Карта словосочетания «в углу зала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в углу зала»

У нас был постоянно зарезервированный столик в углу зала, и примерно с десяти вечера до трёх или четырёх утра он, как правило, не пустовал.
Было что-то странное в облике этого мальчика, неподвижно стоявшего в углу зала и неотрывно смотревшего на гроб с телом.
Старик повиновался, а потом забился в угол залы, чтобы послушать интересный рассказ.
– Послушайте, – обратился художник к смотрительнице, худой, преклонного возраста женщине, сидящей на стуле в углу зала.
Он старался всё сделать побыстрее, чтобы не засиживаться долго и чтобы никому не мешать, всегда выбирал самое дальнее местечко в углу зала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхъядерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому и иллюстрация в одном из рождественских номеров журнала «Нива» за 1889 год «Празднование святок в 1789 году», на которой изображена «святочная сцена» в состоятельном доме, где в углу залы стоит большая разукрашенная ель, могла появиться только по причине неосведомлённости как художника, так и издателей этого еженедельника в истории русской ёлки.
Неопрятный толстяк с одним из солдат прошёл в угол зала, где за колоннами лежало нечто, покрытое коврами.
Странный человек тихо приоткрыл дверь в углу зала с табличкой «не входить» и проскользнул внутрь.
Устроилась в углу зала ожидания, чтобы могла видеть максимальное количество выходов на посадку.
В углу зала находился большой камин, а слева от него я увидел лестницу, ведущую вниз, в подвальные помещения, и наверх.
Но вдруг в углу зала, куда не смогла добраться живительная сила солнечных лучей, внезапно соткался сначала небольшой клочок тумана, который постепенно рос, расширяясь, словно раздуваясь, затягивая своей бледной тенью окна, прогоняя тёплый и живой солнечный свет.
Застыв в дверях на пару секунд и убедившись, что мне ещё никто не перерезал горло, я сел за пустой стол в углу зала.
По-прежнему в трауре, она тихо сидела в углу зала, опустив глаза.
Выбрав место в углу зала, где свет от фонарика не будет заметен с улицы, устроился поудобнее и открыл книгу.
Когда часовая стрелка огромных золочёных часов, стоящих в углу зала на высоком столике, дважды обошла круг, он направился к покоям султана.
Видимо, инструктор получил от смотрителей телепатический приказ, так как, не закончив очередную атаку, прекратил бой и, скрестив руки на груди, отошёл в угол зала.
Он увидел сидевшую в углу зала супругу заместителя министра иностранных дел и кивнул ей, здороваясь.
Князя я заметила не сразу, только когда он поднялся и жестом пригласил присесть напротив, в большое кресло в углу зала.
Не откладывая, он тут же уселся в углу зала, где появился, и начал медитировать, восстанавливая потраченную силу.
Часть копеечных монет упала и прокатилась куда-то в угол зала.
Он резко остановился в углу зала, нависнув над ней и отгородив её от танцующих своей широкой спиной.
Приглашённая певица вышла на невысокую сцену в углу зала и стала ненавязчиво исполнять медленную песню.
В углу зала лежал большой красочный ковёр с детской мебелью, коробками игрушек и деревянными качелями в форме перевёрнутой радуги.
Всё это под громкий счёт пухлого колобка с дирижёрской палочкой и под тихие звуки небольшого камерного оркестра, расположившегося в углу зала.
Через какое-то время он ушёл в угол зала и встал там, и минуту погодя сказал, чтобы чтецы остановились.
Официанты сонно перебирали вилки и ножи, не разложенные ещё со вчерашней смены, проверяя их на чистоту и иногда поглядывая на двух гостей в углу зала.
Девушка лишь кивнула в ответ. Барон направился в угол зала к мужчине невысокого роста со скучающим взглядом.
Молодые люди удобно расположились в углу зала за уютным столиком, сделали заказ, и в ожидании официанта между ними естественным образом завязался непринуждённый разговор.
Проплывая в танце мимо одной из колонн, она заметила в углу залы мужчину.
Потирая уставшие глаза, задремавший на диване в углу зала навигатор убеждал собравшихся, что колонна движется по безопасному пути.
Мимолётно обменявшись взглядами, мы одновременно бросились к противоположному выходу, не заметив человека в углу зала ожидания.
Мне стало и одиноко, и скучно. Я села в угол залы, и чувство жалости к самой себе умилило меня и я заплакала.
Чтобы посмотреть на ошибки и скорректировать их потом, я поставила смартфон в режим запись на пол в углу зала, надела наушники и начала двигаться под музыку.
Признаюсь, мне слегка подурнело от вставшей перед глазами картины: двадцать три невесты плескаются в озере нагишом, а где-то в углу зала притаился чёрный дымок и любуется, любуется…
– Битте, битте, – пригласила немка, указывая на закуски маленького шведского стола, расположенного в углу зала, и залопотала что-то по-немецки, не переставая улыбаться.
О чём-то коротко переговорив с лакеем, девушка устроилась в углу залы, и вскоре помещение наполнила негромкая печальная мелодия.
Решено было нарядить ель в углу зала, напротив большого окна, чтобы ёлочную красавицу видно было и со двора.
Как только я стала собираться, чтобы уйти, я увидела в углу зала мужчину.
За невысокой ширмой, установленной в углу зала, расположились музыканты.
На небольшой эстраде в углу зала стоял очень странный музыкальный инструмент: у него были клавиши, подобные клавишам рояля, и множество всяких линз, прозрачных призм и отражателей.
Инопланетные гости столпились за прозрачным защитным экраном в углу зала.
Почему такую хлипкую конструкцию поставили в углу зала?
При этих прениях в углу залы совещания каким-то образом очутились офицеры гвардии, неизвестно кем и зачем сюда призванные.
Мальчик помог своей спутнице снять мокрое от дождя пальто и повесил его на вешалку в углу зала.
С маленькой ниши в углу зала, беззвучно приблизилась фигура в фиолетовой мантии, капюшон был натянут на затылок, открывая худое, хищное лицо с острыми чертами и хитрыми жёлтыми глазами с длинным зрачком.
Я обернулась и увидела, что оркестранты уже расселись по своим местам на маленьком подиуме в углу залы, а остальные гости заняли небольшие уютные креслица напротив.
– Посмотрите, – сказал лысый, указывая пальцем в угол зала, – я никогда не видел ничего подобного.
Тот налил из вычурной бутылки в бокал тонкого хрусталя, понюхал, медленно, со вкусом, осушил бокал до дна и швырнул посуду в угол зала.
Войдя в кафе, сразу обратила внимание на худощавого черноволосого парня в углу зала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в углу зала»

  • В углу зала поднялся, точно вполз по стене, опираясь на нее спиною, гладко остриженный, круглоголовый человек в пиджаке с золотыми пуговицами и закричал:
  • Обыкновенно в углу залы садилась одна из гувернанток и выкликала: «Ворона летит! воробей летит!» — и вдруг, совсем неожиданно: «Анна Ивановна летит!» Ежели слово «летит» было употреблено в применении к действительно летающему предмету, то играющие должны были поднимать руку; если же оно было употреблено неподлежательно, то руку поднимать не следовало.
  • Пустынная зала, приведенная относительно в лучший порядок посредством сбора сюда всей мебели из целого дома, оживилась шумными спорами граждан. Женщины, сидя около круглого чайного стола, говорили о труде; мужчины говорили о женщинах, в углу залы стоял Белоярцев, окруженный пятью или шестью человеками. Перед ним стояла госпожа Мечникова, держа под руку свою шестнадцатилетнюю сестру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «в углу зала»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я