Карта словосочетания «огромный столб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный столб»

За десятки километров были видны огромные столбы дыма, повсюду плавали обломки судов, разбитые шлюпки, трупы людей и куски тел.
В воздух поднялись огромные столбы пыли, начались цунами и пожары.
Вокруг бортов парохода поднимались огромные столбы воды, валя его с борта на борт, осколки со звоном пробивали палубы и надстройки.
Огромный столб огня стал подниматься с того места, где скрывался орёл.
Лётчик всё же смог вывести машину из пике, однако, пролетев несколько сот метров, она всё же перевернулась и упала в воду, подняв огромный столб воды, огня и обломков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обе эскадры окутались дымом от выстрелов и взрывов, но японские снаряды при взрыве давали огромные столбы густого чёрного дыма, а русские – малозаметный зелёный дымок.
От земли к небу поднялся огромный столб пыли.
– Потом открылась дверь, и из чулана высвободился огромный столб света.
Над «Эллой» взметнулся огромный столб дыма, в воздух взлетели обломки и куски человеческих тел.
Тяжёлые фугасы подняли вверх огромные столбы земли.
А потом на горизонте появился огромный столб, до самого неба.
Какой-то огромный столб с верёвками.
Полыхнул белый огонь, а за ним огромный столб пламени взвился вверх!
И где-то в районе над храмом он увидел огромный столб белого дыма, который стремительно поднимался вверх и становился тем больше, чем выше он полз.
Они успели добежать до мастерской и залезть на крышу, когда в месте, где появился скорпион, земля задрожала и в небо вырвался огромный столб воды.
Вдали он сразу заметил огромный столб чёрного дыма, внутри которого мелькали сотни вспышек.
Два огромных столба взрыва взметнулись вверх, словно пытаясь достать столпившихся у борта людей.
Недалече ещё жахнуло, причём, нечто более серьёзное, сотрясшее почву и взметнувшее в серую мглу неба огромный столб огня.
В центре площади возвышался огромный столб, обелиск, которого раньше там не было.
Вверх поднялся огромный столб искр, сороконожка взвизгнула, зашипела и задёргалась всем телом, грохоча металлическими сегментами друг о друга… пар повалил из всех отверстий в её теле.
Действительно, на сделанной при атаке фотографии хорошо видно, что над стоящим без хода крейсером поднимается огромный столб белого дыма.
Сзади, метрах в десяти, встал огромный столб разрыва, потом ещё один, очень близко слева.
– Вон там! – Он указал на появившийся в отдалении огромный столб дыма.
Оно стояло огромным столбом серости, взимая далеко вверх.
Над её вершиной поднимались огромные столбы пара.
Кипящая смола хлынула вниз, над машиной взвился огромный столб пламени.
В небо взлетел огромный столб ярких весёлых искр.
Со стороны повара полыхнул огромный столб пламени, скорее это ради представления, и я инстинктивно поблагодарил местную планету за то, что над нами, в огромном баллоне, было несколько тонн гелия, а не водорода.
Над местом гибели вздыбился огромный столб воды, тяжело осёл и хлынул бешеным валом.
Последнее, что врезалось в память, это огромный столб яркого пламени, напоминающий гигантский гриб, стремительно разрастающийся в вышину.
По форме он напоминал огромный столб, вращающий вокруг своей оси.
Раздался оглушительный звук, напоминающий взрыв огромной силы, как будто рядом выстрелили одновременно из нескольких танков или орудий большого калибра, в это же время из центра купола вниз ударил огромный столб света, захватывая человека и собак своим краем, сознание куда-то провалилось, земля закачалась и все вокруг исчезло….
Все они наблюдали страшную картину извержения вулкана: огромный столб тёмной массы устремился вверх, земля сотрясалась, а вода вздыбилась на несколько метров ввысь.
Они торчат огромными столбами, будто подпирая купол.
Над портом встал огромный столб серого дыма.
Под оглушительную какофонию взрывов образовавшийся пар огромными столбами устремлялся в небо, уничтожая на своём пути всё живое.
Приближаясь к земле, он замедлил скорость, и упал в десяти километрах от условной границы станции, подняв огромный столб снега.
В смотровую щель командирской башенки я с трудом различал суетившихся возле орудия красноармейцев и уже готов был отдать наводчику приказ повернуть башню, когда на месте русской пушки взрыв взметнул огромный столб земли, уничтожив её.
В воде вырос огромный столб взрыва, нас мгновенно настигла взрывная волна, окатила нас кусками обшивки катера, кусками плоти, воды.
На улице было темно, но совсем рядом огромные столбы красного огня поднимались и разрывались в чёрном небе.
Подняв огромный столб песка и пыли до самой стратосферы планеты.
Палубный истребитель F-14 предназначен для воздушного боя на сверхзвуковых скоростях, его крылья изменяемой геометрии сложены, а двигатели работают так, что там, где газы их выхлопа достигают моря, вздымаются огромные столбы воды.
Её выдавал огромный столб пыли, поднимающийся позади движущегося транспорта.
На том месте, где с утра мирно стояла станция, в небо бил огромный столб огня.
Во все стороны от огромных столбов тянулись здания поменьше, а между ними струились вереницы дорог.
В это мгновение все факелы вдруг погасли, а костёр потух; из него поднялся огромный столб светящегося сизого дыма, который с ног до головы осыпал гоблинов жгучими искрами.
Корабль с треском вонзился в лёд, выбросив из поверхность планеты огромный столб пара и ледяных осколков.
Вдруг совсем рядом вырос огромный столб взрыва.
Вскоре в десяти метрах за кормой прогремели два мощных взрыва, вздыбивших огромные столбы воды.
Пара сошла на этот остров и начала брачный ритуал, обходя огромный столб в противоположных направлениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный столб»

  • Между тем, отрицая в человеке человека — с душой, с правами на бессмертие, он проповедовал какую-то правду, какую-то честность, какие-то стремления к лучшему порядку, к благородным целям, не замечая, что все это делалось ненужным при том, указываемом им, случайном порядке бытия, где люди, по его словам, толпятся, как мошки в жаркую погоду в огромном столбе, сталкиваются, мятутся, плодятся, питаются, греются и исчезают в бестолковом процессе жизни, чтоб завтра дать место другому такому же столбу.
  • Вдруг за речкою, в поле около китайского кладбища, бесшумно взвился огромный столб желтовато-серого дыма, и потом донесся короткий, как будто пустой треск. Я в недоумении смотрел. Что такое? Новый столб дыма взвился средь деревьев кладбища, ветки летели в воздух, суки обламывались. Я не успел еще сознать, в чем дело, как мне все уже объяснил смерчем закрутившийся вокруг ужас.
  • А далеко на западе, по дороге, вился и клубился огромный столб золотистой пыли; на глаз этот столб двигался медленно, но чувствовалось, что он мчится с страшною быстротою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к словосочетанию «огромный столб»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я