Предложения со словосочетанием «выдающиеся способности»

Патриций заметил, что мальчик обладает выдающимися способностями, и дал ему хорошее образование, а потом отпустил на волю.
Это был человек выдающихся способностей, учёный и предприниматель, политика которого сводилась к поддержке экспорта зерна и экономии на нуждах населения.
Проявил выдающиеся способности в изучении иностранных языков.
Насколько может судить всякий достаточно образованный человек, эти белки не отличаются выдающимися способностями.
Есть люди, обладающие выдающимися способностями, которые удаётся заметить и потом развить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигантопитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, как ни покажется странным, именно из-за отсутствия каких-либо выдающихся способностей он дольше других сохранял место в верхах партии и государства.
Возможно, у них нет выдающихся способностей, зато есть спортивный азарт, так пускай проигрыш или победа будут настоящими.
Возможно, кто-то из учителей заметил живое любопытство и выдающиеся способности ребёнка.
Это как бы особо выдающаяся способность, поскольку способностями к музыке обладают многие, но выдающимися музыкантами становятся лишь люди одарённые.
– Ну, иногда у трудных детей обнаруживаются выдающиеся способности к чему-либо, может быть, к музыке или актёрскому искусству.
Надо обладать поистине выдающимися способностями к некромантии, чтобы поработить такого лича.
Несколько лет назад у тебя признали выдающиеся способности, однако учителя не могут назвать тебя блестящей ученицей.
Став взрослым, он не мог не понять выдающихся способностей царевича и ещё более гордился тайным родством, о котором поведала ему мать под ужасной клятвой.
Предусмотрительность, необходимая для того, чтобы сохранять семена и возделывать сельскохозяйственные культуры, а также умение воздержаться от употребления их в пищу в голодные зимние месяцы демонстрируют выдающуюся способность Homo sapiens мысленно переноситься из настоящего в будущее и осуществлять проекты с дальними временными горизонтами.
Для судей справедливых и снисходительных, если они пожелают принять в расчёт моё извинение, замечу, что на составление этой книги я употребил гораздо менее времени, нежели на изыскания и размышления; что отдельные главы были обработаны в разное время и часто поспешно, и что я далеко не считаю себя от природы одарённым выдающимися способностями.
Это ощущение может преследовать даже тех, кто объективно имеет выдающиеся способности и достижения.
– Для руководства учебным центром совершенно необязательно иметь какие-то выдающиеся способности.
Второй, обладавший выдающимися способностями к математике, в десять лет поступил в ту же среднюю школу, где учился и я.
Князь использовал выдающиеся способности обезьяны с тем, чтобы преподать жизненный урок своему товарищу.
Он внимательно следил за вундеркиндами, демонстрирующими выдающиеся способности в математике и естественных науках, которые он считал универсальными.
Или если нужно скрыть чьи-то уж слишком выдающиеся способности к магии жизни.
В картине мира обезьяны её выдающиеся способности позволяли ей претендовать на выдающееся поведение.
Ведь именно выдающиеся способности послужили причиной несчастья для стольких умных людей.
Для успеха нужны не столько выдающиеся способности, сколько умение отсеивать всё, что противоречит или мешает вашим истинным целям и ценностям.
Врождённые выдающиеся способности человека несомненно играют колоссальную роль для создания гениальных творений, но без приложения труда достичь их полного совершенства было бы невозможно.
Да, конечно, теоретически этому можно было научиться и остальным, но тут уж требовались весьма выдающиеся способности.
Согласно этой точке зрения, все мы от рождения обладаем определёнными выдающимися способностями.
Если исполнительская функция принципала недостаточно развита, самые выдающиеся способности стратега или аналитика не будут иметь существенного значения – их потенциал не удастся раскрыть.
Люди сразу же оценили выдающиеся способности этого животного по уничтожению мышей и крыс.
Человек, не получивший систематического образования, не обнаружит выдающихся способностей ни в чём; неважно, с помощью каких методов – IQ-тестирования или каких-то других – мы будем их оценивать.
У меня нет каких-то выдающихся способностей, скрытых талантов.
Есть ещё конечно вариант, что ты бедный и безродный, но гений, тогда можно попробовать найти себе спонсора, в виде частного лица или организации, который оплатит твоё обучение, и в дальнейшем ты будешь у него отрабатывать, но вряд ли я обладаю какими-либо выдающимися способностями, как-то не заметила пока за собой подобных.
Возможно, он сумеет наилучшим образом служить стране в той области, где его разнообразные и выдающиеся способности смогут проявиться в полной мере – не здесь, в водовороте обобщённых, расплывчатых понятий, но, допустим, на не менее важном посту морского знаменателя…
Бабушка первая заметила выдающиеся способности внука.
Чтобы поступить в магистратуру, нужно иметь совершенно выдающиеся способности к магии!
Чем выше занимаемая чиновниками должность, тем громче они кричат о собственной выдающейся способности грамотно выбирать за всех…
Герой с какими-то там выдающимися способностями?
Сейчас уже не так много людей знает о его выдающихся способностях организатора и реформатора в области отечественной медицины.
Однако только слепой случай или выдающиеся способности особи могут спасти её от преждевременной гибели ещё задолго до достижения ею половозрелого возраста.
Нас в этом будет интересовать не столько вдохновенность гениальной мысли человечества, сколько такая же выдающаяся способность памяти забывать всё нетривиальное.
Он имел множество последователей и учеников, но наиболее выдающимися способностями обладали семеро из них.
Выдающиеся способности являются достоинством, если они соответствуют высоте места в иерархии власти.
– Я всегда знал, что у брата выдающиеся способности.
Он обладал выдающейся способностью вникать в политическую ситуацию и блестяще её оценивать, что беспрепятственно помогало ему парировать удары дипломатических противников.
Испания утратила две трети своего населения, остальная же треть, за исключением некоторых избранных людей, наделённых выдающимися способностями, коснеет в невежестве и самом унизительном варварстве.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающиеся способности»

  • Ему было двадцать лет, когда на фабрику поступила работницей знаменитая революционерка и, заметив выдающиеся способности Кондратьева, стала давать ему книги и брошюры и говорить с ним, объясняя ему его положение и причины его и средства его улучшить.
  • Его выдающиеся способности позволяли ему употреблять на это гораздо менее времени, нежели бы понадобилось другому, и сама государыня, следя за успехами выведенного ею в люди молодого офицера, все более и более убеждалась, что не ошиблась в нем, что его ум, энергия и распорядительность принесут в будущем несомненную пользу государству, во главе которого поставила ее судьба.
  • Софья Александровна сама экипировала его, и он начал службу, в которой в очень скором времени проявил такие выдающиеся способности, что не прошло и года, как он был назначен младшим помощником пристава, а затем через полтора года, за смертью старшего помощника, занял его место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «выдающиеся способности»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я