Предложения со словосочетанием «гениальное творение»

Но то был не мираж, то было гениальное творение архитекторов, оставивших о себе вечную память.
Это самое что ни на есть гениальное имя, потому что очень давно жил такой художник, автор гениальных творений.
В общем, всем было показано, сколь трудно издавать гениальные творения.
Возможно, самым гениальным творением мальчиков был пропеллер, управляемый шестнадцатью майскими жуками, приклеенными или пришитыми по четыре к деревянным лопастям.
Головной мозг человека – гениальное творение природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает, что великий флорентиец, во-первых, в своей «Божественной комедии» заложил основы будущего общенационального литературного языка, а во-вторых, его гениальное творение породило вирус, возбудивший в XIX веке дремавшее самосознание итальянского народа как единой нации.
Порой плоды латерального мышления действительно являются гениальными творениями, но бывает и так, что они представляют собой просто новый взгляд на вещи и, следовательно, далеко не так значительны, как подлинное творчество.
Этим гениальным творением невозможно не восхищаться.
Он кивал и смотрел на своё маленькое гениальное творение.
Врождённые выдающиеся способности человека несомненно играют колоссальную роль для создания гениальных творений, но без приложения труда достичь их полного совершенства было бы невозможно.
Зато множества и множества откликнутся на её зов, коль скоро он будет обращён не столько к интеллекту, сколько к сердцу, звуча в гениальных творениях слова, музыки, театра, архитектуры.
Такой подход многократно усложняет атрибуцию гениальных творений, ведь греки высекали имена скульпторов именно на постаментах!
Созданный в целях защиты против общего внешнего агрессора, Германский союз оказался гениальным творением.
Гениальное творение местных ювелиров было исполнено из платиновой проволоки и инкрустировано сапфирами, изумрудами и бриллиантами.
На тему, как создавать гениальные творения, я и предлагаю поговорить.
Интересно, не зная названия игры и её правил, мне жадно хотелось играть – чувствовать свою сопричастность к тому небольшому гениальному творению человеческой цивилизации, хотелось его взять на руки, поймать, ударить …покорить его, его круглую упругую своенравность.
Говорят, что любая книга требует редакторской правки, будь то первый опыт начинающего автора или гениальное творение мастера. Так ли это на самом деле?
На свет появилось гениальное творение природы.
Мог часами рассказывать о своей жизни, обсуждать идею очередного гениального творения, гордиться собой или жаловаться на жизнь и непонимание.
Действительно, больше погружаясь в факты, словно теряешься в том дне, в той эпохе, когда здание было построено и представляло собой не просто гениальное творение мысли мастера, но и то, как оно использовалось по своему прямому назначению.
Их содержание, видимо, рисовали настоящие мастера настолько реально и живо, что оно невольно оставалось в памяти не как гениальное творение художников, а как живые нимфы, сатиры, пастухи и пастушки – образы, полные живого действия и экспрессии.
Слишком немногим гениальным творениям удавалось производить столько шума, сколько произвела эта детская и нисколько не гениальная поэма.
Гениальное творение никогда не родится, понимаете?
В целом аппарат представляет собой гениальное творение инженерной мысли.
Но однажды, когда я сидел в редакции, освещённой электрическим светом, имея перед собой телефон, сзади – шкап, битком набитый гениальными творениями, а сбоку последние телеграммы, сообщавшие мне о различных событиях в самых последних закоулках земного шара, – мне до боли сделалось жаль несчастных, невежественных дикарей, лишённых не только телефона и шкапа, набитого книгами, но даже простой, дешёвой, копеечной вечерней газеты!
Он считал, что все гениальные творения несут какие-то сложные, скрытые от нас подтексты.
Это гениальное творение дорианского разума мог обрабатывать не только информацию, но и делать свои выводы, выдвигать различные гипотезы, анализировать, общаться с командиром корабля в поле коммуникации, свойственном самим дорианам.
Наверное, потомкам не разгадать и не понять до конца всю грандиозность гениального творения, но его загадки и бьющаяся мысль будет волновать человечество, заставляя задумываться о правде и лжи, вере и безверии, пороке и чистоте, ненависти всепобеждающей любви.
