Карта словосочетания «в памяти тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в памяти тома»

И часто замечания чиновника вызывают в памяти те последние насмешливые слова привратника из упомянутого выше рассказа.
Я совсем не уверен, что мне удалось бы полностью восстановить в памяти то, что я слышал вчера…
Особенно настойчиво всплывают в памяти те, которые относятся к ранним годам жизни.
Это сбивало с толку, заставляло раз за разом вызывать в памяти тот самый разговор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нервироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же значительная часть событий тех дней всё ещё жива в памяти тех, кто принимал в них участие, активное или пассивное.
Но особенно мне врезался в память тот факт, что он ни разу не упомянул, что хотел бы стать футболистом.
– И в таких случаях я начинал соскребать всё, что написал – я искал в памяти ту самую первую картину – первое впечатление – и пытался вернуть его.
В память тех, которые посвятили жизнь этой железной дороге! – сказала графиня.
Такой и осталась она в памяти тех, кто любил её, не понимая, и преклонялся перед ней, с ней не соглашаясь, – вечно взволнованной тем, что совершалось в мире, и преисполненной светлых надежд.
Он руководил этой больницей 52 года, оставил добрый след в памяти тех, кто его знал.
Буду читать её и перечитывать, воскрешая в памяти те светлые январские дни.
И когда он сидел над книгами, в памяти то и дело всплывал образ дерзкой обнажённой женщины из племени тангутов.
Осталось в памяти то побоище и клич наш горький, как скликать стало некого.
Данный принцип необходимо постоянно держать в памяти тем, кто не считает нужным сдерживать себя, контролировать своей гнев и агрессию.
Ещё тридцать или сорок лет назад среднестатистический человек должен был носить в памяти то, что сегодня зафиксировано в его компьютере или мобильном телефоне.
С одним полугрузином думаю освежить в памяти то, что я когда-то выучил из грузинского, но сейчас начисто забыл.
В шатре не осталось ничего, что напоминало бы о пребывании здесь женщины, и, закрыв глаза, полковник ещё какое-то время пытался возродить в памяти то, что происходило здесь ночью.
Мне врезался в память тот очень солнечный день и старушки на похоронах.
Юноша мог сам выделять и надолго удерживать в памяти те черты, которые находил прекрасными.
По этой причине аист до сих пор ловит гадов, а чёрное пятно у него на хвосте осталось в память того удара, который получил он горячей головней.
И ничто не мешает нам вызывать в памяти тот же набор цветовых вспышек, получая импульсы не из окружающего мира, а из мира воображаемого, или из мира мозгового вещества…
– Клиенты, приобретающие в собственность дорогостоящую недвижимость, надолго остаются в памяти тех, кто имеет от состоявшейся сделки хороший процент.
Думал – сбой в сети, – он наморщил лоб, пытаясь вызвать в памяти то странное послание.
Охотник закрыл глаза и вызвал в памяти то утро, когда всё началось.
Когда освобождалась от всех мыслей, девочка закрывала глаза и пыталась восстановить в памяти те прекрасные цвета, которые она только что наблюдала.
Тут, там, в деревне, в городе и тому подобные имена, отвечающие на вопрос «где?», не являются именами самого места и не воскрешают также сами по себе в памяти то место, о котором спрашивают, ибо здесь и там только тогда обозначают что-нибудь, если одновременно пальцем или как-нибудь иначе более точно указывается место.
Вам следует возвращаться к курсу снова и снова, минимум раз в несколько месяцев, и каждый раз вы будете извлекать для себя новые техники и стратегии или просто будете освежать в памяти то, что уже знаете.
Но заснуть не получалось, меня всё ещё немного мутило, и в памяти то и дело всплывали картины прошлого.
Горящий же факел (в центре виден его корпус, по краям выступают нижний и верхний концы, которые располагаются, соответственно, в местах 19: 00 и 13: 00 часового циферблата) символизирует своё горение «в память тех героев, что не пожалели собственной жизни в боях за родину и завоевания революции».
Особенно сохранились в памяти те, что были похожи своими повадками и характерами на нас, людей.
