Карта словосочетания «в центре зала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в центре зала»

Компания единорогов увлечённо играла в настольные игры, а в центре зала стоял стол с закусками – чипсами, конфетами, попкорном…
– А теперь, – фавн только что руки не потирал от предвкушения, когда вновь вышел в центр зала, – свои предпочтения озвучат наши дорогие женихи!
Скрытые потолочные светильники освещали серый ковёр и бросали отблески на полированный стол в центре зала.
Я насмешливо вскинула правую бровь и, ничего не сказав в ответ, прошла в центр залы, с интересом осматриваясь.
В центре залы находился помост, на котором стояло каменное кресло-трон гигантских размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юбиляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вошла, словно королева, и заняла пустующий столик в центре зала.
В центре зала располагался т-образный массивный стол, опиравшийся на не менее массивные деревянные ножки, вырезанные в форме львиных лап.
Мои конвоиры ушли, местная охрана тоже заняла свои места, они сидели в центре зала и во что-то играли, я осмотрел большую тяжёлую корзину.
– Может, не надо? – спросила я, но меня не спрашивали. Твёрдой рукой меня повели в центр зала, а я с ужасом смотрела на гостей.
Остановившись в центре зала, я запрокинул голову вверх и не мог оторваться – с такой чёткостью всё было передано.
Например, дровяная печь для пиццы, стоящая в центре зала, открытая кухня, живой крокодил в бассейне или толковый карлик на должности гардеробщика.
Несмотря на тайный ужас, овладевший им, несмотря на страшное волнение, сжимавшее его душу, директор взял маркизу за руку и, скорее позволив ей вести себя, оказался в центре залы.
В центре зала возвышалась огромная видеоскульптура – подлинная, не голограмма.
Последние звуки кадрили растворились в воздухе, пары в центре зала распались, разошлись в стороны, рассеялись в нарядной толпе.
Когда полная луна становится в зенит, её благословенный свет заливает небольшую круглую сцену в центре зала, а там его уже ждёт избранная прекрасная юная эльфийка, самая красивая дочь дома.
Возвышение в центре зала высветилось прямым лучом прожектора. Над ним в воздухе плавал ручной пульт, похожий на дистанционный переключатель телевизора.
Огорчённая, она бродила по залу, раздумывая, как же ей выбраться отсюда, и вдруг увидела в центре зала столик из толстого стекла, а на нём золотой ключик.
Пирующие сидели за длинными столами, установленными в два ряда с таким расчётом, чтобы в центре зала оставалось свободное пространство, где сновали расторопные слуги, выступали шуты и фокусники.
Они вместе ездили в лекционные и книжные туры, где их нередко усаживали на троноподобные стулья в центре зала, как и подобает королю и королеве экзистенциализма.
На большом столе для пикника в центре зала лежала красивая синяя скатерть, аккуратно сервированная тарелками и столовыми приборами.
Компьютеры тут тоже стояли: большой процессор, подключённый к монитору, высился на столе прямо в центре зала, а рядом с ним по бокам лежали ноутбуки.
Фауст указал рукой на свободные два места в центре зала и попрощался с ними.
Наконец в центре зала появился очередной ученик и зачитал очередную загадку.
Поэтому их приходилось крепить к крестовине (к «кружкам» или «ножкам») и устанавливать на полу в центре залы или самой большой комнаты в доме: «…и в зале на месте обеденного стола стоит огромная густая ёлка, от которой на всю комнату приятно пахнет лесной хвоей» [451: 66].
Три человека вышли из неё и молча направились к расположенному в центре зала тактическому комплексу, представляющему собой ряд глубоких комфортабельных кресел, расположенных по периметру модулей аппаратуры, управляющей глобальной информационной системой.
Она смотрела в центр зала, а потом стала смотреть вдаль.
Мы вернулись в центр зала. Проклятая музыка всё не заканчивалась. Она же не думала!
Нас выстроили в ряд в центре зала, поправили платья, убедились, что лица скрыты тканью фаты и оставили одних.
Бандит приблизился и неуверенно обошёл фигуру в центре зала.
Десятки пар танцевали в центре зала, между ними ходили колесом и прыгали акробаты.
Немного потрепавшись с хозяином, мужчина направился в центр зала за свободный столик.
– А теперь невеста кидает букет! Прошу всех незамужних дам встать в центр зала! – вдруг раздалось из динамиков.
В следующую секунду он отразился и распался сотнями разноцветных брызг вокруг стоявших в центре зала фигур.
Он прошёл почти в центр зала и встал в явно картинную позу, выставив вперёд правую ногу и гордо закинув голову.
Мужчина излишне крепко взял меня за руку и вывел в центр зала.
– Сделаешь, ты всё у меня сделаешь. Я вас всех научу, мои дорогие, – продолжала повторять преподавательница, вытягивая упирающуюся девушку в центр зала.
Пары плавно кружились в центре зала, а остальные, разбившись на группы, были поглощены беседами.
Четверо землян стреляли из-за колонн в центре зала, а двое – с балкона, который находился высоко под потолком.
Народ толпился у длинной деревянной стойки в центре зала и сидел за широкими столами на грубо сколоченных деревянных скамьях.
И внезапно наткнулась на взгляд одиноко сидящего мужчины в центре зала, который, увидев её глаза, тут же отвёл свои.
Возле установленной в центре зала карты толпились туристы с сумками и камерами.
– Мы просто потанцуем, – успокоила я его и потянула за руку в центр зала.
Мы уже два часа сидим и с места не двигаемся, – она натянуто улыбнулась и потащила меня к танцующим в центр зала.
Софиты осветили круг в центре зала, в котором эффектно появилась необычная пара.
Периодически они бросали взгляды в центр зала, где укутанный в тяжёлые одеяла и пледы, в кресле сидел мальчик.
– Вот, ознакомься. – Он кивком указал в центр зала. – Пока там ничего интересного нет, всё стоящее внимания будет в конце.
Его ближайший помощник, проводив господина взглядом, негромко вздохнул и направился к постаменту в центре зала.
Повинуясь мысленному приказу хозяина, мёртвые слуги перетащили массивный трон в центр зала.
Девушка проследовала в центр зала, и народ принялся поздравлять её с таким великим событием.
Сундук с зайцем, уткой, яйцом и иголкой торжественно поставили в центре зала новенького дворца, находящегося в пустынном ещё городе, столице безымянного царства.

