Карта словосочетания «столб пламени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «столб пламени»

Это сдетонировал остававшийся в танке боезапас, и из открытого сверху корпуса высоко вверх вырвался столб пламени и дыма, поднявшийся над нашей колонной.
Основной удар наносился по причалам, хранилищам топлива и кораблям. В гавани и на берегу начали греметь взрывы, и в небо взметнулись столбы пламени и дыма.
Огонь впереди стал более насыщенным, ревущие столбы пламени возникают хаотично, безо всякой системы.
Из пробоины вылетел столб пламени, и машина замерла на месте.
На этот раз она увидела толпу разбегающихся людей и двух драконов, чёрного и красного, сражавшихся друг с другом в небе над городом, изрыгая столбы пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апшеронский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные столбы пламени взвивались над городом.
Казалось, что весь залив превратился в один яркий столб пламени.
Он неотрывно смотрел вперёд, вытянув белую голову, увенчанную небольшими серебряными рожками, иногда открывал пасть, чтобы извергнуть новый столб пламени, с наслаждением прорывался сквозь ткань реальности, пропадая и появляясь всё в новых и новых мирах, которым не было счета.
И вдруг на краю деревни взметнулся ввысь столб пламени.
Из открытого люка поднялся столб пламени, затем башню сорвало, и она тяжело грохнулась на дорогу.
В стену ударил столб пламени, через пару минут угас, и я поднялась. Паренёк всё ещё стоял и теперь тяжело, будто после стремительного, отчаянного бега, дышал.
Как раз в тот момент, когда картинки сложились в совершенстве, один из цюндеров на сцене выпустил столб пламени, и они разлетелись, подхваченные ветром.
Увидев столб пламени над кораблём, фронтовик-балтиец действовал, как всегда, решительно.
Винтокрылый аппарат рухнул вниз, взметнулось пыльное облако, вслед за ним прогремел взрыв, выбрасывая вверх высокий столб пламени.
И ровно в этот же момент в пещере, где находилось с десяток человек, вспыхнул столб пламени, рассыпавшись во все стороны яркими искрами и огненными всполохами.
Но стена внезапно ожила, мощные столбы пламени вылетели из всех амбразур.
Я задрала голову вверх, с тоской обозревая небосвод над городом, где к небольшой тучке, время от времени ронявшей магический пепел, добавились два столба пламени – ярко-красный и кокетливый лиловый с искорками.
А потом врезалась в берег на краю деревни, подняв столб пламени и чёрного дыма.
Танкист из наспех открытого люка успевает вылезти лишь наполовину, прежде чем столб пламени выбрасывает его покорёженное тело…
Сперва лишь теплится в толще земли, едва заметно проглядывает, как вены под кожей, а потом столбы пламени поднимаются выше самого высокого дворцового шпиля, и от них негде укрыться, некуда бежать…
Но спастись немецкие танкисты не успели, поток воздуха с рёвом выбил оранжевый столб пламени вверх, так что из всех отверстий танка вылетели горящие искры и длинные жгучие языки.
Закончив вираж, драконы синхронно выдохнули вниз ревущие столбы пламени почти в себя длиной и резко взмыли наверх, к облакам…
Внезапно в проходе прямо напротив них появился толстый столб пламени.
Потому он создал столб пламени, как в самом начале нашей схватки, и попытался продолжить двигаться вперёд вместе с этим столбом.
– Повинуясь ритуальным словам призыва, в небо взвился столб пламени, опаливший всю траву в округе, но стоящего в круге мага это словно бы не коснулось, лишь на лбу выступили мелкие бисеринки пота.
Но как только поднялась последняя, седьмая голова и, открыв глаза, со свистом выпустила из пасти столб пламени, сразу же проснулись и все ящероголовые подданные дракона.
Войдя в небольшой транс с закрытыми глазами, он прошептал, – Активация, – секундой позже послышался страшный гул, землю начало трясти, а вдалеке поднялся столб пламени высотой в десятки метров, огромная область была захвачена огнём, это была ловушка для всей армии противника.
– Неет! – из пещеры полыхнул столб пламени.
Вверх взлетел столб пламени – оказавшийся в каменном мешке старик продолжал сражаться, наивно полагая, что я наклонюсь к его «темнице».
А потом неожиданно выдохнуть столб пламени в девушку.
Красный столб пламени стал принимать, по мере нашего приближения, более неправильные очертания пылавшего огня: то горел высокий плетень, обнесённый вокруг дотла уже сгоревшего дома; тянуло смрадом; деревья у плетня обуглились, и висевшие на них плоды съёжились и приняли коричневый цвет.
Затем в небо взмыл столб пламени, внизу ярко-красный, вверху розоватый.
Она представляла в ту минуту облако дыма, среди которого прорезывался яркий красный столб пламени.
Неожиданный грохот заставил всех оглянуться в сторону шума: большой столб пламени осветил крепость и разорвал мрак ночи устремился вверх в небо.
Над двигателем стоял столб пламени.
В ту же секунду столб пламени обрушился на избу, уничтожая вместе с ней и околицу с черепами, и находившуюся внутри хозяйку.
Вслед за вырвавшимся столбом пламени из-за гравитационной аномалии в эфир выбросило куски обшивки и тела людей.
Где-то справа неожиданно яркой вспышкой взрывается столб пламени.
Три высоких синих столба пламени уходили высоко в небо.
Огненные столбы пламени поднялись над кострами и соединились в одно целое, создав горящий купол над каменным пиком.
Раздался взрыв ужасающей силы, и из вершины пляшущей горы показался ослепительно белый столб пламени.
Столб пламени возвышался над одним из цехов завода «Возрождение».
В следующий миг столб пламени проносится над нашими головами, и я прямо чувствую его жар над нами.
Один взмах рукой – и столб пламени исчез. Правда, тёмные следы на потолке остались. Не только мы, но и заместительница начальника лагеря заметила это.
Из места, где было существо, в небо рванул столб пламени.
Огромный столб пламени озарил церковный холм, в храме стало светло, как днём, полетели стёкла и витражи, посыпалась штукатурка, что-то зазвенело и рухнуло.
Гигантский столб пламени поднялся в небо.
Где-то справа раздаётся раскатистый взрыв и вверх вздымается столб пламени.
Выросший из земли столб пламени высотой около двух метров подтвердил, что новичок не ошибся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столб пламени»

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «столб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «столб пламени»

Ассоциации к слову «столб»

Ассоциации к слову «пламя»

Каким бывает «столб пламени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я