Карта словосочетания «в землю столб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в землю столб»

Впечатление она производила неприятное – два вкопанных в землю столба с перекладиной.
Там я увидел врытый в землю столб, окружённый кольцом из горящего хвороста.
Двадцать шесть кораблей стояли, упёршись носами в берег, привязанные толстыми канатами к вбитым в землю столбам.
Для того чтобы её сделать, нужно вкопать в землю столбы высотой 2 м и оградить участок, предназначенный для солярия.
С яблоневых веток и вкопанных в землю столбов свисали… странные штуковины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натасчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, чтобы пометить это место, он вбил в землю столб.
Врываются в землю столбы, называемые сохами, и на них накладывается сверху «венец», то есть бревенчатая связь, служащая основанием кровельным стропилам и матице.
На врытых в землю столбах горели гигантские керосиновые лампы.
Шест, ствол, врытый в землю столб выступают символической заменой мирового древа.
Вкопанные в землю столбы держали крышу, обмазанную побелённой глиной со следами красной краски по краям ската.
Ветви деревьев качнулись под порывом ветра, который принёс холод, капли дождя и призрачный жуткий смех. У вросших в землю столбов тории заклубился туман.
Сейчас им нужна система простейших креплений: они вроют в землю столбы, а потом с помощью расщеплённых остатков древесины и лиан в качестве верёвок сделают каркас наподобие каркаса юрты – только в пальмовом исполнении.
Каждый из невольников прекрасно знал, что где-то в центре площади намертво врыт в землю столб особой конструкции, от которого вскоре будет немыслимо отвести взгляд, и с нетерпением ждал той минуты, когда станет, наконец, можно оторвать взор от земли и немного подвигаться, разгоняя застывшую кровь…
Завораживали и вонзившиеся в землю столбы, на концах которых висели яркие огоньки, что делало ночь менее мрачной и давало возможность людям разглядеть друг друга.
На другой год он зарывал в землю столб, к нему прикреплял доску, которая крутилась, и это было нашей каруселью.
На каникулах, по выходным дням и после школы брат был обязан помогать отцу загонять коров, забивать в землю столбы для изгороди, чинить на ней колючую проволоку, чистить хлев от навоза, ремонтировать ветряную мельницу, отскребать кормушки, приводить в порядок и затачивать инструменты, мыть трактор и фургон, носить коровам спрессованное в тюки сено, загружать тележку бидонами с молоком и толкать её до дороги, где автоцистерна забирала полные бидоны и возвращала пустые.
Впереди уже виднелись врытые в землю столбы восточных ворот.
То, что я увидел, повергло меня в шоковое изумление: посреди огромной арены на вкопанных в землю столбах висели какие-то голые люди, а рядом, полыхая огнём, стояли большие круглые жаровни.
Горел посреди круга из полудюжины шалашей костёр – возле него был вбит в землю столб примерно в два человеческих роста.
Врывают в землю столб высотой десять саженей с верёвочной лестницей, вверху на штыре укрепляют вышесказанного попугая, отходят за черту тоже в десяти саженях и стреляют по старшинству.
Ветер грозил в любую минуту сорвать с навеса лиственную крышу; врытые в землю столбы качались, ежеминутно грозя упасть, а эти люди стояли себе, как ни в чём не бывало, со шляпами в руках.
У кромки леса остались вкопанные в землю столбы летней столовой, и больше ничто не напоминало о том, что здесь был лагерь.
Иначе, как бы основательно вбитый в землю столб смог накрениться?
От двух вкопанных в землю столбов тянулись прочные цепи.
На берегу разместилась самодельная баня из воткнутых в землю столбов, обтянутых тёмной плёнкой.
Затем, привязав к рукам жертвы тяжёлый деревянный брус, заставляли нести его к месту казни, где уже был вкопан в землю столб.
Парни у него за спиной заржали: «Ага, Кира-кикимора, точно!» Несколько секунд она стояла неподвижно, как вколоченный в землю столб, и не знала, что сказать в ответ.
На паперти, перед собором, стегали кнутом привязанную к врытому в землю столбу бабу.
Дома без фундаментов, не из кирпича, но каркас из врытых прямо в землю столбов и поперечных брусьев и балок не источенный червями, за этим были обязаны следить хозяева, проверяя стены своей магией.
