Предложения со словосочетанием «политический характер»

Брак носил политический характер и заключался с целью разобщения половецких ханов.
Фридман оставался наиболее ярко выраженным сторонником совмещения фрейдизма с марксизмом даже тогда, когда спор приобрёл политический характер борьбы за чистоту идеологии.
Довольно быстро мне стало ясно, что главный привод спора о варягах лежал за пределами собственно исторической науки и определённо имел политический характер.
Особенностью конституционно-правовой ответственности является её ярко выраженный политический характер.
Конечно, объединения эти носили преимущественно политический характер и являлись тайной формой проведения внутренней и внешней политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: африканист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопросы политического характера во время этой встречи не должны были затрагиваться.
Полученная выгода, в том числе политического характера, работает на благосостояние корпорации в целом, помогая держать на плаву формально убыточные секторы.
Вначале деятельность моя носила в основном политический характер, но в ходе войны была переключена на военные аспекты.
Однако организации исключительно политического характера, выразившие претензии на украинскую государственность, сформировались значительно позже.
Если это движение вдруг примет политический характер, что будет с его собственной властью?
Политический характер судебной медицины также отличает её от других медицинских дисциплин.
Эти заботы носят чисто политический характер, которые связаны с сохранением государства как целого.
Эти произведения, закреплявшие сведения политического характера в наглядной и доступной для восприятия форме с очевидной целью последующей их демонстрации на широкую зрительскую аудиторию, явились, по сути, наиболее ранними формами приёмов визуальной пропаганды.
Его борьба имеет совершенно иной характер, нежели борьба аристократов за свои права в западных странах, где она носила явно политический характер, имела определённую традицию, велась в течение многих столетий и основывалась на частной собственности.
Кроме того, активное развитие мировой транснациональной экономики обусловило понимание того, что решить проблемы политического характера возможно без физического захвата территории.
Так, был ограничен выезд за границу, особенно, в капстраны; в литературе, журналистике, в искусстве осуществлялась строгая цензура, носящая политический характер; была сильно ограничена свобода слова (поощрялась критика, «невзирая на лица», любых бюрократов и чинуш, однако критика вождей, первых лиц государства и основ существующего строя не только не допускалась, но чаще всего расценивалась как политическое преступление).
Даже если главной целью создания общества были, к примеру, религиозные реформы, всё равно, насколько об этом можно судить по сохранившимся документам, они могли рассматриваться как имеющие политический характер, учитывая, насколько переплетены были церковные и гражданские институты власти почти в любой стране.
Антикапиталистический настрой многих русских интеллигентов основывался на глубоких культурных установках, а также на соображениях политического характера.
Он неоднократно давал мне трудные поручение, иной раз носившие политический характер; я выполнял их успешно, и он всегда бывал мною доволен.
Текущий российский кризис 2014–2017 гг. носит больше политический характер (введение экономических санкций), чем экономический.
Тем более столь особо важного политического характера.
Некоторые придадут этому процессу политический характер.
Мемориал «Долины павших» приравнен по статусу к местам религиозного культа, где запрещены любые акции политического характера.
У политического характера государства есть содержательная (материальная) и формальная (процедурная) составляющие.
Вообще, для этой дискуссии был характерен особый политический накал: если в прежних дискуссиях на первый план – хотя бы декларативно – выходили соображения эстетического плана, прикрывавшие собой политический характер полемики, то теперь он, наоборот, всячески подчеркивался.
Политический характер государственной власти определяется понятием «публичный», что совпадает с понятием «жертвенность», поскольку связан с отказом людей от своих партикулярных интересов и со служением обществу в целом.
То ли по причинам политического характера, то ли по моральным или этическим соображениям.
Иллюзий на свой счёт я не строила, очевидно, великого князя привели в наш дом дела сугубо политического характера, однако, хоть и ничтожная, надежда всё-таки имелась.
Агент должен был доставить информацию политического характера.
В течение следующих двух дней разворачиваются массовые стачки, выдвигаются требования уже политического характера.
Множество одновременных локальных конфликтов политического характера серьёзно ослабили государство, и оно уже не могло выполнять свои социальные и регулирующие функции как прежде.
Вместе с тем он был очень расплывчатым и неконкретным, носил скорее политический характер.
Государство должно защищать своих граждан от бандитизма, даже если ему придают политический характер.
Но данная заинтересованность носит откровенно политический характер.
Царь кроме поручений общего характера и вручения королеве верительной грамоты наделяет посла особыми полномочиями вести с королевой доверительные переговоры политического характера от имени государя.
– Но ты же знаешь, что обнародование результатов анализа моментально придаст научным выводам политический характер?
Само собой, я не мог сохранить об этих людях, по тогдашней моей молодости, каких-либо воспоминаний политического характера.
Благодаря именно её международной деятельности было инициировано большинство из ныне существующих положений, содержащихся в договорах о выдаче (невыдача лиц, совершивших преступления политического характера, недопустимость выдачи за преступления с истекшим сроком давности и т. д.).
Но независимо от этого, в уставе выражены некоторые идеи, имеющие не столько правовой, сколько политический характер, которые объясняют нам причины его появления.
Филологическая проблема принимала острый политический характер, а возникающая литературная борьба «славянороссов» с карамзинистами получала выдающееся общественное значение.
– Смею предположить, главнокомандующий, убийство может быть политического характера.
Реализуя эту функцию, партии осуществляют преобразование интересов и запросов различных социальных групп в программы и действия политического характера.
Из-за разногласий в вопросах репрезентации процесс организации выставок приобрёл отчётливый политический характер (например: Karp and Lavine 1991).
Политизация региональной / локальной идентичности с выдвижением определённых требований политического характера приводит к появлению политического региона.
А обстановка там, на месте, была, несомненно, очень сложная, потому что противостоять предстояло одновременно многим величинам, включающим и местные власти, и даже непосвящённое американское командование, и уж тем более командование войск союзников, которое всегда мешалось, и это противостояние в случае провала грозило вылиться в крупные неприятности политического характера.
А риски для компаний были высокими, причём не только риски политического характера, но и неизбежные риски, связанные с разработкой новых месторождений, которые могли иметь крупнейшие в мире запасы, но в то же время требовать решения сложнейших технических задач.
Эти цели имеют достаточно сложный политический характер, и для их достижения требуются усилия большого количества системно организованных людей.
Например, много призывов и лозунгов политического характера возникало в периоды выборов городских магистратов, глашатаи также принимали в этом участие.
Имя жертвы, политический характер убийства, исчезающие следы убийцы, домыслы, подсказки, ведущие в тупик, появление на сцене и уход за кулисы президентов и монархов, выслеживание машин, слухи, психи и словоохотливые всезнайки, телефонные звонки, анонимные подкупы, аресты и ощущение того, что развязка вот-вот наступит, – и всё заканчивалось ничем, оставляя лишь недоумение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политический характер»

  • — Бестактнейшее вмешательство Витте в стачку ткачей придало стачке политический характер. Правительство как бы убеждает рабочих, что теория классовой борьбы есть — факт, а не выдумка социалистов, — понимаете?
  • С моей стороны была большая активность, хотя и не политического характера.
  • И хотя на другой день в газетах было объявлено, что эти завтраки не имели политического характера, но буржуа только хитро подмигивает, читая эти толкования, и, потирая руки, говорит: «Вот увидите, что через год у нас будут рябчики! будут!» И затем, в тайне сердца своего, присовокупляет: «И, может быть, благодаря усердию республиканской дипломатии возвратятся под сень трехцветного знамени и страсбургские пироги».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «политический характер»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я