Каждый раз, уходя после прогулки по этому кладбищу, уносил я в памяти то новую историю, то новое открытие из той жизни, казалось бы, давно знакомой – по книгам, по школе, по университетскому курсу истории…
Не было матери более снисходительной и доброй, и всё же сыновья благоговейно хранили в памяти тот день, когда она расправилась с ними без всякой пощады за то, что они в компании с соседними озорными мальчишками забросали камнями беззащитного котёнка.
Сколько людей – столько и впечатлений; сколько состояний, в которых бывал поэт, – столько и их отражений в памяти тех, кто его видел (да ещё и неизвестно, верно ли понял).
Разнообразие растительности и животного мира джунглей навсегда запомнится в памяти тех, кто смог посетить и насладиться этим прекрасным уголком природы.
Она вспомнила их встречу в дворцовом коридоре и попыталась восстановить в памяти тот разговор.
Некоторым навсегда врезается в память тот момент, когда они впервые прекратили отождествляться со своими мыслями и испытали краткий сдвиг в самовосприятии, перестав быть содержанием своего ума и став всегда присутствующей чуть в глубине осознанностью.
Зная, чего мы хотим, представляя тот вариант, к которому мы всеми силами стремимся, держа в памяти ту конечную точку, в которой нам нужно оказаться, можно при каждом шаге оценить, насколько верно было то или иное действие.
Рабыни, ходя взад и вперёд, собирают деньги и шутят; потом бьют одна другую и мечут каменьями в память того, что и в то время пристали к сражавшимся римлянам и помогали им.
И поняла, что он прав: чем больше она прокручивала в памяти ту ночь в коридоре времён, тем меньше оставалось уверенности, что она поступила правильно.
Она была сначала такой тонкой и прозрачной, каким бывает лёд на только что подмёрзших лужах, но с невообразимой быстротой всё утолщалась и мутнела – и я не мог понять, сообразить, в каком я мире, не мог удержать в памяти того, что только что видел, говорил, помнил.
Для меня эта надпись звучит примерно так: «В память тех, кто одолевал и будет одолевать это море».
Ведь она сама замечала, что в памяти то и дело всё перепутывается настолько, что и не разобрать – что было на самом деле, а что подумалось или приснилось.
Насколько беднее мы стали бы внутренне, если бы вдруг утратили способность хранить в памяти то, что было с нами когда-то, беречь в своём сердце живую связь с прошлым, с событиями и свершениями, которым нам довелось быть сопричастными!
Некоторые сдали этот экзамен, ответив на все вопросы, касающиеся внутреннего строения торпеды, другим экзаменатор сделал поблажку, остальных выручил командир флотилии, хранящий в памяти то, как сам провалился на первом экзамене.
Переход из одной системы жизнеобеспечения в другую, восприятие непривычных традиций соционормативной культуры оставлял в душе и памяти более глубокую борозду, чем в памяти тех, кто родом из тех краёв.
– Очень красивая, – сказал он, задумчиво прикрыв глаза, видимо, прокручивая в памяти тот момент.
Он разбудил эмоции, которые я надёжно похоронила, всколыхнув в памяти то, что изо всех сил стремилась забыть.
Я тщетно пыталась вызвать в памяти то немногое, что помнила об этой части долины.
Я постарался воспроизвести в памяти то, что произошло тогда, чтобы убедить себя в правильности своих действий.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в памяти тома»

  • Это скрытое торжество волновало и сердило Харитину, и ей опять делалось жаль мужа. Она даже насильно вызывала в памяти те нежные сцены, которые происходили у нее с мужем в остроге. Ей хотелось пожалеть его по-хорошему, пожалеть, как умеют жалеть любящие женщины, а вместо этого она ни к селу ни к городу спросила доктора:
  • Тихий, незаметный, а когда его замечали — угодливый, Климков почти не обращал на себя внимания людей, а сам упорно следил за ними расплывчатым взглядом совиных глаз, — взглядом, который не оставался в памяти тех, кто встречал его.
  • Софья Михайловна(всем). Останьтесь со мной поужинать. Может, в жизни мы никогда уж и не встретимся. (Аматурову.) Согласны, Аматуров, хоть в память того, как мы когда-то с вами ужинали?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «память»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я