Карта словосочетания «в разгар зимы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в разгар зимы»

Как-то в разгар зимы я пришла в школу в стареньких, ещё бабушкиных бурочках – от старых сапог отклеилась подошва, а на новую обувь денег не было.
Но по снегу лесному, подмосковному легко не пробежишь в разгар зимы – ступить на него нельзя, так скрипит.
Практически в любое время года может выпадать снег, однако даже в разгар зимы твёрдые осадки носят лишь временный характер, не создавая постоянного снежного покрова.
Лодка показала также возможность выполнять задачи под арктическими льдами в разгар зимы, а не только в условиях лета и разрежённого льда.
Примечательно, что хитрый старый военачальник начал свой поход в разгар зимы, когда замёрзшие реки не были препятствием для его воинов и когда русские, как и все благоразумные люди, пребывали в своих городах и селениях, даже не подозревая о нависшей над ними опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доукомплектовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не могу эксплуатировать силы природы: никаких дождей, если стоит засуха, и никакого летнего солнца в разгаре зимы.
Обезвреживая устройство, которое показалось им похожим на бомбу, испортили в разгар зимы теплотрассу.
Многие китайцы просто поражаются способности американцев пить залпом ледяную газировку и поглощать огромные порции мороженого в разгар зимы: для китайцев это совершенно противоестественно.
Ещё в детстве мы знали, что это волшебное место: ведь даже в разгар зимы там никогда не лежал снег, и никто не мог объяснить почему.
Она оглянулась на большой открытый холл с чёрной и белой плиткой на полу, полированным деревянным столом и свежими цветами в разгар зимы.
Внимание множества людей к моей персоне для меня всё равно, что ледяной ветер в разгар зимы.
И, судя по всему, всегда одно и то же время года, конечно, забавно увидеть весну в разгаре зимы, но через месяц-другой даже весна надоест…
Девочке дорогого стоило похоронить бабушку в разгар зимы, но никто на свете больше не мог помочь.
Так иногда топят камины в разгар зимы, стремясь прогнать холод – и доходят до того, что становится трудно дышать от духоты.
В разгар зимы снежный покров на горных перевалах мог достигать трёх футов в глубину, и крестьяне старались держаться поближе к домашнему очагу.
Тёмно-зелёный цвет платья, подобный цвету хвои в разгар зимы, сливался с распущенными волосами, мелькая, лишь когда языки пламени освещали её лицо.
И всё же явление автомобиля, да ещё в разгар зимы, по-прежнему было аттракционом, на который сбегались зеваки.
Его волосы цвета снега в разгар зимы.
Неожиданно в разгар зимы наступила оттепель и прошли дожди.
Звучит мерзко, но в разгар зимы вещь полезная.
Ведь сейчас в разгар зимы предстояло уже к весне создать новое, доселе не виданное чудо чудное, да диво дивное.
Это было гораздо труднее, чем, притворившись почти совершеннолетним, найти временную работу и справиться с ней, труднее, чем выжить на улице в разгар зимы, труднее, чем сохранить человеческий облик после всего, что довелось пережить…
Думаю, никто не хочет войны в разгар зимы.
Возможно, причиной поездки было ухудшившееся состояние бабушки (она болела астмой), или что-то другое, заставившее моих родителей подняться с места в разгар зимы с четырьмя детьми, бонной и нянькой.
Но маленький дружный коллектив спокойно и стойко преодолевал трудности, организованные начальством в разгар зимы, прекрасно осознавая то, что летом придётся всё переделывать.
И тем, кто загнал меня в пруд в разгаре зимы, выпала роль садовода, без зазрения совести вырывающего с корнем бесполезный сорняк.
За мокрый климат – штукатуркой и чахоткой. За голые плечи в разгар зимы – горячечной лихорадкой и заложенным носом. За любовь – разлукой.
Даже в разгар зимы фасады музеев ярко освещены, гравийные и асфальтовые дорожки расчищены; деньги налогоплательщиков не пропадают зря.
