Карта словосочетания «в памяти образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в памяти образ»

Реальное ощущение неволи, неудобства и мучений, которое охватывает посетителей при взгляде на задавленного стенами и потолком великана, сразу вызывает в памяти образ потерявшего свободу царя.
Она пытается воскресить в памяти образ человека в сером костюме, его светло-серые глаза и резкие черты лица, чтобы понять, почему это имя так ему не подходит.
Многочисленные исследования доказывают, что человеческое существо способно дольше сохранять в памяти образ запаха, нежели образ звука или визуальный элемент.
Когда случается бывать в давно известных местах, неизбежно у каждого встают в памяти образы людей, с которыми здесь встречался, говорил, работал и жил годами.
Это чудное имя принадлежало на всём свете ей одной, и в нём слышалось что-то поэтическое, таинственное, вызывающее в памяти образы древних северных богинь и дочерей легендарных властителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антикритика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он оживлял в памяти образ мудрого и печального пожилого еврея, созданный в литературе и кинематографе потомками тех мудрых и печальных евреев, которые давным-давно стали частью земли под нашими ногами.
В дальнейшем центры праксиса подбирают оптимально подходящее конкретным условиям сочетание соответственно хранящимся в памяти образам выработанных автоматизмов.
При слове «собака» у одного человека всплывает в памяти образ чёрной немецкой овчарки, у другого – белого пуделя, а айтишник или программист сразу подумает о том, что ему начинают диктовать электронный адрес.
Медицинская энциклопедия определяет запоминание как «психический процесс запечатления в памяти образов предметов, явлений или мыслей».
Я достаю оттуда кофты, расставляю свои туалетные принадлежности в шикарной ванной комнате, и, стоя здесь, на мраморной плитке, я могу детально восстановить в памяти образ мамы.
Зажмурилась на миг, пытаясь воскресить в памяти образ девушки в карете.
Я честно постарался воспроизвести в памяти образ девушки, которая осмелилась заявить, что я страшный, но ничего не вспомнил.
У остальных видение могло быть вызвано эманацией, мыслью или даже просто всплывшим в памяти образом.
– Достаточно долго, чтобы навсегда запечатлеть в памяти образ ваших очаровательных ножек.
Ньор сложил руки за спиной, снова воскресив в памяти образ отца, и я тихо вздохнула.
Однако чем больше проходило времени, тем труднее ей было вызывать в памяти образ матери.
Перебирал в памяти образы своих близких, смех сестры, шутки брата, голос мамы.
Лицо напряжённое, и вот оно-то, как ни печально, в точности соответствовало последнему сохранившемуся в памяти образу.
Лёгкий цветочный аромат мешался с горьковатым запахом миндаля и сладким – ванили, сразу пробуждая в памяти образ женщины, безмерно любившей этот аромат, но употреблявшей духи с большой опаской.
Мне не пришлось возрождать в памяти образ золотой драконицы – тело слишком хорошо помнило эту форму, форму, в которой я провела долгих семь лет.
Общаясь с ней, её мама держала в памяти образ отца этой девочки и с самой девочкой вела себя определённым образом.
Отпечатавшийся в памяти образ разнился с представшим глазам человеком.
Они просыпаются, и у них в голове целые истории, запечатлённые в памяти образы.
Я сосредоточилась и постаралась вызвать в памяти образ сестры.
Никто из людей будущего ни о чём не догадался, потому что все они хранят в памяти образы тех мест, где хотели бы остаться навсегда?
У мягкого аромата свежих трав есть над нами особая власть: он таит в себе неуловимый чувственный опыт, вызывающий в памяти образы прошлых времён.
Он на секунду закрыл глаза, пытаясь вызвать в памяти образ любимой: её улыбку, как отливали золотом её волосы, мелодичный голос.
Мне и моим сверстникам на всю жизнь остались в памяти образы наших матерей с этими бумажками в трясущихся руках и их сухие отрешённые глаза.
Он даже затаил дыхание, пытаясь впитать в себя полностью и удержать в памяти образ, неожиданно рождённый светилом.
Он судорожно закреплял в памяти образ девушки, который стал таким ярким и чётким.
Хранимые в памяти образы друзей давно отличаются от их нынешних ликов.
Обернулась на неё, чтобы восстановить в памяти образ мужчины, которого в суматохе приклеила скотчем в свою жизнь.
Порой воспалённое сознание рисовало в памяти образ молодого парня в военной форме, он улыбался и махал рукой, а затем уходил куда-то вдаль, растворялся в толпе или просто исчезал.
Но я старалась сделать вид, что чувствую себя уверенно, и упорно возрождала в памяти образ живой, бесстрашной и увлечённой новым делом девушки, которой мне так хотелось быть.
Калейдоскопом мелькали в памяти образы прошлого.
– Охотно, – завхоз прищурила свои и без того узкие чёрные глаза, словно вызывая в памяти образ профессора, и уверенно заявила: – Восемьдесят пять кэгэ… без одежды, – добавила она, не без удовольствия наблюдая, как учительница немецкого бледнеет, краснеет, покрывается пятнами и наконец уносится прочь по коридору, яростно стуча каблучками.
Дети, родившиеся задолго до войны, навсегда сохранили в памяти образ ушедшего и невернувшегося отца.
Настроение стремительно полетело вверх, стоило всплыть в памяти образу жены: длинные светлые волосы, отточенная даже в их почти сорок лет фигурка, яркие голубые глаза, невероятная широкая улыбка.
Зализанный дизайн корпусов будил в памяти образы, современные хронодесантнику.
Путём упражнений он добился того, что через две-три минуты после постепенного засыпания мог моментально выйти из сна, не открывая глаз, и благодаря этому имел возможность сравнивать исчезающие ощущения на сетчатке с сохраняющимися в памяти образами сновидения.
Собаки, накапливая в памяти образы окружающей среды, схватывая важные для жизни соотношения между объектами, формируют в своём мозге конкретные наглядно – чувственные ориентиры.
Образное мышление характеризуется тем, что при решении определённых задач человек оперирует в основном содержащимися в памяти образами предметов и явлений, включённых в прошлом в его деятельность.
В голове назрел острый конфликт между желанием насладиться запретным плодом, и маячившими в памяти образами худощавых красавиц на фоне пальм.
Прокручивая в памяти образ друга.
Ему оставалось только сидеть и восхищённо рассматривать запечатлевшийся в памяти образ необыкновенной девушки с великолепными волосами.
Все затихли. Каждый перебирал в памяти образы знакомых девушек и прикидывал, как работает критерий.
Эти всплывающие в памяти образы нужно учиться контролировать.
Освежить в памяти образ великого и ужасного?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в памяти образ»

  • Глубже и крепче всего врезался в память образ дьякона. Самгин чувствовал себя оклеенным его речами, как смолой. Вот дьякон, стоя среди комнаты с гитарой в руках, говорит о Лютове, когда Лютов, вдруг свалившись на диван, — уснул, так отчаянно разинув рот, как будто он кричал беззвучным и тем более страшным криком:
  • Отсюда — тонкий анализ подробностей без синтеза целого и, как последствие этого, отсутствие ярких, цельных, остающихся в памяти образов, обращающихся в нарицательные имена, вроде Базарова, Обломова и т. п.
  • И живо потом навсегда и навеки останется проведенный таким образом вечер, и все, что тогда случилось и было, удержит верная память: и кто соприсутствовал, и кто на каком месте стоял, и что было в руках его, — стены, углы и всякую безделушку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «память»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я