Предложения со словосочетанием «в политическом плане»

Дочери, вышедшей за члена влиятельной в политическом плане семьи, может открыться возможность пристроить на денежные посты в парламент или правительство своих братьев или сосватать сестёр за достойных друзей мужа.
В политическом плане ситуация с нефтяной компанией больше касалась американцев.
Надо сказать, что ситуация в государстве в политическом плане за этот короткий промежуток времени существенно изменилась.
Сейчас самое главное – сохранение стабильности в политическом плане, а также развитии экономики страны в целом.
Возможно, мы снова созрели для того, чтобы говорить о свободе – а говорить о ней в политическом плане означает говорить о ней и в собственной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неохватность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В политическом плане историк был сторонником умеренной демократии, которая, по его мнению, может вступать в союз с умеренной олигархией, и противником как крайней демократии, так и крайней олигархии.
Компьютеры и другие портативные электронные устройства стали товарами повседневного спроса что, кстати, очень хорошо перекликалось в политическом плане с развалом глобального блока коммунистических государств.
Восхищение османами вызывало много вопросов в политическом плане, поскольку русские (и чиновничество, и интеллигенция) в каждом подобном шаге усматривали пантюркизм и панисламизм.
Во время активизации участия национальных меньшинств в этнополитической и общественной жизни развитых сообществ не случайно получила распространение мысль о том, что не имеющее политического влияния этнокультурное сообщество (добавим – даже количественно преобладающее; можно отметить, что оно может быть и титульным, то есть государствообразующим) превращается в национальное меньшинство в политическом плане.
Не особо значительный в политическом плане, но очень древний и ужасно богатый…
По крайней мере, мы считаем, что он в политическом плане совершенно неуместен.
Тем более когда речь идёт о таком сложном в политическом плане участке.
Большевики увидели, однако, что их собственный энтузиазм в отношении науки не был поддержан русскими учёными в политическом плане.
Возможность разделять людей прошлого на однозначные нравственные категории, понимать, кого следует превозносить, а кого – проклинать, может быть полезна в политическом плане.
Она сделала выбор, который и в личном, и в политическом плане казался ей наилучшим в данных обстоятельствах.
Но думаю, что они были полезны не столько в учебно-пропагандистском, сколько в политическом плане.
Учитывая, что продовольственная проблема и в хозяйственном, и в политическом плане являлась центральной проблемой текущего десятилетия, главное внимание сосредоточить на значительном увеличении вклада колхоза в её решение на основе интенсификации, повышения эффективности и качества общественного производства.
Многие документы «XT» содержат неоднократные призывы к армиям и другим силовым структурам мусульманских государств, имеющие своей целью побудить их к насильственному свержению режима в той или иной стране, уничтожению её лидеров, что также подтверждает вывод о существенной роли насильственных действий в политических планах партии.
Вскоре он познакомился с наиболее грамотными в политическом плане и активными крестьянами и решил создать кружок пропагандистов для работы в сельской местности.
Не секрет то, что на вполне определённом этапе развития нашего достаточно закрытого до определённой поры в политическом плане общества возникла угроза своеобразного распада государства.
Поэтому проблема войны между ними в политическом плане всегда была актуальной.
Дело за многие годы дошло до полного абсурда: в обществе даже противоположные в политическом плане лица стараются обсуждать финансовую тематику в этом извне заданном ключе.
– Помолвка ещё ни о чём не говорит в политическом плане.
Этот финансовый кризис в политическом плане вполне может начать процесс перестройки мировой системы.
Ойкен полагал, что все общественно-экономические формы, которые когда-нибудь существовали в истории человеческого общества, в принципе могут быть сведены к двум видам: тоталитарному, или центрально-управляемому, и свободному открытому рыночному хозяйству, которому в политическом плане соответствует демократический строй.
Это (естественно, вкупе с немного другим устройством экономической и общественной жизни страны и бурным промышленным ростом) принесло свои плоды, позволив нам прожить практически безмятежное в политическом плане десятилетие.
Год ожидает быть весьма интересным в политическом плане.
По-прежнему в политическом плане сказывается отсутствие или, по крайней мере, слабость сил, способных играть роль самостоятельных субъектов политических отношений и успешно способствовать реализации национальных интересов государством.
