Предложения со словосочетанием «в зависимости от условий»

Обмен веществ непостоянен, он меняется в зависимости от условий среды обитания.
Совершенствование форм жизни – бесконечно и меняется в зависимости от условий среды того мира, в который они помещаются.
Способ прокладки электропроводки и её вид выбираются в зависимости от условий окружающей среды, требований пожарной безопасности и марок используемых проводов и кабелей.
Они развивались одновременно с организацией и изменялись в зависимости от условий.
Появится живое и развивающееся понимание путей становления человеческого мышления, развития человечества или его регрессивных изменений – в зависимости от условий жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биноминальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зависимости от условий работы набрасывание осуществляется слева направо и наоборот.
В зависимости от условий обитания у растения в значительных пределах изменяются такие признаки, как кустистость побегов, форма листьев, количество цветков, мощность корневой системы.
Стоимость поездки может быть разной в зависимости от условий проживания и выбранных экскурсий.
Эти индейцы организуют на зиму временные поселения, местонахождение которых выбирается в зависимости от условий охоты.
Конечно, продолжительность жизни может варьироваться в зависимости от условий содержания.
Это значит, что одна и та же группа говорящих, которые составляют данное языковое сообщество, владея одинаковым набором средств общения, использует их в зависимости от условий общения.
Однако в зависимости от условий произрастания эти характеристики могут варьироваться.
Каждому этапу спортивной деятельности соответствуют определённые психологические состояния, которые возникают в зависимости от условий и специфики деятельности.
На эти жилы в зависимости от условий эксплуатации могут быть наложены неметаллическая оболочка и защитные покрытия.
Несколько позже разработали адаптивную подвеску, способную автоматически менять параметры в зависимости от условий движения.
Обычно цифровая камера настроена на оптимальную чувствительность, но многие модели позволяют изменять эти настройки, увеличивая или уменьшая светочувствительность матрицы в зависимости от условий съёмки.
Она имеет характерный размер, форму и внутреннюю структуру, меняющиеся в зависимости от условий выполнения перцептивной задачи.
Проценты будут начисляться на ваш депозит в зависимости от условий сделки.
Борьба церкви и государства с частным интересом в этой области шла с переменным успехом в зависимости от условий времени.
Трансмиссия используется для передачи крутящего момента от двигателя автомобиля к его ведущим колёсам, а также для изменения крутящего момента в зависимости от условий езды.
Системы человеческого организма защищают нас от опасности и заставляют повторять определённое поведение в зависимости от условий, в которых мы живём и работаем.
Одно и то же действие может быть выполнено по-разному в зависимости от условий, достигается одна и та же цель и производится за счёт разных операций, эти операции происходят на бессознательном уровне.
Виды биржевого товара объединяются в зависимости от условий договора, которые содержатся или будут содержаться в заявках, правилах организованных торгов, и (или) спецификациях договоров, и (или) в правилах клиринга клиринговой организации, осуществляющей клиринг на соответствующих биржевых торгах, либо определяются в соответствии с указанными документами с учётом установленных биржей видов нефти и нефтепродуктов, базисов поставки, сроков и способов исполнения обязательств.
В плане лагерь представлял собою квадрат или прямоугольник с закруглёнными углами (что облегчало оборону); впрочем, в зависимости от условий местности форма лагеря могла несколько изменяться.
Её определяет руководитель в зависимости от условий конкретной обстановки и главным образом от наличия времени, характера действий своих подразделений (ведомств).
Например, у моркови, в зависимости от условий выращивания, содержание сухого вещества изменяется от 9 до 20 %, общее количество сахара – 4–9 %, витаминов 4–6 мг; у капусты белокочанной соответственно цифры таковы: 5–14, 3–5, 25–66 мг (огромная разница!); у лука репчатого 13–19, 4–10, 2–10 мг.
Сразу же оговоримся: эти сроки могут колебаться в зависимости от условий и приёмов выращивания.
Не вдаваясь в подробный анализ и рассмотрение причин возникновения риска, следует отметить, что, во-первых, факторов риска, опасностей, угроз и других деструктивных обстоятельств, которые могут повлиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бесконечное множество; во-вторых, в зависимости от условий развития бизнеса значимость тех или иных факторов может измениться; в-третьих, все факторы риска, опасности и угрозы могут быть сгруппированы по различным классификационным признакам.