Моё гениальное творение немедленно отправилось на суд работодателей, и к четырём часам вечера я была свободна и легка.
Особенно, если оба только и живут тем, что извлекают из семи нот гениальные творения иных музыкантов, живя в этот момент вихрем непередаваемых ощущений, волнующих душу.
Очевидно, что гениальные творения получаются не только благодаря мастерству или таланту, немалую роль в этом играет пережитый опыт.
Они просто тупо усовершенствовали гениальное творение неизвестного нам древнего человека.
Эти здания похожи на гениальные творения самоучек, работающих вне школ и стилей, но нельзя их определить как эклектику в силу своей целостности.
Придя к твёрдому убеждению, что косная публика не готова воспринимать гениальные творения своих одарённых современников, участники проекта (к тайной радости хозяина квартиры, выполнявшей роль склада) принимают решение сдать тираж во вторсырье…
Самыми непревзойдёнными мастерами эффективного использования времени являются, конечно же, величайшие учёные, писатели и композиторы, которые оставили огромное наследие гениальных творений в самом молодом возрасте и вошли в историю человечества наравне с теми выдающимися деятелями человечества, которые прожили относительно долгую жизнь.
Уже по истечению нескольких недель, создатель гениального творения был известен на весь город, а затем, и на весь мир.
Лишь иногда он, действительно, соглашался с ними, рукой мастера устраняя небольшие помарки гениального творения природы.
Постаревший гипс осыпался и пожелтел, но гениальное творение скульптора, по-прежнему, подчёркивали изящность и советский монуметаллизм.
Гениальное творение дизайнеров, покрытое множеством железных заклёпок, идеально гармонировало с общим видом девушки.
Как и всякому гениальному творению возраст лишь добавлял ему величия.
И даже иногда создавали очень красивые, а порою и вовсе гениальные творения.
К счастью, дел накопилось настолько много, что ему пока было не до гениального творения корпорации.
– Что восемь тысяч воинов всего лишь гениальные творения китайских мастеров – восьмое чудо света.
Вот что определяло суть их вечных гениальных творений, кажущихся нерукотворными.
И даже в этом случае ты не застрахован от самого глубокого разочарования или самого потрясающего открытия: роман тебе может не понравиться или же ты найдёшь в нём проблеск гениального творения.
Человеческое слово не способно описать гениальное творение природы, это надо только видеть.
Уникальная республика, где народ был заражён творческим вирусом, где даже доброго утра друг другу желали только стихами; где с десятка местных языков переводили на русский и другие языки мира гениальные творения.
Настроение поднялось, и он ещё немного постоял на площадке, подыскивая слова, достойные первых строк будущего гениального творения, и только потом нажал кнопку звонка.
Это было не просто средство передвижения, а самое гениальное творение рук человеческих, с которым ничто не могло сравниться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гениальное творение»

  • — Ну уж и гениальная, — высоко взяли, Виктор Павлыч! Впрочем, сейчас видно артиста в душе. Мне очень приятно это от вас слышать, хотя я и не согласен с вами; я классик, и гениальными творениями называю только классические пиесы.
  • И та, и другая стихия духа, — и гениальность, и талантливость, — потенциально присущи каждому человеку, образуют духовный его состав, однако с разной степенью явности и активности (ведь и для того, чтобы понимать гениальные творения, надо находить в себе для них отзвук и как бы сопутствовать гению в его восхождении).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гениальный»

  • ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «творение»

Афоризмы русских писателей со словом «гениальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гениальный»

ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец.

Все значения слова «гениальный»

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Синонимы к словосочетанию «гениальное творение»

Ассоциации к слову «гениальный»

Ассоциации к слову «творение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я