Карта слова «помнить» примеры предложения

Предложения со словом «помнить»

Детей прошедшего столетия, которые ещё хорошо помнят старый мир, это потрясение лишило всех материальных и нравственных ценностей, приобретённых в молодые годы, но только не унаследованного от предков оптимизма.
Морской народ долго будет ещё помнить былое и селиться на отдалении от дракарата.
Сейчас я использую в основном куриные, но ещё прекрасно помню времена, когда одно за другим изводила, чтобы избавить человека от порчи, перепелиные.
Однако об этом следует всегда помнить, чтобы не было заблуждений.
Об этом следует помнить всегда при общении с налоговыми инспекторами – подозрения и сомнения ничего не меняют, для обвинений нужны доказательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каузативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я до сих пор помню слова учительницы, которую так любил и уважал.
Я отлично помню день, когда отец сказал мне о её смерти и назвал пансион, где она скончалась.
Впечатление от композиции в большой мере определяется вазой, в которой она находится, о чём важно помнить всегда.
Нужно помнить ещё и том, что, к сожалению, у некоторых людей встречается индивидуальная непереносимость имбиря, и в этом случае всё его целительные свойства оказываются бессильны.
Тот день, когда нас покинул твой дед, я буду помнить очень долго.
Я уже смутно помню его черты, и иногда от него остаётся лишь улыбка – немного грустная и кривая.
Как сейчас помню первый день выставки и толпу, через которую трудно было пробраться.
Мы можем плохо помнить о себе в прошлом, преувеличивая свои былые заслуги и забывая о позорных поступках и случаях, мы можем воображать о себе в будущем невесть что, не понимая, что будущее не в наших руках.
Первое, что необходимо помнить человеку, стремящемуся к достижению известности, – это шаткость грани между действительной популярностью и скандальной славой.
Мы всё время должны помнить об этом и усиленно готовиться для отражения фашистской агрессии.
Я до сих пор отчётливо помню, как она не отходила от моей кровати, наблюдая за мной и заставляя полоскать горло.
Новый тарантас на длинных дрогах, до известной степени заменяющих рессоры, с опускающимся верхом и большими фартуками для пассажиров и для ямщика на козлах, стоил недорого, 150 или 200 рублей, насколько помню.
Иногда мама хорошо помнит время рождения, хотя бы приблизительно.
– Её набор для шитья. Я не видел его… не помню уже сколько лет. Мама оставила его тебе, да?
Но при этом ты всегда должен помнить, что за твоей спиной те, кого ты любишь и защищаешь, и твоё будущее – это их будущее.
Она была выше, чем замок у её ног, и находилась на горе столько, сколько помнили местные жители.
Он наизусть помнил слова, написанные на оборотах витиеватым почерком, который он знал лучше лица матери.
По английскому пересказ текста, повторять не буду, и так уже помню наизусть – мы ведь его полторы недели читаем и переводим каждый урок зачем-то.
Своё отчаянное горе я излила на страницах дневника и до сих пор помню день свадьбы и всё, что я перечувствовала, когда увидела его идущим по церкви рядом с бесцветной девушкой под белой вуалью.
Связано оно, как понятно, с тем, что люди помнят прошлое весьма и весьма выборочно, они хорошо запоминают моменты, которые напоминают о чём-то для них важном, и легко забывают то, что эмоций не вызывает.
О болячках мы поговорим отдельно, просто стоит помнить о них, планируя посадки, – если места не хватает категорически и нужно чем-то жертвовать, то вишни в нынешний момент – первый кандидат на вылет.
Монахи иногда так увлекаются самыми разными вопросами, что не могут помнить ещё и о совершенстве.
В наш рацион неизменно входила наваристая каша с волокнами мяса, и галеты, но я не уверена, что правильно помню название этих сухарей в виде плоской лепёшки.
К огромному моему сожалению, иллюстрацию эту создал не мой студент, и, к ещё большему сожалению, я даже не помню имени автора.
Мы хорошо помним историю о том, как мастер починил вышедший из строя двигатель одним коротким ударом молотка, а после выслал счёт в 1000 долларов.
Сейчас полезно сказать об этом откровенно и подчеркнуть, насколько важно постоянно помнить о возможности войны и готовиться к ней, не допуская, где можно, условностей.
Он прекрасно помнил случай, когда попробовал поджарить кабачок, который прямо на сковородке взорвался праздничным фейерверком.
Я поняла, что порой нужно просто помнить о простых и понятных вещах.
Но всегда следует твёрдо помнить, что единственной возможностью, непревзойдённым залогом достижения цели является энергия его собственного духа.
Вы все должны ясно помнить и подробно знать, как мучим был св.
Ты всегда должна помнить, что ты единственная, ты прима, звезда, у которой толпы поклонников.
Я очень хорошо помню первый такой день и наблюдаю, как это происходит сейчас.
Сколько я помню отца, он боролся с дикими лошадьми и долгами.
Насколько теперь помню, я тогда принял такое решение, потому что не знал, чем ещё смогу заниматься, тем более что в колледже с большим интересом и довольно успешно изучал внешнюю политику.
Я по прошлому лету помню, у вас никогда не бывало много денег.
– И не говорите! – подхватила она. – Вот помню, один раз мой отец…
Раки злопамятны, они могут долго помнить плохое к ним отношение.
Муж плохо помнил лица бандитов, потому что его сразу оглушили.
Но он был жив и хорошо помнил дорогу от грота до деревянного настила через провал.
С детства помню рекламную картинку, печатавшуюся во многих журналах.
– Согласен с тобой, изменить нельзя, но нужно помнить прошлое, жить настоящим и думать о будущем.
Вопрос можно повернуть и спросить: «А зачем вообще помнить?» Не лучше ли после травматических событий истории забыть о них?
Она хотела бы лучше помнить маму.

Цитаты из русской классики со словом «помнить»

  • Дедушку с бабушкой мне также хотелось видеть, потому что я хотя и видел их, но помнить не мог: в первый мой приезд в Багрово мне было восемь месяцев; но мать рассказывала, что дедушка был нам очень рад и что он давно зовет нас к себе и даже сердится, что мы в четыре года ни разу у него не побывали.
  • Они рассказывали о своей скучной жизни, и слышать это мне было очень печально; говорили о том, как живут наловленные мною птицы, о многом детском, но никогда ни слова не было сказано ими о мачехе и отце, — по крайней мере я этого не помню. Чаще же они просто предлагали мне рассказать сказку; я добросовестно повторял бабушкины истории, а если забывал что-нибудь, то просил их подождать, бежал к бабушке и спрашивал ее о забытом. Это всегда было приятно ей.
  • — Ах, я это знаю. Знаю, знаю, — подхватила Наташа. — Я еще маленькая была, так со мной это было. Помнишь, раз меня за сливы наказали и вы все танцовали, а я сидела в класной и рыдала, никогда не забуду: мне и грустно было и жалко было всех, и себя, и всех-всех жалко. И, главное, я не виновата была, — сказала Наташа, — ты помнишь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Цитаты со словом «помнить»

Афоризмы русских писателей со словом «помнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Синонимы к слову «помнить»

Ассоциации к слову «помнить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я