Предложения со словосочетанием «творение художника»

Определённо, мода этого времени была овеяна непередаваемой романтикой и своей изысканностью напоминала творения художников времён античности.
Чтение каллиграфической надписи по свойству пробуждаемых при этом эмоций не отличается от созерцания творения художника.
Но главным творением художника, безусловно, является картина «Неравный брак».
Твоё произведение я могу положить рядом с собой и обратиться к нему в любой момент; а творение художника держу перед собой обеими руками и не могу оторваться от него.
Ею невозможно было не восхищаться, как невозможно не восхищаться творением художников или изобретением самого талантливого инженера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазеленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь не было ни музеев, в которых можно было бы увидеть творения художников, ни зданий с красивой архитектурой.
И чем острее осознаётся мука этого чудовищно уродливого существа, тем прекраснее творение художника.
Отказывать в изначальной ценности и внутренней значимости творению художника или религиозному опыту в связи с его потенциальным или реальным извращением – значит выплёскивать вместе с водой и ребёнка.
Было ли это переживание навеяно уникальным творением художника, или это было переживание чего-то безусловно родственного, близкого, долетевшего ко мне сквозь толщу столетий?
И какое творение художника впрямь имеет в себе те способности, которые выражает благодаря устроению?
Ковровые дорожки ложились по мрамору ступеней, уходящих на второй этаж, в центре потолка творения художников того времени, вдоль лестницы стоят высокие подсвечники, напоминающие рыцарей, охраняющих замок.
Их содержание, видимо, рисовали настоящие мастера настолько реально и живо, что оно невольно оставалось в памяти не как гениальное творение художников, а как живые нимфы, сатиры, пастухи и пастушки – образы, полные живого действия и экспрессии.
На заученный вопрос, женщина из министерства дала столь же банальный ответ о бесценных творениях художников с мировым именем, как будто ничего не произошло.
Проще говоря, существо выглядело творением художника с буйной фантазией.
Его пейзажи были первыми в моей жизни «живыми творениями художника».
– Если верить пресс-релизу, творения художника пользуются спросом у коллекционеров современного искусства.
Хотя с ХVI столетия рисунки коллекционировали, ими восхищались, их интерпретировали как этюды, которые скорее информировали о будущем творении художника, нежели являлись законченными и независимыми произведениями.
Между ним и творениями художника возникало ощущение неловкости, будто они понимают, насколько непривлекательны и лишены всякого эстетического вкуса, и им придётся ещё долго висеть здесь на стене.
Тем самым я не предлагаю (это должно быть ясно) свести работу интерпретатора к идентификации явных смыслов, сообщённых творению художником или заказчиком.
Хоть творение художника тяжело повторить – это доказывали уже многие художники, своими оригиналами и современные подделки.
Их переплетение чётко вырисовывало творение художника.
Внутри главного рифлёного овала, красуются маленькие лапки, это не простое творение художника, а самое что ни на есть – техническое решение, – это крепление этого самого рубина.
Мы никак не определяем себя, но стабильно собираемся в одно и то же время, чтобы освежить в памяти творения художников, скульпторов разных эпох и обсудить их в хорошей компании.
Творение художника содержит больше, чем оно изображает, и созерцающий воображением своим дополнит скрытое.
Направо, в зале, на стенах и мольбертах красовались творения художников, чья биография позволяла надеяться на популярность хотя бы в узком кругу ценителей живописи.
Увидеть, как оживает творение художника, и, взмахнув крылами, устремляется в лазоревую высь.
Они прошли в выставочный зал, где неравнодушные к искусству люди рассматривали творения художника.
В любом случае творения художника сливались воедино с его личностью…
Но оформление сцены не было простой копией, иллюстрацией существовавшего в действительности, скажем, здания тюрьмы или церкви, нет – в творении художника особенно были выпячены те черты, которые, без сомнения, говорили о двухсот-трехсотлетней истории здешних мест, об не-аристократизме здешних улиц, о том, как явственно проглядывала в здешних краях та часть истории столицы, которая, скорее, была связана с военными победами её государства и с «крепкой рукой» им управлявшей, чем с поражениями и слабостью, дряхлостью царей и советских деятелей…
Вообще, экскурсия по буддийскому храму становится настоящим путешествием в мир религиозных творений художников.
Многие из них – и живописцы, и литераторы, приходили сюда по нескольку раз, подолгу стояли возле бессмертных холстов, вглядывались самым пристальнейшим движением души, обменивались с творениями художников встречными зарядами душевного потенциала любви, красоты и силы.
Вот объект, достойный творения художника.
Раз в полгода ближе к зиме проходили выставки творений художников.
А многие эксперты даже полагают, что сегодня современное искусство сохраняет свою жизнеспособность, лишь благодаря шоковой ценности творений художников.
Невозможно постичь творения художника, не принимая в расчёт особенности его уникальной личности и обстоятельства его бурного, яркого и зачастую весьма противоречивого бытия.
Загадка упоминания театра в названии музея достаточно проста – домом для своих творений художник выбрал сгоревшее здание старого театра.
Творение художника делает гениальным признание его таковым. Для этого оно должно быть гениальным.
В музее человек приходит к осознанию стиля и к создающему творение художнику как к частице мира.
– Интересная картина, – мужчина, видимо, не считает нужным молча любоваться творением художника.
Ибо тут всё было раритетным, даже творения художников второй и третьей величины. Старик, похоже, знал толк в живописи и абы что не собирал…
А вот творение художников под красным знаменем надолго поселило в моей душе жуткий страх змей.
На балконе, где я стою и наблюдаю за этим уютным раем, всюду расставлены горшки с жасмином, отчего маленькое пространство напоминает творение художников, которых мы видели вчера, когда проходили по улице «свободных художников».
От созерцания творения художника, меня отвлекло мимолётное движение его рук по коже между краем чулка и трусиками.
Тварь выглядела творением художников, создающих монстров для компьютерных игр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творение художника»

  • Поэты, художники творят, массы восхищаются их творениями, — ученые пишут комментарии, грамматические и всяческие разборы.
  • Подобно как великий поэт-художник, перечитавший много всяких творений, исполненных многих прелестей и величавых красот, оставлял, наконец, себе настольною книгой одну только «Илиаду» Гомера, открыв, что в ней всё есть, чего хочешь, и что нет ничего, что бы не отразилось уже здесь в таком глубоком и великом совершенстве.
  • Тщетно, художник, ты мнишь, // Что творений своих — ты создатель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творение»

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «творение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «творение художника»

Ассоциации к слову «творение»

Ассоциации к слову «художник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я