Лишь тонкие полупрозрачные тюли, за которыми можно увидеть точно такую-же гнетущую картину: тусклая лампа на фонарном столбе около входа в подъезд, расположенная прямо напротив окна, а также одинокая сломанная деревянная лавочка, в которой вкопанные в землю столбы уже полностью сгнили и не могли даже выдержать на себе тяжёлую дощатую перекладину, которая смыкала их между собой.
Воткнули в землю столб квадратный – и все дела.
Посреди площади вкопали в землю столб, старицу привязали к столбу, густо обмазали дёгтем, в ногах разложили хворост.
Посередине помещался вкопанный в землю столб, наверху которого стояла статуя мужчины грубой работы.
Далее древний человек придумал делать жилища на деревьях, устраивая их преимущественно в лесных чащах или на искусственно врытых в землю столбах.
А потому своеобразные детские игры мы видим и у римлян; например, игру в мяч, разыгрывавшуюся на несколько ладов, махание галтерами (шестами), которые прыгающие держали в руках, примерный бой с вкопанным в землю столбом, против которого сражались с плетёным щитом и деревянным мечом, как против живого противника.
Он был разделён на секторы, где размещались беговые дорожки, турники, врытые в землю столбы и стены разной высоты, а также строения непонятного мне назначения.
Самым простым тренировочным снарядом являлся вбитый в землю столб, на котором закрепляли щит или доспех, а иногда и просто надевали деревянную бочку, всё это сооружение служило в качестве противника.
Примерно на середине склона кто-то однажды вкопал в землю столб, который давно прогнил и растрескался после многих погружений в воду, но вырезанные на нём отметки уровня с указанием дат наводнений всё ещё были видны.
Местом казни был холм, на зелёной вершине которого стоял глубоко вкопанный в землю столб, обложенный охапками дров.
Вот уже показались бочки с водой и врытые в землю столбы для лошадей.
Разглядели наскоро вбитые в землю столбы с плошками, в которых тлели неяркие огоньки.
Посреди помоста стояла виселица и был врыт в землю столб с колесом и острой железной спицей.
Череда вкопанных в землю столбов, куда прежде крепились светочные камни, тянулась к видневшимся вдали постройкам.
Вечно в цепях, на ночь приковываемые то к стене, то к особым врытым в землю столбам, эти несчастные влачили самое жалкое существование.
Вот почему я здесь вбиваю в землю столбы со своим старшим братом.
Задача состояла не только в том, чтобы кинуть каменную гроздь как можно дальше, но и захлестнуть ремнём, на котором висят камни, вбитый в землю столб.
А чуть дальше в лесу, между двумя близко стоящими деревьями и вкопанными в землю столбами висело полотнище.
Мы знали, как вкапывать в землю столбы, как устанавливать балки и перекрытия, как настилать на них крышу из ржаной соломы или камыша, но столбы вскоре подгнивали, солома рассыпалась в труху и дома проседали.
Покачиваясь, словно пьяный, сержант встал с койки, поправил повязанный на голове зелёный спецназовский платок, обмыл лицо возле прибитого к центральной палаточной стойке умывальника, утёрся рукавом и, подхватив «АКСУ», вышел на продуваемый порывистым ветром промозглый осенний холод, свернув в сторону штабной палатки, рядом с которой на вкопанном в землю столбе горел яркий осветительный фонарь…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в землю столб»

  • Но Архипушко не слыхал и продолжал кружиться и кричать. Очевидно было, что у него уже начинало занимать дыхание. Наконец столбы, поддерживавшие соломенную крышу, подгорели. Целое облако пламени и дыма разом рухнуло на землю, прикрыло человека и закрутилось. Рдеющая точка на время опять превратилась в темную; все инстинктивно перекрестились…
  • Самгин подумал, что он уже не первый раз видит таких людей, они так же обычны в вагоне, как неизбежно за окном вагона мелькание телеграфных столбов, небо, разлинованное проволокой, кружение земли, окутанной снегом, и на снегу, точно бородавки, избы деревень. Все было знакомо, все обыкновенно, и, как всегда, люди много курили, что-то жевали.
  • Пока ветер качал и гнул к земле деревья, столбами нес пыль, метя поля, пока молнии жгли воздух и гром тяжело, как хохот, катался в небе, бабушка не смыкала глаз, не раздевалась, ходила из комнаты в комнату, заглядывала, что делают Марфенька и Верочка, крестила их и крестилась сама, и тогда только успокаивалась, когда туча, истратив весь пламень и треск, бледнела и уходила вдаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к словосочетанию «столб земли»

Синонимы к слову «земля»

Синонимы к слову «столб»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я