Предложения со словосочетанием «определяется условиями»

Особенности народного характера определяются условиями развития конкретного общества.
Размер группы определяется условиями борьбы за существование, и внутренняя структура группы соответствует её размеру.
Суммой хороших и плохих деяний прошлой жизни определяются условия рождения в жизни нынешней.
В тяжёлом историческом процессе судьба казаков определялась условиями их внутреннего быта и их психологии.
Федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования определяются условия и порядок осуществления обязательного страхования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: систематизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, выбор конкурентной стратегии не только определяется условиями отрасли, но также и сам является попыткой повлиять на эти условия в пользу компании.
Обратите внимание, когда устанавливаются требования к надёжности технической системы самолёта, то одновременно определяются условия, при которых агрегат будет безотказно работать.
При помощи этих норм определяются условия для осуществления государственного управления, участия в нём, давления на него, борьбы за государственную власть конституционными средствами.
В идеале потребительские цели определяются условием удовлетворения или предвосхищения ожиданий клиентов.
В данном разделе формируется маркетинговая политика торгового предприятия: формируются виды цен и ценовые группы, настраиваются типовые соглашения с клиентами, определяются условия предоставления скидок и наценок, планируются и проводятся маркетинговые мероприятия, и т.д.
Да, это устойчивое мнение: «высоколобый» не может быть глупым, однако последние исследования физиономистов показали, что если человек не имеет какого-либо специфического заболевания, то уровень его интеллекта в основном определяется условиями воспитания и социализации.
Нам нужно заглянуть внутрь себя и осознать, что на личностном уровне наше счастье и благополучие в первую очередь определяются условиями нашей психики.
Правда, другая, её характер определялся условиями жизни.
Кроме того, соглашения во многом определяются условиями обмена, которые находятся за пределами взаимодействия данных участников рынка, являясь в немалой степени продуктом соглашений с представителями смежных звеньев цепи поставок, расположенными до и после рассматриваемого звена.
Именно поэтому заработная плата определяется условиями воспроизводства «расы рабочих».
В каперской грамоте официально указывалось, кто враг, а кто союзник, и определялись условия дележа добычи.
Зимнее плавание и моржевание практикуются по всему миру, и их особенности в отдельных странах и регионах определяются условиями среды.
Причём выбор способа штурма объекта всякий раз определялся условиями обстановки.
Социальное и экономическое содержание интеллекта определяется условиями жизнедеятельности человека, его назначением в определённых микро и макро социально-экономических ситуациях, профессиональной ориентацией человека.
– Здесь определяются условия наших с тобой отношений, – пояснил профессор. – Так ты станешь англичанином.
Его желания определяются условиями и возможностями среды, в которой он действует и изменение которой приводит к трансформации его взглядов и потребностей.
Первичные рамки теории создаются предположениями, которые формируются в виде общих выводов из аксиом, результатов других теорий, правил и положений, обычаев или законов или определяются условиями окружающей среды.
Конечно, нет универсальной модели и возможно она определяется условиями эволюции того или иного вида.
Приведённый выше геометрический ряд серых цветов начинается с идеально-белого цвета, который вполне определяется условиями полного отражения и рассеивания.
Как правило, при установлении корреспондентских отношений между банками стороны предусматривают возможность образования овердрафта по этим счетам, предельный размер которого определяется условиями договора о корреспондентских отношениях между банками.
Все факторы определяются условиями производства.
Различным образом определяются условия вступления в брак, его форма, личные и имущественные отношения супругов, родителей и детей, порядок и условия усыновления.
Дальность определяется условиями связи.
Ход истории народа определяется условиями его страны.
Мобильность космических услуг определяется условиями их производства, потенциальными возможностями мобильности их продавцов и покупателей.
Социальное и экономическое содержание интеллекта определяется условиями жизнедеятельности человека, его назначением в определённых микро- и макро- социально-экономических ситуациях, профессиональной ориентацией человека.
Длина и толщина поводков, расстояние между ними, размер крючков определяются условиями ловли и добычей, на поимку которой ориентируется рыболов.
Аналогичным способом определяются условия расширенного и суженного воспроизводства.
Тем не менее эта граница есть, и она чётко определяется условиями, оборудованием и квалификационными требованиями к специалистам.
Для староземских губерний, где земское хозяйство тесно срослось с городским, определялись условия выделения городов из земства.
Так, в развитии гемофилии или множества антигенных особенностей человека практически все детерминируется генотипом (признание чего, кстати, не помешало, а чрезвычайно помогло лечению гемофилии); генотип, очевидно, в очень большой мере определяет «потолки» возможностей различных компонентов психики, тогда как содержание этой психики, тоже в норме, в огромной мере определяется условиями развития.
Так, состояние необходимой обороны либо крайней необходимости определяется условиями правомерности необходимой обороны или крайней необходимости, относящимися к посягательству или событию, а именно: они должны быть общественно опасны, наличны, действительны.
Среда его обитания определялись условиями четвертичного или ледникового периода.
Наличие одной палки определялось условиями охоты.
Ценность точки зрения/теории/концепции/доктрины определяется условиями сравнительного анализа.
Этим должны определяться условия, которые в обозримом будущем будут налагаться на характер педагогических технологий, обеспечивающих результаты освоения основных общеобразовательных программ.
Успехами и грехами в выполнении нами своих предназначений в предидущих воплощениях определяются условия наших последующих воплощений.
Община сохранилась и после реформы 1860-х гг., так как её устойчивость определялась условиями поземельно-хозяйственных отношений и саморегуляцией деревенского уклада жизни в целях жизнеобеспечения крестьян.
Не означает ли это, что свойства и связи перцепций определяются условиями возможности быть сознаваемыми, данными уму (ум может «пробегать» их)?
С технической точки зрения их развитие все еще в гораздо большей степени, чем при нашей собственной цивилизации, определялось условиями существования.
В глазах христианина факт принадлежности индивида к сообществу перестал определяться условиями, независимыми от его веры и воли: рождением, социальным положением, богатством, властью, этническим происхождением, а стал делом осознанного выбора цели и образа жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяется условиями»

Значение слова «определяться»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «определяется условиями»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я