике.
Они от природы наделены гениальными способностями.
Принято думать, что мужчина – это существо, которому принадлежит честь первооткрывателя и двигателя прогресса, на котором лежит печать творчества и гениальная способность общественного устройства, а женщина – существо, которому суждено всегда оставаться на низшей ступени образования и государственной деятельности.
Она с любопытством смотрела на своего необычного клиента; её уму и гениальным способностям противостояли сейчас бычья сила и почти детская доверчивость.
Точно да (да, я всегда восторгаюсь гениальными способностями других людей и думаю, что тоже так хотел(-а) бы) – 5 баллов.
Однозначно, мои советы более чем остальным понадобятся работникам, похожим на меня, то есть обычным сотрудникам, обделённым гениальными способностями, без влиятельных друзей и знакомых (хотя я всегда был уверен, что, если кто-то помог тебе устроиться на работу, ты должен стараться ещё больше, чтобы не подвести своего рекомендателя, чтобы ему не было стыдно за тебя, а значит, должен стремиться к развитию и личному росту).
Женщина сразу заметила в парне гениальные способности и поэтому он был у неё на особом счёту, и она ему дополнительно давала задания с высшей математики.
Многие дети в этом возрасте проявляют гениальные способности.
Биологи и генетики единодушны в том, что гениальные способности человека часто связаны с его внешними данными: высокий рост, худоба, непропорциональные крупные руки с длинными паукообразными пальцами.
– У вас гениальная способность отыскивать мельчайшие подробности.
Я знаю о её гениальных способностях раздувать из мухи слона.
Такие молодые чиновники у японцев есть в высшем правительстве из числа обнаруживших при экзамене гениальные способности.
Ты сможешь с серьёзным лицом врать о своей гениальной способности изгонять бесов и улучшать экономику.
Одних гениальных способностей мужа и связей было явно маловато.
Особенно если учитывать твою гениальную способность вляпываться в… неприятности по самые уши.
Нет, уж если у кого и были гениальные способности выматывать человека, так это у девицы, сидящей напротив него.
Именно в «процессе» мама проверяла и подтверждала свою абсолютную власть и свою гениальную способность влиять на чувства и мысли своих придворных.
У него была гениальная способность отключаться по ходу минут на пять и просыпаться враз посвежевшим, отдохнувшим.
Гениальные способности можно развивать, но для этого нужно родиться гением.
Ребёнок с гениальными способностями родился в неполной семье с требовательной и жёсткой мамой, которая воспитывала его в строгости, для воспитания мужского характера.
Вспомни известный факт: у младенцев гениальная способность к изучению языков….
Мускулистым телом, а гены передали гениальные способности, которые он воплотил в своих произведениях.
Хочу заметить, что можно родиться с задатками гения (все такими рождаются), а тогда так задолбались в этой мясорубке жизни, что до гениальности так и не дойдёт (надо развивать собственные гениальные способности – у каждого они есть).
К тому же у неё проявились гениальные способности к имитации других художников.
Не надо искать в себе несуществующие гениальные способности, не надо устранять для этого несуществующие недостатки.
Дед отдавал себе отчёт, что для вождя это, может быть, предмет хорошо знакомый, поскольку тот не просто следит за развитием военной науки, а обладает особым свойством ума – гениальной способностью хранить в глубинах памяти колоссальные запасы знаний.
– Я наслышан о твоих гениальных способностях геймера!
Даже если иностранец не говорит по-китайски и ляпнет им простое нихао, они тут же захлопают в ладоши и похвалят гениальные способности к языку.
Впрочем, наверное, не требуется гениальных способностей для того, чтобы разбогатеть за несколько сотен лет деловой активности.
Я удивляюсь, почему тётушка не пошла работать шеф-поваром в какой-нибудь ресторан – да её с такими гениальными способностями взяли бы в любое заведение!
И уже одно то, что 23-х лет отроду он мог располагать таким научным багажом, заставляет думать, что это был человек почти гениальных способностей.
Его не раз отправляли на принудительное лечение, но он проявлял гениальные способности к побегу.
– Этот тип обладал гениальными способностями.
Синдром саванта предполагает наличие гениальных способностей в одной или нескольких областях знаний у людей с отклонениями в развитии (аутистов).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гениальные способности»

  • Сам Иван рассказывал потом, что все произошло, так сказать, от «пылкости к добрым делам» Ефима Петровича, увлекшегося идеей, что гениальных способностей мальчик должен и воспитываться у гениального воспитателя.
  • Теперь, три месяца спустя, общество наше отдохнуло, оправилось, отгулялось, имеет собственное мнение и до того, что даже самого Петра Степановича иные считают чуть не за гения, по крайней мере «с гениальными способностями».
  • Чтобы долго удержаться на этом щекотливом и ответственном посту, надобно было иметь или особенно сильные связи, или какие-нибудь необыкновенные, гениальные способности; но у барона, как и сам он сознавал, не было ни того, ни другого; а потому он очень хорошо понимал, что в конце концов очутится членом государственного совета, то есть станет получать весьма ограниченное содержание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гениальный»

  • ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гениальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гениальный»

ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец.

Все значения слова «гениальный»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «гениальные способности»

Ассоциации к слову «гениальный»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я