Карта словосочетания «в общем и целом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в общем и целом»

И в общем и целом можно сказать, что выступление её было ну просто конфетка.
Говоря в общем и целом, к значительным улучшениям они не привели.
В чём-то они ушли вперёд, в чём-то отстали, но в общем и целом очень похоже.
Десятилетний парень в общем и целом становится более умелым и знающим по сравнению с годовалым ребёнком.
Таким образом, можно сказать, что принятие решений в общем и целом является основным направлением управленческой деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это в общем и целом верно, но вы будете искренне удивляться тому, что он обращает внимание на те мелочи, которым вы совсем не придавали значения, считая это лишними затратами сил и времени.
Не забывайте, что люди в общем и целом не хотят слышать правду; они скорее пытаются сделать правдой то, что им нравится.
В общем и целом жизнь налаживалась.
В общем и целом дела двигались.
В общем и целом довольно неплохой вариант, но она была того же года, что и наша машина, которую он оценил и готов был принять в трэйд ин.
Ладно, в общем и целом понятно.
В общем и целом складывается такая ситуация, когда один человек рассчитывает на свои паттерны – ответа, диалога, включения, одобрения, «раскраски» ситуации и её развития.
При всём многообразии школ и направлений философской мысли для древнеиндийской философии в общем и целом был характерен некий космизм, то есть мудрецы, познавая мир в целом, определяли в нём место и роль, в частности, человеческих существ как составной части, элемента мирового целого.
Что в общем и целом имело свои положительные стороны.
Западные критики в общем и целом вели себя примерно так же, только по иным причинам: если авторы не были диссидентами, то не стоило о них и писать.
Поэтому в общем и целом атеизм отказался от «причины самой себя» как совершенно алогичного и беспредметного умопостроения.
Хорошо, что сон стал чуть менее бредовым, хотя в общем и целом остаётся странноватым.
Этот тип покупателя в общем и целом представляет собой самопровозглашенного эксперта, лишённого возможности регулярно изливать свою мудрость на публику.
В общем и целом получилось довольно сносно, тем более для первого раза, но вовсе не то, на что рассчитывала.
Но в общем и целом выглядел он определённо намного лучше прежнего.
– Ну да, в общем и целом правильно. Смешной такой чувак, ага?
Браухич в общем и целом согласился с высказанными мной соображениями и пообещал в самое ближайшее время проверить ситуацию с железнодорожным транспортом.
Строители, начавшие работу ещё до приезда хозяев, произвели в общем и целом положительное впечатление.
Кто-то увлечён физикой, кто-то – эзотерикой, а если смотреть в общем и целом, то вполне возможно, что и та и другая науки говорят примерно одно и то же, просто на разных языках.
Наконец, очевидно, что марксизм также в общем и целом придерживается некоторой разновидности исходной посылки о том, что революции делаются целенаправленными общественными движениями.
В общем и целом картина была более чем достойная.
Хотя дети в общем и целом могут засыпать более менее сами (главное следить за режимом сна и бодрствования и признаками усталости), но кроватку от маминых тёплых рук они сразу же могут отличить.
И если бы наш синеглазый подменыш, в общем и целом неплохо справившийся с ролью, имел хотя бы какой-то опыт в организации нападений и похищений хорошеньких девиц, кроме театральных постановок, он бы заметил странную вещь, когда выбивал дверцу.
Но в общем и целом жили просто и хорошо в окружении низких холмов и чудесных красок, менявшихся со сменой времён года.
Однако если кадетам в общем и целом удалось преодолеть организационный хаос и мобилизоваться, то октябристы конкуренции с прогрессистами не выдержали.
Деятельность руководства предприятия, несмотря на рискованный характер, в общем и целом соответствует действующему законодательству.
Приведённые примеры суждений и рассуждений лингвистов о взаимоотношениях языкознания и психологии, в общем и целом достаточно типичные, свидетельствуют о своеобразном раздвоении лингвистического самосознания.
Картины в общем и целом понравились неприхотливому взгляду дилетанта.
В общем и целом вышло неплохо.
Связь с внешним миром держали старым проверенным способом: по рации, правда, бывали места, где и она не «цепляла» сигнал, но в общем и целом работала вполне исправно.
В общем и целом чувствую я себя очень даже хорошо.
В общем и целом согласен.
В общем и целом ясно, что в условиях колоссальных хозяйственных и демографических диспропорций между огромной столицей и малонаселённой сельской округой теотиуаканское общество было заведомо неустойчивым, как не может быть устойчивой голова великана на теле карлика.
Хотя черты лица на маске, довольно стилизованные, в общем и целом напоминали большинство африканских, вместо какого-либо церемониального головного убора или короны безвестный резчик изобразил нечто вроде куполообразного шлема с узкими полями, выложив его маленькими белыми ракушками – вида скорее колониального, нежели туземного.
Таким образом, товарищи, со стороны внутреннего развития у нас были подъёмы и понижения, наступления и отступления, но в общем и целом история великолепно работала за нас, разрушая все старые предрассудки.
Не всё, конечно, было тогда гладко, но в общем и целом семьи моих родителей остались довольны итогами переезда.
Перевод в общем и целом хороший, хотя и не лишённый недостатков.
В общем и целом работа постепенно продвигалась.
То есть в общем и целом система в каком-то момент становиться анти хрупкой, а в каком-то моменте она становится наоборот более уязвимой, и таково свойство живой системы.
Мечтала она вот уже на протяжении последних 20 с лишним лет в общем и целом об одном и том же.
Оторвать рабочих от машин и станков, вывести за фабричные ворота на улицу, направить на соседний завод, провозгласить там прекращение работ, увлечь новые массы на улицу, и, таким образом, от завода к заводу, от фабрики к фабрике, нарастая и снося полицейские препятствия, увлекая прохожих речами и призывами, поглощая встречные группы, заполняя улицы, завладевая пригодными помещениями для народных собраний, укрепляясь в этих помещениях, пользуясь ими для беспрерывных революционных митингов с постоянно обновляющейся аудиторией, внося порядок в передвижения масс, подымая их настроение, разъясняя им цель и смысл происходящего, – в конце концов превратить таким образом город в революционный лагерь, – вот в общем и целом план действий.
В общем и целом итог таков: мораль, как бы ни старались её поборники, ветшает, наука упрямо двигается в тупиковом направлении, количество народонаселения растёт, ресурсов больше не становится, экономика, как главный заказчик научных изысканий, прочно села на мель, вырвала киль и румпель и дальше не поплывёт, какой бы новый технологический виток ни придумали.
В общем и целом ситуация сложилась так, что прямо сейчас в погоню отправляться было просто некому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в общем и целом»