Есть мнение о том, что западная цивилизация тяготеет исторически к демократии (и связанным с нею ценностям индивидуальной свободы и прав личности), в то время как восточные («традиционные») цивилизации больше ценят ответственность и обязанности и в связи с этим склонны в политическом плане к авторитаризму.
Основная характеристика боярства в политическом плане – это вольная служба князю на определённых, хотя и неписанных, условиях.
Здесь вступило в действие резкое неравенство между гражданами в политическом плане, что усиливалось зависимостью низшего рабочего населения от бояр-капиталистов, зависимостью от экономического гнёта со стороны немногих боярских фамилий.
Дело в том, что в жизни села в политическом плане – да, появилось что-то новое, а в текущей жизни, всё осталось по- старому.
Он пытался создать в политическом плане какую-то связь между царём, правительством, обществом и представительными институтами.
Если большевиков (и вообще революционеров) можно назвать в политическом плане «крайними левыми», то этот круг аристократов можно назвать «крайними правыми».
Не только империи устоять от разгрома в тяжёлое время помогает, но и новую силу даёт в политическом плане.
В политическом плане подобное уже перерос.
В соответствие с новыми обстоятельствами претерпело изменения и понятие собственника, но скорее в политическом плане.
Впрочем, никаких прав в политическом плане екатерининская грамота российским дворянам не давала, и это не то чтобы обособляло их в сравнении с другими европейскими дворянами, но всё же помещало в самую нижнюю точку диапазона политического влияния, каким дворянство вообще могло располагать.
Первая, полу-успешная, если говорить о преследуемых целях, и совершенно катастрофическая в политическом плане, именуется «освобождением крестьян».
Похоже, она понимает, что ей уготована участь разменной монеты в политических планах отца, а она мечтает о свободе и карьере.
Таким образом, автор последовательно прослеживает литературный процесс сложного в политическом плане периода, останавливаясь на отдельных, наиболее противоречивых его проявлениях.
В политическом плане феодальная раздробленность сопровождалась централизацией власти, централизация власти в абсолютистских государствах – аристократической фрондой и конкуренцией с другими абсолютистскими государствами.
Имеет смысл сказать со всей определённостью: в политическом плане поход оказался бесплоден.
В политическом плане взрослые азари придерживаются центризма (баланс между общественным равенством, общественной иерархией и противостоянии политическим изменениям) и демократии.
Признаки надвигающейся катастрофы маячили, что называется, перед глазами, и не заметить их мог разве что совершенно близорукий в политическом плане человек.
– Нет, – сказала я после продолжительного молчания, – Это было бы выгодно в политическом плане, но в плане брака это просто катастрофа!
ГДР, как и всякий немецкий "укрепрайон", по крайней мере, в политическом плане ещё держался из последних сил…
О стратегической пользе подобной акции спорить не буду, но вот в политическом плане!
Например, он стал требовать переподчинения себе «ИТА-Новости», которые традиционно подчинялись в политическом плане органам госбезопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в политическом плане»

  • Польско-русский вопрос ставится и самими поляками и русскими слишком внешне, в плане политическом, и решение его колеблется в зависимости от колебания политических настроений и военных удач.
  • В. был лет десять старше нас и удивлял нас своими практическими заметками, своим знанием политических дел, своим французским красноречием и горячностью своего либерализма. Он знал так много и так подробно, рассказывал так мило и так плавно; мнения его были так твердо очерчены, на все был ответ, совет, разрешение. Читал он всё — новые романы, трактаты, журналы, стихи и, сверх того, сильно занимался зоологией, писал проекты для князя и составлял планы для детских книг.
  • Во Франции произошел крупный переворот: Луи-Филипп [Луи-Филипп (1773—1850) — французский король (1830—1848).] бежал, Тюильри [Тюильри — королевский дворец в Париже, построенный в XVI веке.] был захвачен, и объявлена была республика; главным правителем назначен был Ламартин [Ламартин Альфонс (1790—1869) — знаменитый французский поэт и политический деятель.]; вопрос рабочих выступил на первый план.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «в политическом плане»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я