Ты срубишь мою доченьку, как прекрасное, юное дерево, и в разгар зимы полакомишься зелёным и красным на белом и коричневом.
За долгие годы существования он пережил и бурный рост, и тяжёлый период разрухи, когда котельная в разгар зимы пыталась пасть голодной смертью без необходимого топлива.
Правду молвить, раз или два в разгар зимы, когда морозы властно запрещали всякое использование мастерка, переноску каменных блоков, разведение строительного раствора да строительство фундаментов, ему даже случалось принимать участие в рубке и распиле деревьев.
Первый раз это произошло десять лет назад в разгар зимы.
Экстравагантность, граничащая с безумием – в разгар зимы ехать в машине с откинутым верхом!
Так что даже в разгар зимы температура редко падает ниже пятнадцати градусов выше нуля.
Я помогу в поисках повитухи для вашего любимого паука, найду ландыши в разгар зимы для люто любимой тёщи, сочиню серенаду и очарую двоюродную сестру подруги секретарши важного заказчика.
Участок дремал под пухлым слоем снега, словно они приехали на дачу в разгар зимы.
– Это камелии, – словно услышав мои мысли, отвечает парень. – Дивные цветы. Расцветают в разгар зимы. Никакие морозы не в силах их придушить.
– Не понимаю, как можно сверкать голой поясницей в разгар зимы.
Что же касается больших званых обедов, то на них хозяева изощрялись в щедрости и выдумке, а повара – в своём искусстве, и гостям предлагалось двадцать, тридцать, иногда и больше блюд с несколькими переменами, и обязательно какие-нибудь гастрономические редкости – спаржа, земляника, персики и виноград в разгар зимы, деликатесная рыба необыкновенных размеров, особого качества телятина или индейка, английские устрицы и прочее, на что специально обращалось внимание гостей.
Весна мне мигнула в разгаре зимы.
Здесь в разгар зимы неожиданно вышли из берегов местные реки и затопили целый город.
Вообще-то сюжет фильма происходит в разгар зимы, но съёмки в помещениях снимали сейчас.
Когда в разгар зимы люди обёрнуты в отвратительные тряпки, перемотанные гнилыми верёвками, на ногах обмотки вместо обуви, а через прорехи просвечивает голое тело, в этом нет ничего живописного.
Он оказался любителем бега трусцой, причём в разгаре зимы выходил на пробежку в шортах и майке и требовал, чтобы я к нему присоединилась.
Та первая, что пришла в разгар зимы, была слишком противоестественной, чужой.
– Милорд, – травница всплеснула руками, смотря на монеты так, будто увидела в разгар зимы цветущее растение.
Редко, когда в разгар зимы можно найти такой островок тепла и свежести.
Отдохнуть на тропическом острове в разгар зимы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в разгар зимы»

  • А свежо: зима в полном разгаре, всего шесть градусов тепла. Небо ясно; ночи светлые; вода сильно искрится. Вообще, судя по тому, что мы до сих пор испытали, можно заключить, что Нагасаки — один из благословенных уголков мира по климату. Ровная погода: когда ветер с севера — ясно и свежо, с юга — наносит дождь. Но мы видели больше ясного времени.
  • Увы! сестрицы не обладали даром предвидения. Они уезжали, когда лето было в самом разгаре, и забыли, что осенью и зимой «Уголок» представляет очень плохую защиту от стужи и непогод.
  • Сам Вихров целые дни ходил в щеголеватом, на беличьем меху, халате: дом был довольно холодноват по своей ветхости, а зима стояла в самом разгаре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разгар»

  • РАЗГА́Р, -а, м. 1. Время самого высокого развития, самого полного проявления чего-л., момент наивысшего напряжения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГАР

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «разгар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгар»

РАЗГА́Р, -а, м. 1. Время самого высокого развития, самого полного проявления чего-л., момент наивысшего напряжения чего-л.

Все значения слова «разгар»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «в разгар зимы»

Ассоциации к слову «разгар»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я