  • Хотя она бессознательно (как она действовала в это последнее время в отношении ко всем молодым мужчинам) целый вечер делала всё возможное для того, чтобы возбудить в Левине чувство любви к себе, и хотя она знала, что она достигла этого, насколько это возможно в отношении к женатому честному человеку и в один вечер, и хотя он очень понравился ей (несмотря на резкое различие, с точки зрения мужчин, между Вронским и Левиным, она, как женщина, видела в них то самое общее, за что и Кити полюбила и Вронского и Левина), как только он вышел из комнаты, она перестала думать о нем.
  • Он не мог согласиться с этим, потому что и не видел выражения этих мыслей в народе, в среде которого он жил, и не находил этих мыслей в себе (а он не мог себя ничем другим считать, как одним из людей, составляющих русский народ), а главное потому, что он вместе с народом не знал, не мог знать того, в чем состоит общее благо, но твердо знал, что достижение этого общего блага возможно только при строгом исполнении того закона добра, который открыт каждому человеку, и потому не мог желать войны и проповедывать для каких бы то ни было общих целей.
  • Когда я стараюсь вспомнить матушку такою, какою она была в это время, мне представляются только ее карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь, родинка на шее, немного ниже того места, где вьются маленькие волосики, шитый белый воротничок, нежная сухая рука, которая так часто меня ласкала и которую я так часто целовал; но общее выражение ускользает от меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в общем и целом»

  • В общем и целом (нов.). — то же, что в общем. Ухищрения идеалистов и агностиков так же, в общем и целом, лицемерны, как проповедь платонической любви фарисеями... Лнн. См. также общий. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в общем и целом»

В общем и целом (нов.). — то же, что в общем. Ухищрения идеалистов и агностиков так же, в общем и целом, лицемерны, как проповедь платонической любви фарисеями... Лнн. См. также общий.

Все значения словосочетания «в общем и целом»

Синонимы к словосочетанию «в общем и целом»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я