Предложения со словосочетанием «великое творение»

Все великие творения начинаются с высвобождения сил – и с преданности своему делу.
Психологи описывали обстоятельства создания великих творений науки и искусства.
Сокровенный смысл великого творения не должен сразу же даваться в руки.
Более того, великие творения литературы и искусства, созданные выходцами из привилегированных, европеизированных слоёв общества, в конечном счёте, приходили к народу.
Нам говорят, что нет никаких перспектив для движения вперёд; что, например, содержание великих творений уже миллионы раз повторялось на все лады, в результате чего возникали лишь бледные тени гениальных произведений; что, наконец, все средства выражения того или иного смысла перепробованы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрозниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В голове вертелась отчаянная мысль – не кощунственно ли осквернять собственные великие творения подобным соседством?!
Кто же воплащет в жизнь великие творения композиторов?
Были ли созданы здесь художественные сокровища, если и не такого масштаба, как храмы и статуи античного мира, но всё же ценности, могущие иметь не местный, русский интерес, не только провинциальные отголоски великих европейских мыслей и чувств, но и подлинно великие творения, достойные занять видное место во всемирной сокровищнице искусств?
Но конкретное, осмысленное и переданное, как конкретное, никогда не приносило миру великих творений искусства.
Там он вёл записи в тетради с кожаной обложкой, прорабатывая детали своего будущего великого творения.
– Но я вам скажу, и древние люди любили свою пещеру, чистили, убирали, украшали шкурами, рисовали на стенах наскальные рисунки, которые теперь считаются великими творениями.
Есть ли более великое творение, чем порядок из хаоса переживаний?
Одно любование ими доставляло тихую радость общения с великими творениями природы.
Любил жизнь, землю во всех её ипостасях, её природное разнообразие, людей и великие творения людей.
Великое творение древних магов гласит, что вблизи любого сгустка используемого магией вещества или энергии пространство и время склонно к метаморфозам.
Их понимание и восприятие делает человека поистине великим творением космоса.
Ладно, приведу полностью это стихотворение, называемое то «Зимняя ночь», то «Свеча горела на столе», или просто «Свеча», а уж читатель, который не удосужился прочесть столь великое творение, пусть судит сам, о чём оно.
Отличительная черта русской культуры – в её жизнетворчестве, в её неразрывности с самыми последними вопросами бытия и самыми страшными проблемами жизнеустройства, и потому она в лучших своих образцах – великое творение духа и человеческой культуры.
И как гномы славятся великими творениями рук своих, так и он был достойным мастером и творцом.
Множество людей наслаждается великими творениями живописцев, в то время как их собственные опыты в качестве рисовальщиков завершились вместе со школьными уроками.
Конечно же в первую очередь, моё окружение, – среда, что зародила во мне те колоссы творчества, что расцвели благодаря ландшафтам природы, и великим творениям прошлых зодчих, и мастеров архитектуры и скульптуры, что окружали меня, но не только.
Надо учиться создавать самим мир вокруг себя, и для этого сначала посмотреть действительно великие творения.
Но все крупные державы подобны быстро портящимся продуктам – проходит век-другой, может, полтысячелетия, и великое творение огня и меча начинает прогнивать.
Однако в восприятии массового читателя он отличается от «четырёх великих творений».
Они считали её «действительной»; реальность субъективности – базовый принцип всех великих творений русского психологического реализма.
Все вещи, доведённые до уровня прекрасного и истинного, то есть до уровня живого воплощения идеальных пропорций, вызывают симпатию и любовь, как, например, великие творения музыки и живописи.
Значит, там, внутри, в городе из плоти мёртвой колдуньи, неустанно следящей за своим последним великим творением, для молодого мастера имелось жильё.
Спустя века после кончины их святого составителя сборник читали и перечитывали и в дворянских домах, и в семьях духовенства, и в купеческих хоромах, и в крестьянских избах – и не только читали, но и пересказывали, так что и неграмотные приобщались к великому творению святителя, получая духовное назидание.
После того, как она своими глазами увидела великое творение природы, ни за какие сокровища в мире она бы от него не отказалась.
