Предложения со словосочетанием «холодные месяцы»

Они так и пролежали в кладовой всю зиму, хорошо сохранившись, потому что зимой гномы много не едят – они впадают в спячку в самые холодные месяцы года, как сони.
Долгие холодные месяцы супруги провели на расстоянии менее 500–километров друг от друга.
В следующие же затем более холодные месяцы замечается минимум новых заболеваний.
Отрицательные значения на вертикальной оси относятся к очень холодным месяцам.
Холодные месяцы запомнились ему как непрекращающаяся череда изматывающих схваток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: путеподъёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, он дует в холодные месяцы день, два, три, редко неделю, а потом несколько дней погода тихая.
К зиме готовились не только деревья. На земле под ними суетились белки. Они искали жёлуди, чтобы сделать запасы на длинные холодные месяцы.
Влезла в массивные, надоевшие за холодные месяцы ботинки, пересекла двор и помчалась в сторону поселкового рынка.
Она читала, что туристический сезон длится здесь с апреля по ноябрь, а в более холодные месяцы туристы предпочитают отдыхать на местных горных курортах, где катаются на лыжах и сноубордах.
Хотелось поскорее забыть, как страшный сон, эти кровавые холодные месяцы.
Сейчас на кухне было особенно жарко, хотя даже в холодные месяцы приходилось завязывать волосы наверх, потому что плиты сильно нагревали воздух.
Приходит самый холодный месяц зимы февраль.
Ведь стоит холодный месяц март, на скамейке в саду не переночуешь.
Если и начинать новую жизнь, то точно не в конце декабря, когда впереди тебя ждут три холодных месяца, а темнеть начинает через пару часов после обеда.
Есть те, кто продолжает вести активный образ жизни даже в холодном месяце феврале.
В интернете я вычитал, что средняя температура самого холодного месяца здесь не опускается ниже минус тринадцати, но это оказалось самой большой ложью в моей жизни.
Сад умирал, дабы через несколько холодных месяцев вновь отогреться, пробудиться, зацвести.
Мы были относительно близко к экватору, но не пересекли его, поэтому январь здесь был всё ещё холодным месяцем.
В лесных зарослях даже в холодные месяцы осени можно найти зелёную траву, цветы, переспевший шиповник, падающий с веток боярышник, гроздья рябины, дикие яблоки или груши.
Ей всегда было тяжело переносить холодные месяцы.
– Всё, – объявил он тёте. – Теперь у нас на три самых холодных месяца дрова есть.
Разница среднемесячных температур между самым жарким и самым холодным месяцами достигает 50?С, значительны и суточные колебания температуры.
Вскоре наступила ночь. На смену пылающему алому солнцу в небо выплыл тонкий холодный месяц. И остров погрузился в таинственный сумрак и тишину.
В зимнее время основная задача всех зверей и птиц – пережить холодные месяцы.
Футбольный сезон в нашем детстве начинался в конце марта, реже в начале апреля и то, когда март случался ещё зимним холодным месяцем
Пройдёт ещё пара дней, и наступит последний холодный месяц.
Зима здесь – это два дождливых и довольно холодных месяца.
Иногда самым холодным месяцем становится не декабрь, а март.
Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 °C, в тёплый период года – в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 °C.
Следующие пять холодных месяцев года я подрабатывал в разных торговых фирмах менеджером по продажам, ждал апреля, наводил справки, строил маршруты, вёл переговоры с потенциальными клиентами, иногда брал предзаказы на следующий сезон, но это происходило редко: если вам досаждают крысы, избавится от них вы хотите как можно быстрее – сегодня, сейчас, а не ждать несколько месяцев до весны.
Здесь, в тепле и сытости, вдали от снегов и ледяных горных ветров, скотине предстояло провести холодные месяцы.
Именно поэтому здесь, на заставе, на которой и летом температура не поднималась больше плюс пяти градусов, а зимой возникал настоящий морозильник, холодные месяцы любили всё-таки больше, чем тёплые.
Солнце уже ощутимо пригревало, но холодный ветер и идущая от земли сырость не давали расслабиться и забыть, что сейчас лишь урезанный эрзац лета – короткая передышка между безумно длинными и ещё более безумно холодными месяцами осенне-зимне-весеннего сезона.
Весь холодный месяц декабрь отец плёл ёлочные корзиночки из широкой древесной щепы, крашенной фуксином и зелёнкой, с розочками на ободе.
От далёкого, холодного месяца шла через озеро серебряная дорожка.
Лучину заготавливали зимой, занимались этой работой в это время года, потому что в холодные месяцы деревья засыпают и в их стволах не так много сока, как весной или летом.
Долгое – девять холодных месяцев – ожидание тепла сказалось на здешних жителях склонностью к творчеству и созерцательному спокойствию, а изредка, в крутой жизненной качке, – к неожиданно пылким крайностям.
Также в холодные месяцы носили так называемые "москвички" – укорочённые тёплые пальто с воротником.
В холодные месяцы самолёты становились идеальными хранилищами для пищи.
– Скепсис неуместен! – хмыкнула девушка. – На что только не идут люди, чтобы скоротать холодные месяцы до открытия сезона!
Свежие мысли вихрем проносились в голове, и превалировала в них главным образом озабоченность предстоящими холодными месяцами.
– Столько холодных месяцев в году…
А мне придётся остаться здесь, на пару-тройку холодных месяцев..
Три холодных месяца нужно было где-то пересидеть.
Бурый медведь на самые холодные месяцы забирается в берлогу.
Так мы стали возить в холодные месяцы группы учеников на европейские треки.
Летом деньги поступали исправно, а вот холодные месяцы превращались в настоящий кошмар – семья редко могла позволить себе такую роскошь, как отопление и горячая вода.
Сурки, набрав жирку, все холодные месяцы безвылазно спят в норах, где до них не доберёшься.

Ассоциации к словосочетанию «холодный месяц»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНЫЙ МЕСЯЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодные месяцы»

  • Раскольников до того устал за все это время, за весь этот месяц, что уже не мог разрешать теперь подобных вопросов иначе как только одним решением: «Тогда я убью его», — подумал он в холодном отчаянии.
  • Нагасаки на этот раз смотрели как-то печально. Зелень на холмах бледная, на деревьях тощая, да и холодно, нужды нет, что апрель, холоднее, нежели в это время бывает даже у нас, на севере. Мы начинаем гулять в легких пальто, а здесь еще зимний воздух, и Кичибе вчера сказал, что теплее будет не раньше как через месяц.
  • Чуть брезжилось; звезды погасли одна за другой; побледневший месяц медленно двигался навстречу легким воздушным облачкам. На другой стороне неба занималась заря. Утро было холодное. В термометре ртуть опустилась до — 39°С. Кругом царила торжественная тишина; ни единая былинка не шевелилась. Темный лес стоял стеной и, казалось, прислушивался, как трещат от мороза деревья. Словно щелканье бича, звуки эти звонко разносились в застывшем утреннем воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «холодные месяцы»

Ассоциации к словосочетанию «холодный месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я