В процессе решения поставленной исследовательской задачи было экспериментально доказано появление шарового разряда в условиях микроволнового, сверхвысокочастотного излучения сантиметрового диапазона, определены некоторые его физические параметры и особенности поведения в зависимости от условий эксперимента.
Он отвергал идею о том, что деньги являются абсолютным мерилом стоимости, справедливо утверждая, что их стоимость варьируется в зависимости от условий спроса и предложения.
В зависимости от условий производства и организации труда крупные комплексные и сквозные бригады могут состоять из звеньев, которые возглавляются звеньевыми.
Надёжный, хороший пилот применяет различные уровни автоматизации в зависимости от условий полёта.
Диаметр коптильни – 300 мм, длина – 450 мм (размеры могут быть изменены в зависимости от условий копчения).
Билингвы, т. е. люди, владеющие двумя (или несколькими) языками, обычно «распределяют» их использование в зависимости от условий общения: в официальной обстановке, при общении с властью у них в ходу преимущественно один язык, а в обиходе, в семье, при контактах с соседями – другой (другие).
Развитие личности связано с бесконечным ростом человеческих способностей, интересов и других свойств, с постоянным развёртыванием новых, ранее скрытых потенциальных характеристик, которые формируются в зависимости от условий жизнедеятельности, когда возникает вопрос о направлении её дальнейшего развития, о новых смыслах жизни.
Организмы, готовые перестраиваться в зависимости от условий внешней среды, самые успешные в решении вопроса выживания.
В зависимости от условий проведения эксперимента можно выделить два его вида.
Эти социальные нормы меняются в зависимости от условий существования.
По сути своей они могут иметь много сходного в самых различных обществах, а по форме – различаться в зависимости от условий жизни и уровня развития культуры.
Иными словами, речь идёт о порядке организации психотерапевтического процесса в зависимости от условий его проведения.
Эта структура, называемая i-motif, появляется и исчезает в зависимости от условий окружающей среды.
Как она изменялась в своей внешней форме в зависимости от условий, в которых она велась.
Цвет турмалина, апатита и берилла может варьировать в зависимости от условий образования.
Следует предупреждать клиентов, что стоимость может меняться в зависимости от условий сотрудничества.
Весь товар был разложен на полках, место для готовки освобождено, лишние коробки выброшены, а продукты рассованы по шкафам в зависимости от условий хранения.
Триггеры были разными у разных людей и отличались в зависимости от условий окружающей среды.
И плюс означал не что иное, как возрастание уровня в зависимости от условий боя и эмоционального состояния.
Этот второй род мышления «формой», которым и должен собственно говоря восприниматься и, после сознательного сопоставления с уже имеющимися сведениями, усваиваться точный смысл также и всякого писания, образовывается в людях в зависимости от условий географического места их нахождения, климата, времени и вообще всего окружающего, в которых произошло возникновение и протекало их существование до совершеннолетия.
Речь идёт даже не о триллионах существ самого разного рода и вида, могущих трансформировать своё физическое тело в зависимости от условий обитания или попадания на другую планету в иные условия.
Элементы содержания (дидактические единицы на основе общеобразовательного стандарта) – Значение занятий физической культурой для укрепления здоровья, физического развития и подготовленности для дальнейшей трудовой деятельности, военной практики, правила поведения и безопасности во время занятий физическими упражнениями, подбора одежды и обуви в зависимости от условий проведения занятий; организующие строевые команды и приёмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зависимости от условий»

  • ― Да вот написал почти книгу об естественных условиях рабочего в отношении к земле, ― сказал Катавасов. ― Я не специалист, но мне понравилось, как естественнику, то, что он не берет человечества как чего-то вне зоологических законов, а, напротив, видит зависимость его от среды и в этой зависимости отыскивает законы развития.
  • Но это — трусливый и маловерный национализм, это — неверие в силу русского духа, в несокрушимость национальной силы, это — материализм, ставящий наше духовное бытие в рабскую зависимость от внешних материальных условий жизни.
  • Все они имеют случайный, преходящий характер и находятся в полной зависимости от жизненных условий; достаточно каких-нибудь десяти лет, чтобы они исчезли или уступили свое место другим, новым недостаткам, без которых не обойтись и которые, в свою очередь, будут пугать малодушных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «в зависимости от условий»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я