Карта словосочетания «в общем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в общем»

Эта картина в общих чертах верна для всех видов, населяющих биосферу, хотя детали генетического кода, используемого для шифрования наследственной информации, могут немного различаться.
Ежегодно веслоногие оставляют на морском дне в общей сложности 100 млрд тонн хитина, который затем поглощают вибрионы, перерабатывая совместными усилиям 90 % хитинового мусора.
Ребёнок, ухаживая за собой, вносит вклад в общее дело семьи, освобождая домочадцев от этой части забот.
Затем моя мать принесла свечку, и мы, держась за руки, вошли в общую комнату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регулятивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные связи помогают выяснить, как наш вклад вписывается в общую картину развития организации, как продавать наши идеи, узнавать о соответствующих трендах и конкурировать за ресурсы.
Эта краткость ни в коей мере не должна умалить значительный вклад в общее дело победы воинов этих фронтов.
Обыкновенно он не принимал участия в общем разговоре, только бросал иногда свирепые взгляды да высвистывал носом, точно на фаготе.
Тем не менее было бы разумно предположить, что разные интерпретации разных людей в общем случае не различаются настолько, чтобы любая попытка создать теорию политической свободы была обречена на неудачу.
Если отстанете, можете уже не догнать и не влиться в общий поток.
Не торопитесь удалять их с территории, ведь они могут прекрасно вписаться в общий вид участка и удачно его дополнить.
Амбулаторно-поликлиническая помощь детскому населению занимает ведущее место в общей системе здравоохранения и осуществляется с помощью широкой сети детских поликлиник и поликлинических отделений.
Нелинейные системы в общем виде не могут быть решены, и эффекты в них не складываются.
Несмотря на столь малую долю в общей массе гидросферы поверхностные воды суши играют важнейшую роль в жизни человека, являясь основным источником водоснабжения, а также орошения и обводнения земель.
Как правило, работникам с целью реализации этого принципа предоставляется право участвовать в общих собраниях, где принимаются управленческие решения либо действовать через свои представительные органы.
Если же возникает необходимость устроить спальное место в общей комнате, то в решение интерьера придётся внести некоторые коррективы.
Изобразительный рисунок теряет своё самостоятельное значение, входит в общий строй предмета, становится более декоративным, принимая характер украшения.
Пускай взаимодействие с окружающими станет как можно более плодотворным и ценным – от честного выполнения своей части в общем объёме работ группы до проведения дискуссий с однокурсниками, не теряя уважительного тона.
Самое главное – индивидуальная программа каждого ребёнка, которая вписывается в общее направление работы.
Ведро быстро наполнялось, видимо все были готовы к такому исходу, поэтому всё ценное держали при себе, теперь складывали ценности в общую кучу.
Что касается товаров непродовольственного характера, то их доля в общей структуре потребления в целом снизилась с 41 до 31 %.
Моя мать, безусловно, умная женщина, одарённая – к счастью или к несчастью – некоторыми особенностями, говоря в общем смысле – к полному самозабвению.
Рыбаки молча взглянули друг на друга, и сострадательные их взоры остановились на одном молодом человеке, который, не принимая никакого участия в общем разговоре, сидел задумавшись близ огня.
Здесь, на фотографии, ещё не было отдельных входов, а двери комнат выходили тогда в общий коридор.
Вот сосед ваш, – он было хотел показать рукой, с какой стороны дом был, где они первого человека встретили, но понял, что понятия не имеет, где находится, – ну в общем подсказал, что …
Для достижения этого результата крайне важным является понимание исходных оснований, системообразующих признаков каждой концепции, подлежащей интеграции в общий контекст теории творческих способностей.
На обед пришлось идти в общую столовую, в буфете можно было приобрести лишь булочку и чай, чего недостаточно растущему организму.
Здесь я привожу её описание, чтобы было понятно место постановки целей в общем плане развития человека.
Полагали, что если все станут партнёрами, все будут дружно делать общее дело, а прибыли пойдут в общий котёл.
Человек увлекается этим делом и вливается в общую массу таких же заинтересованных людей.
Кухня выходила в общую комнату и была видна от входной двери.
Второклассницы сидели в общей гостиной – играли, доделывали уроки, болтали.
Сама система чётко вписывалась в общую структуру жизни и деятельности страны в условиях войны, являясь её составной частью.
Никаких незнакомых буковок, к тому же большинство людей в общих чертах понимают физический смысл всех её составляющих.
Спустя несколько минут четыре его соперника, без повреждений, если не считать синяков и царапин, вернулись в общий строй.
Но ровно по той же причине собственники машино-мест могут принимать участие в общих собраниях дома, а также должны заключить договор с управляющей организацией.
Когда места во всех стенах наполнятся, то давно погребённых вынимают и кости их кладут в общую могилу, а места остаются для новых покойников.
Ломать голову над тем, где находится столовая, мне не пришлось – достаточно было просто идти в общем потоке девочек, струившемся вниз по лестнице.
Пропустить год, когда ему двадцать, – невеликое изменение в общем порядке вещей.
Живя в общих камерах, поневоле сживаешься с людьми и нравами.
КООПЕРАЦИЯ –это совместное участие людей в общем процессе, которые при этом преследуют собственные цели.
Раньше она спала в общей комнате вместе с остальными сиротками и занималась стиркой, а это намного тяжелее.
Сейчас ты поднимешься наверх, пройдёшь в общий вагон и только оттуда спустишься на платформу.
Это представление находится в общем ряду теорий психологического стресса и тревоги как его компонента, связывающего их возникновение с когнитивной оценкой угрозы.
Тот, кто схватил ленточку, включается в общую игру, а потерявший становится салкой.
Факты подобного рода, несомненно, можно включить в общую теорию с помощью вспомогательных гипотез, однако необходимость включения подобных гипотез обычно означает начало конца самой теории.
В общих словах знал, о чём там пойдёт речь, но теперь хотел увериться, что всё будет выполнено в срок.
Эти местности живописны и интересны, но не настолько велики по размеру, чтобы внести значительный вклад в общую жизнь страны.
Ровно за день до этого я ещё лежала в общей палате.
Удельный вес женщин в общей численности населения города растёт, в то время как число мужчин уменьшается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в общем»

  • Дети, которые при рождении оказываются не обещающими быть твердыми в бедствиях, умерщвляются; люди крайне престарелые и негодные для работ тоже могут быть умерщвляемы, но только в таком случае, если, по соображениям околоточных надзирателей, в общей экономии наличных сил города чувствуется излишек.
  • Для Константина народ был только главный участник в общем труде, и, несмотря на всё уважение и какую-то кровную любовь к мужику, всосанную им, как он сам говорил, вероятно с молоком бабы-кормилицы, он, как участник с ним в общем деле, иногда приходивший в восхищенье от силы, кротости, справедливости этих людей, очень часто, когда в общем деле требовались другие качества, приходил в озлобление на народ за его беспечность, неряшливость, пьянство, ложь.
  • Покамест слуги управлялись и возились, господин отправился в общую залу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в общем»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в общем»

В общем — в сущности, вообще, не касаясь частностей. В общем я согласен. См. также общий.

Все значения словосочетания «в общем»

Синонимы к словосочетанию «в общем»

Ассоциации к слову «общий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я