Предложения со словосочетанием «политическая ориентация»

Естественно, что загрузка большой государственной работой, причём работой с депутатами различной политической ориентации, поставила передо мной вопрос о возможности оставаться в составе руководящих партийных органов.
Иллюзии пространственно-географического детерминизма не менее опасны, чем идеи о том, что пространственное расположение абсолютно нейтрально в отношении политической ориентации.
Проблема социальной неоднородности самого казачества и, соответственно, разницы в политической ориентации составляющих его частей.
Применяющие его авторы, показав физико-географическое отношение данной территории к соседним ареалам, затем подвёрстывают под заданный результат политическую ориентацию её населения и поддерживают эту ориентацию или пытаются скорректировать, но в любом случае утверждают законность тех устремлений, которые будто бы внушает народу его земля.
Пропуск имени правителя означал смену политической ориентации проповедника или ведущих учёных, и этот сигнал мог повлиять на настроение масс в периоды борьбы за престол, мятежей и войн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, что в политической ориентации человека большую роль играет семья.
А по вариациям этого отношения ещё и отмечать изменения в политической ориентации высказывающихся граждан.
Насколько я знаю, никто из специалистов не изучал идеологических пристрастий и политический ориентации нынешних российских арестантов.
Я с уважением отношусь к людям с высокоразвитой политической ориентацией.
По крайней мере, всяким людям альтернативной политической ориентации
Во-первых – хотелось бы более внятной политической ориентации этой партии в пространстве.
В доступе к более точной информации, такой как политическая ориентация пользователей, Google отказал.
Свою неудовлетворённость этой системой выражают органы массовой информации самой разной политической ориентации, в том числе «демократические» и даже проправительственные.
Согласно уставным положениям, эти действия (с санкции военно-политического руководства) могут осуществляться: в мирное время – на территории потенциального противника с целью дестабилизации внутриполитической обстановки, изменения политической ориентации и политического устройства иностранного государства; в военное время – на территории противника с целью подрыва его военного, экономического и морального потенциалов.
Поэт, в начале перестройки объявивший себя либеральным демократом и безусловным сторонником рыночной экономики, в последнее время стал сомневаться в правильности своей новой политической ориентации, что, безусловно, усугубляло переживаемые им страдания…
Он не мог поверить, что партийные ценности будут развенчаны так быстро, он сделал неверные ставки, а когда попытался сменить политическую ориентацию, было уже поздно.
Она лишь принимает разные черты в зависимости от политической ориентации правительства, будь-то невинные центристы демократы или воинствующие правые республиканцы.
Что же касается подлинной политической ориентации партий, то она устанавливается не по их названиям, а по конкретным делам.
Ряд пиарщиков как бы имеют политическую ориентацию.
Вместе с тем, как свидетельствует историческая практика, сами эти возможности небезграничны, а особенности политических ориентаций и поведения элит во многом объясняются структурными факторами.
Найдя почти совершенную корреляционную зависимость между политическими предпочтениями избирателей и содержанием сообщений средств массовой информации, они утверждали, что именно средства массовой информации формируют политические ориентации избирателей.
Три вещи мне туда вписали: «неправильная политическая ориентация», «неправильное личное поведение» и «несамокритичность».
По своей политической ориентации организация могла быть меньшевистской, эсеровской, кадетской, кадетско-меньшевистской или меньшевистско-эсеровской – в зависимости от прошлой партийной принадлежности того или иного обвиняемого и «уличавших» его сообвиняемых.
На ней же основывалась его российская политическая ориентация.
Его назначение состояло в том, чтобы путём одновременных выступлений рабочих всех стран в этот день подготовить почву для сплочения их в единую международную пролетарскую организацию революционного действия, обладающую одним мировым центром, одной мировой политической ориентацией.
Несовместимость политической ориентации на стратегический союз и псевдоинтеграционной модели торгово-экономических отношений очевидна.
Я не знаю конкретные фамилии людей, которые могли бы победить, но хорошо знаю доминирующую политическую ориентацию в регионе.
Сам этот термин имеет преимущественно негативное звучание, однако в действительности влияние этнических элит не обязательно противоположно целям модернизации общества, в том числе и целям формирования гражданской нации – всё зависит от политической ориентации элит и их фундаментальных интересов в конкретных исторических условиях.
На передний план стала выходить политическая ориентация авторов, в зависимости от неё историки обращались к различным сюжетам.
Без этого невозможна современная глобальная политическая ориентация.
Понятно, что частая смена политической ориентации вызывала перемены в демографии, торговле, производстве, даже в религии и, конечно, в культуре.
Значительная часть немецких и австрийских интеллигентов – евреев по происхождению – принадлежала к респектабельным социальным кругам с умеренными политическими ориентациями, в частности эти интеллектуалы пополняли руководство немецких и особенно австрийских либералов и социал-демократов.
На динамику и направленность политических ориентаций населения и развитие социально-политической системы в целом большое влияние оказывают социокультурные факторы, в частности идейно-политическая и национально-культурная консолидация и единство современного белорусского народа.
Имеющиеся факты показывают неустойчивость политической ориентации северокавказских аланов в 5 – 6 веках, хотя нельзя сбрасывать со счетов и то, что это разные группы аланов могли придерживаться разной ориентации.
Тем самым способствуя, на общественном уровне, колебаниям фаз и политических ориентаций капитализма («левая – правая»), управленчески —организационных (подъем – спад экономики), имущественных состояний (богатые – бедные), кастовых и сословных состояний, моде, пристрастиям и т. д.
Впрочем, вернёмся к политической ориентации азербайджанских ханов в начале XIX века.
Причём как в плане карьеры (формального признания заслуг), так и со стороны политической ориентации.
Термин «нравы», очевидно, применён в смысле политических ориентаций.
Вместе с тем, как совокупность собственно политических ориентаций и образцов поведения, она выступает в качестве важного элемента политической системы.
Однако немаловажное значение имеет и политическая ориентация исследователей, а также стремление их к поиску некоей «исторической новизны».
Сила организации состояла в общности целей всех её членов – как революционной, так и умеренно-консервативной политической ориентации: защита суверенитета государств-членов при опоре на имеющиеся у них полезные ископаемые и обеспечение максимальных валютных поступлений.
Офицеры корабля колебались в выборе политической ориентации.
Меньше чем за десять дней – целых три материала, да в таких разных по направленности и политической ориентации изданиях!
Мне приходилось видеть демократически настроенных людей, что были идейными союзниками чеченских сепаратистов, – но едва начались взрывы и тень опасности коснулась их собственного дома, тут же поменяли политическую ориентацию на 180 градусов, и как поменяли!
Процесс самоорганизации богемы при большевиках шёл по уже знакомому сценарию – левые и правые сбивались в группы и ассоциации с ярко выраженной политической ориентацией.
Чиновникам среднего ранга проще – им всего-то нужны единая политическая ориентация и деньги, а их непорядочность и жуликоватость – естественные качества, необходимые для карьерного роста и личного обогащения.
Но старое правило – там, где начинается авиация, кончается порядок – работает безукоризненно, невзирая на времена и нравы, и уж тем более на смену политических ориентаций правителей.
Кроме того, необходимо указать политическую ориентацию тех, на кого делаются ссылки, а также истинную ценность их свидетельств.
Но не менее важна оценка политической ориентации людей, занимающих ключевые посты.
В основном это были российские информационные, детские и развлекательные каналы нейтральной политической ориентации.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «ориентация»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «ориентация»

ОРИЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Определение своего местонахождения. Ориентация на местности.

Все значения слова «ориентация»

Синонимы к словосочетанию «политическая ориентация»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «ориентация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я