Предложения со словосочетанием «зависеть от условий»

Заболеваемость и смертность напрямую зависела от условий жизни, которые определялись квартплатой.
Уровень последних двух гормонов зависит от условий среды обитания, концентрации йода в крови и многих других факторов.
При этом также следует учитывать, что внешний вид колоний характерен для определённых бактерий, но порой в большей степени зависит от условий культивирования.
Молодой учёный пришёл к мысли о том, что человек сильно зависит от условий своего существования, и это его сближает с животным.
Рост и развитие практически любого растения напрямую зависят от условий внешней среды – всех тех факторов, без которых оно не может существовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимиляторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Качество семян, особенно их всхожесть, в первую очередь зависит от условий выращивания семенников.
В разрезе эволюции хорошее и плохое напрямую зависят от условий, а условия меняются – и подчас крайне драматически.
Таким образом, на количество необходимых денег влияют разнообразные факторы, которые зависят от условий развития производства.
Процент зависит от условий работы и оговаривается в начале взаимодействия.
Он неспособен поддерживать свою жизнь вне того, чтобы уничтожать при этом чужую, к тому же всецело зависит от условий природной среды.
Сегодня в экономике заработная плата может зависеть от условий производства, рыночной конъюнктуры, от состояния экономики в тот или иной период времени.
Продуктивность интеллектуальной деятельности зависит от условий труда, от микроклимата в редакционном коллективе, от внешних творческих установок, наконец, в целом от социальной среды.
Учёт транспортных расходов торговой организацией – продавцом товаров зависит от условий поставки, предусмотренных договором с покупателем.
Эти факты крайне загадочны, так как, по-видимому, показывают, что этот род изменчивости не зависит от условий существования.
В тайском боксе характер действия ударных сил целиком зависит от условий формирования удара.
Взаимодействие субъекта и объекта в ходе трудовой или другой практической деятельности существенно зависит от условий и средств преобразования объекта, от особенностей как объекта, так и субъекта.
Корабли, торгующие на побережье, обнаруживали, что успех зависел от условий местности.
Вследствие этого положительная свобода зависит от условий общественного и политического строя в ещё большей степени, чем отрицательная.
Up– термодинамическая характеристика электрохимической системы, которая мало зависит от условий электролиза.
Скорость этих реакций зависит от условий, в которых находится данный микроорганизм, в частности от температуры среды, её рН и других факторов.
Мы до сих пор во многом зависим от условий природной среды, которые сформировали наших далёких предков, их физический организм и облик, их взгляды на мир.
Распечатанное изображение гораздо сильнее зависит от условий просмотра, чем изображение на экране монитора.
Стоимость камеры относительно невелика – 150 фунтов стерлингов на автомобиль, но стоит учитывать, что её работа зависит от условий освещения и видимости.
Она зависит от условий хранения и упаковки.
Развитие и плодоношение яблоневых деревьев во многом зависит от условий конкретного микроклимата.
Надёжность продукции зависит от условий эксплуатации: температуры, влажности, механических нагрузок, давления, радиации, от соблюдения правил по применению.
Если опцион был на повышение/понижение цены, а закрылся ровно по эталонной цене, то трейдеру может возвращаться первоначальная сумма или её часть (зависит от условий контракта).
Факторы предложения зависят от условий функционирования сферы производства: уровня издержек производства и реализации; количества товаров, поступающих на рынок; цен на факторы производства (природные ресурсы, капитал и труд); получаемой прибыли и структуры её использования; инвестиционных процессов.
Цены зависят от условий поставки.
Характер управления войсками целиком зависит от условий обстановки.
Потребности зависят от условий, в которых живёт человек, от уровня развития хозяйства.
Урожаи зависели от условий климата, от почвы, от обработки земли.
Это позволяет получить полную и точную характеристику предельных сенсорных возможностей, с одной стороны, и обоснованное суждение о чувствительности анализатора, которая в каждый данный момент зависит от условий, характера и задачи деятельности, выполняемой человеком, – с другой.
Наконец, операции, которые непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели.
Человек зависит от условий, будь они биологическими, психологическими или социологическими по своей природе.
Эта музыка сохраняет и непосредственный интерес для потомства, хотя по ней можно судить, насколько это искусство зависит от условий времени.
Студент сам мог ощутить, как разнообразно видится эта истина в разных препаратах, как она зависит от условий опыта, как по-разному можно её сформулировать, не изменяя главного смысла.
Психоанализ, биология и генетика сходятся теперь в осознании и понимании того, что творческие способности индивида зависят от условий, в которых он провёл свои первые годы жизни.
Порядок съёмки кадров зависит от условий производства, от чисто экономических причин.
Срок службы, стойкость, или долговечность, инструмента, его узла или детали зависит от условий применения и режима эксплуатации.
Она всегда зависит от условий произрастания растений и уходом за ними.
Всё будет зависеть от условий содержания, отношений с хозяевами, перенесённых в детстве стрессов и так далее.
Все три уровня сознания (личное, малое и низшее) отражают поверхностное (социальное) земное сознание, которые взаимосвязаны и зависят от условий воспитания и развития.
Длительность: Примерно 7—14 дней, зависит от условий окружающей среды.
Хотя изменчивость формы и цвета во многом зависит от условий роста как внутри субстрата, так и снаружи, каждый штамм имеет характерные черты строения сростков, шляпок, толщины и консистенции мякоти, соотношения размеров ножки и шляпки, цвета (преобладающие синеватые, коричневатые, жёлто – оранжевые оттенки или пониженная интенсивность окраски).
Эксплуатационные и эстетические характеристики полов зависят от условий использования и вида помещений, в которых эти полы находятся.
– Понимаешь, это зависит от условий обработки, – объяснил он, – от скорости, подачи, от обрабатываемого материала.
Причём, специфика их сочетания и использования зависит от условий исследования и природы изучаемых феноменов физической реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависеть от условий»

Значение слова «зависеть»

  • ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСЕТЬ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «зависеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависеть»

ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти.

Все значения слова «зависеть»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «зависеть от условий»

Ассоциации к слову «зависеть»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я