Ассоциации к словосочетанию «центр зала»

Все ассоциации к словосочетанию ЦЕНТР ЗАЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в центре зала»

  • Зашли в ресторан, в круглый зал, освещенный ярко, но мягко, на маленькой эстраде играл струнный квартет, музыка очень хорошо вторила картавому говору, смеху женщин, звону стекла, народа было очень много, и все как будто давно знакомы друг с другом; столики расставлены как будто так, чтоб удобно было любоваться костюмами дам; в центре круга вальсировали высокий блондин во фраке и тоненькая дама в красном платье, на голове ее, точно хохол необыкновенной птицы, возвышался большой гребень, сверкая цветными камнями.
  • Ресторан «Роза» занимал место в самом центре. При ресторане был недурной садик с отдельными деревянными будочками. Даже был бильярд и порядочная общая зала с эстрадой. Вообще полное трактирное великолепие, подкрашенное дачной обстановкой. В садике пахло акациями и распускавшимися сиренями.
  • В Казани, как я говорил выше, замечалось такое же равнодушие и в среде студенчества. Не больше было одушевления и в дворянском обществе. Петербург, как столица, как центр национального самосознания, поражал меня и тут, в зале Большого театра, и во всю неделю, проведенную нами перед отъездом в Дерпт, невозмутимостью своей обычной сутолоки, без малейшего признака в чем бы то ни было того трагического момента, какой переживало отечество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «в центре зала»

Ассоциации к словосочетанию «центр зала»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я