Карта словосочетания «в холодную пору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в холодную пору»

Но в холодную пору облако не исчезнет – полгода оно будет согревать собой розового младенца и улетит с облачными собратьями в свой срок.
– Эх, милая моя девочка, люд трудится, батрачит, то тут, то там, в мастерские их не берут, ибо грамоте не обучены, вот народ и перебивается случайными подработками в холодную пору, и пашет в полях всё остальное время.
В городке была распространена простуда: сапожники, раздевшись, выбегали в холодную пору в уборные и остужались.
В холодную пору преподобный собирал сучья и хворост и рубил своим топориком дрова для отопления своей убогой кельи.
А в холодную пору основное время досуга придётся посвятить избавлению от плесени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоохрана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скот держали на дворе, а в холодную пору маленьких телят, ягнят или поросят крестьяне забирали в дом, специально отгораживая для них часть помещения.
Не будем забывать, что 1959 годы – это послевоенные годы, когда сапоги, в том числе военные, были основным элементом мужской обуви, особенно в холодные поры года.
Летом они питаются тем, что растёт на деревьях, а в холодную пору вынуждены паразитировать на людях.
Он жил как самый настоящий отшельник, но был, по его словам, совершенно самодостаточен – он охотился, ловил рыбу, собирал травы, из которых впоследствии готовил различные снадобья и настойки, рубил деревья на дрова для отопления в холодную пору и для готовки, строил новые сооружения различного толка – маленькие сараи и склады, уютные беседки, прохладные погреба, отдельное здание для естествоиспытаний, научных экспериментов и опытов, теплицы рядом с разбитыми неподалёку садами, в которых приносила всякие плоды растущая там флора…
Слишком долго длилось «испытание» в трудных условиях довольно рыхлой и глубокой снежной целины, когда каждый зверь бережно расходует свои энергоресурсы, не слишком большие в холодную пору года.
Обычно вы носите белую майку с широкими рукавами, коричневое платье и ваш любимый чёрный свитер, который надеваете в холодную пору.
Потом швеи шили одежду, согревающую в холодную пору и охлаждающую тело в знойную жару.
Проект бассейна имел раздвижную крышу, летом можно купаться под открытым небом, а в холодную пору крыша закроется, и внутри будет тепло и комфортно.
Был вырыт и небольшой камин, который обогревал пещеру в холодную пору, а так же служил местом приготовления пищи.
Иногда в холодную пору он брался за фортепиано, и господи, как же виртуозно он играл.
Дверь раньше закроется и сбережётся тепло в холодную пору.
Естественно, народ пользовался горшками, не бегать же ночью по нужде, особенно в холодную пору.
Он умер в холодную пору, вскоре после того, как его старый раб поскользнулся на обледенелых ступеньках и сломал себе шею.
– Добрая выпивка в холодную пору согревает получше медвежьей шубы.
В этих чёрных валенках с высокими жёсткими голенищами, заправляя в них штанины, он в холодную пору нередко сидел за письменным столом.
То ли от нежелания, то ли по примеру чашенцев, предпочитавших малословие в холодную пору года.
И уже давно сбежала из-под стола дворняга с умной мордашкой, которая нашла тут временный приют в холодную пору, заодно насытившись здешними объедками и видом двуногих нетрезвых существ.
Счастье, что там в основном в холодную пору бывал.
Как же они живут без зимы, ежели в холодную пору приходится столько радостей: катание на санях, купание в морозном прорубе, охота в чаще леса?
В холодную пору принялся бы проситься уйти, а сейчас зачем?
Оба галиота были изрядно потрепаны непогодой и у команд пока не было сил ремонтировать их, да и в холодную пору особо не поремонтируешь, надо было немного прийти в себя, отдышаться, оглядеться, запастись кое-какой едой.
Кто был пошустрее, тот в холодную пору поближе к печке пристраивался.
Толстые линзы в роговой оправе, седые кудряшки из-под клетчатого платка и неизменная телогрейка в холодную пору.
Более того, и те физиологические болезни, которые, казалось бы, связаны только с «физическим» явлением (например, переохлаждение), в действительности же могут исходить от определённого беса, который «уговорил» человека в холодную пору одеться легко.
После учреждения университетов грех просочился и в среду школяров, вынужденных спать вместе, дабы согреться в холодную пору.
И нет такой палочки-выручалочки, способной наполнить в холодную пору номерной фонд здравниц, курортов и гостиниц черноморских городов.
Зато сразу было заметно, что эта женщина не привыкла к пешим прогулкам, тем более в холодную пору года.
Девушка также лениво раздумывала о том, что в шкафу нашлись те вещи, которые отлично подходили для путешествия в холодную пору года: тёплый спортивный костюм, тёплая пижама, нижнее бельё, мыльно-рыльные принадлежности, маленькая расчёска, миниатюрки с шампунем, гелем для душа и пробники кремов.
Дверь не открылась, погас огонь в камине в холодную пору, горничная-голем вместо уборки разлила воду и размазала её по полу, потому что опустошила накопитель раньше срока.
Не дай бог в холодную пору вас со двора погонят.
И как она будет выживать в холодную пору?
Теперь на его лице не было ни единого светлого участка – каждый сантиметр испещряли витиеватые узоры, которые походили на рисунок на стёклах домов в холодную пору.
Недостаток жиров проявляются в холодную пору: мёрзнут ноги и руки, возникают дерматиты, дети растут медленнее.
Письмо всё ещё могло согреть его руки в холодную пору.
Видимо, в холодную пору бездомные, в отсутствие хранителя, захотели тут перезимовать, замёрзли и решили согреться, устроив костёр в одной из комнат и раскочегарив его с помощью антикварной мебели.
Мне казалось, что его влюблённость просто укутывала меня со всех сторон, будто тёплое одеяло в холодную пору.
Да и с теми, кто стоял на воротах днём в холодную пору, больше обменивались только приветствием.
На углу от дома – едва они минули – отделилась, словно скульптурное украшение вдруг отлипло от стены, – маленькая кривая фигурка пожилого мужчины, скрюченная, в пелерине, какую обычно носят, в холодную пору года, мещане северных итальянских городов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в холодную пору»

  • Я плачу… если вашей Тани // Вы не забыли до сих пор, // То знайте: колкость вашей брани, // Холодный, строгий разговор, // Когда б в моей лишь было власти, // Я предпочла б обидной страсти // И этим письмам и слезам. // К моим младенческим мечтам // Тогда имели вы хоть жалость, // Хоть уважение к летам… // А нынче! — что к моим ногам // Вас привело? какая малость! // Как с вашим сердцем и умом // Быть чувства мелкого рабом?
  • Татьяна долго в келье модной // Как очарована стоит. // Но поздно. Ветер встал холодный. // Темно в долине. Роща спит // Над отуманенной рекою; // Луна сокрылась за горою, // И пилигримке молодой // Пора, давно пора домой. // И Таня, скрыв свое волненье, // Не без того, чтоб не вздохнуть, // Пускается в обратный путь. // Но прежде просит позволенья // Пустынный замок навещать, // Чтоб книжки здесь одной читать.
  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «в холодную пору»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я