Предложения со словосочетанием «в результате напряжения»

Связанный с ними невротический конфликт возникает в результате напряжения, которое не находит разрядки из-за наличия внутренних запретов, навязанных окружающей действительностью.
Вспомните любой сложный день на работе или ссору с партнёром – возникшее в результате напряжение и сопровождающие его мысли мешают перейти к спокойному сну и не дают отдохнуть.
В результате напряжение в соответствующих мышцах заметно возрастало.
Если это так, то можно ли трансформировать негативное отношение к какой-либо ситуации в сторону более позитивного восприятия таким образом, чтобы в результате напряжение и гнев сменились улыбкой и хорошим настроением и мы бы получили своего рода «инсайт» для решения проблемы или обрели бы новое видение?
В результате напряжение в бьющей руке, не встретив сопротивления, отдёргивало её в сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втузовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть наука всё ещё считает, что материя происходит в результате напряжения, или сгущения энергии, и значит является одной из её форм.
Ниже надколенника (в результате напряжения мышц, поднимающих стопу) образуется бугорок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в результате напряжения»

  • Все эти хлопоты, хождение из места в место, разговоры с очень добрыми, хорошими людьми, понимающими вполне неприятность положения просителя, но не могущими пособить ему, всё это напряжение, не дающее никаких результатов, произвело в Левине чувство мучительное, подобное тому досадному бессилию, которое испытываешь во сне, когда хочешь употребить физическую силу.
  • — Какое до того дело, что это напряжение ненормальное, если самый результат, если минута ощущения, припоминаемая и рассматриваемая уже в здоровом состоянии, оказывается в высшей степени гармонией, красотой, дает неслыханное и негаданное дотоле чувство полноты, меры, примирения и встревоженного молитвенного слития с самым высшим синтезом жизни?» Эти туманные выражения казались ему самому очень понятными, хотя еще слишком слабыми.
  • Само собою разумеется, что даже и с этой точки зрения мы правы только субъективно: «действительность производит прекрасное без усилий» — значит только, что усилия в этом случае делаются не волею человека; на самом же деле все в действительности — и прекрасное, и не прекрасное, и великое и мелкое — результат высочайшего (возможного напряжения сил, не знающих ни отдыха, ни усталости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «напряжение»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я