Колбаска твердокопченая – эт-т великое творение человечества, для закуси особливо, – резанул он ребром ладони по горлу.
Но разве я могла предположить то, что в тот момент, когда я рассматривала и изучала великие творения искусства, кто-то изучал меня!
Подобные заведения смотрелись уродливым фурункулом на здоровом теле великих творений архитектуры.
Может, именно сегодня он поставил точку в книге, которую писал все эти годы, и сейчас, всеми забытый, прикидывает, как ему информировать человечество о своём новом великом творении.
Без великого-то суда не рождается великих творений.
От потрясения тянуло закрыть рот рукой – взор, привыкший к просторам полей и моря, не растягивался настолько, чтобы охватить столь великое творение человеческих рук.
Жажда наживы даже на великое творение может отложить свой негативный отпечаток.
На фоне великих творений культуры и искусства живые реальные люди, не сошедшие с полотен мастеров, а живущие обычной повседневной жизнью, терялись и проигрывали.
Замечено, что почти всегда великие творения мыслителей получают окончательную форму или, по крайней мере, ясные очертания под влиянием какого-нибудь особенного ощущения, которое играет здесь, так сказать, роль капли солёной воды в хорошо устроенном вольтовом столбе.
Поздно ночью возвращается она с пира, едва шесть часов проведёт в неспокойном сне, и уж затем, пока мы снова не нарядим её на пир, она не знает покоя: из совета переходит к учёным разговорам, от книг – в храм для жертвоприношений и молитв, из святилища – в мастерские художников, от картин и статуй – в приёмный зал, от приёма подданных и чужеземцев – в канцелярию, оттуда к торжественному шествию и опять к жертвоприношениям, потом в уборную и там, пока её одевают, слушает моё чтение великих творений, и как слушает!
Мы обращаемся к ней за благословением каждый раз, когда наступают дни великих творений.
Они были рабочими, созидавшими великое творение.
Мы должны стремиться внести всю изобретательность и мудрость в завершение великого творения.
Предлагаемая книга позволяет ознакомиться с творческой биографией конструкторов, реально оценить грандиозность этой эпохи, когда совершались великие творения.
По его мнению, гости могли бы и больше внимания уделить великому творению, а не рваться сразу к столу.
Здоровый человек – это великое творение жизненной направленности.
Стать человеком – ангелом во плоти – это и будет результатом великого творения нашего разума, спасти планету и построить на ней мир счастья для всех её жителей.
Величайшее уважение вызывали западная наука и техника, великие творения европейских художников, скульпторов, композиторов, писателей и поэтов.
Даже великие творения национальной музыки, песни, поэзию, национальные музыкальные инструменты и многое другое они объявляли архаичным, устаревшим, ратовали за то, чтобы, как они выражались, перейти к новому, современному и внедрить в республике «новые жанры искусства – балет, оперу, симфонию и др.».
Это богатство было мнимое, призрачное; оно заключалось в новизне, которая добродушно принималась в то время за гениальность, в отрывках, которые считались за целые великие творения, на честное слово сочинителей, – в потопе стихов, которые, благодаря гладкости, сладостной лени и унылому раздумью, принимались за поэзию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое творение»

  • Она играла, что у нас называется, «с чувством», т. е. значит играла не про господ, а про свой расход, играла, как играют девицы, которым не дано ни музыкальной руки, ни музыкального уха и игра которых отличается чувством оскорбительной дерзости перевирать великие творения, не видя ни в пасторальной симфонии Бетховена, ни в великой оратории Гайдна ничего, кроме значков, написанных на чистой бумаге.
  • Он рассказал мне, что Николев любит похвалы и что мне, как очень молодому (мне было двадцать лет) и неизвестному литератору, только что вступающему на это поприще (я переводил тогда «Филоктета»), необходимо высказать мое удивление к великим творениям Николева.
  • Есть великие поэмы, великие творения, имеющие всемирное значение, — вечные песни, завещаваемые из века в век; нет сколько-нибудь образованного человека, который бы не знал их, не читал их, не прожил их; цеховой ученый наверное не читал их, если они не относятся прямо к его предмету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «творение»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Синонимы к словосочетанию «великое творение»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «творение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я