Предложения со словосочетанием «в зависимости от интонации»

Одна и та же грамматическая форма может иметь разное содержание в зависимости от интонации.
Несмотря на то что следующие четыре предложения идентичны по словарному составу, каждое из них имеет особый смысл, меняющийся в зависимости от интонации.
Фраза: «Как вы живёте», в зависимости от интонации может иметь следующие значения: вопрос, удивление, порицание, восхищение, зависть, осуждение, недоумение, сожаление и т. д. до 40 смысловых оттенков.
Язык спектральных изобиловал образами и сравнениями, в нём присутствовали слова, которые меняли смысл в зависимости от интонации.
Всматриваясь в лицо своего двойника, наблюдая за тем, как он жестикулирует руками, как изменяется рисунок морщин на его лице в зависимости от интонации, он обратил внимание на то, как сильно с годами некоторые мужчины становятся похожи на своих отцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроксил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слова в предложении произносятся не одинаково в зависимости от интонации, звуковыми средствами которой является ударение, пауза, мелодия, темп и тембр.
Обычно он обходился одним непереводимым словом: «Мгм…» В зависимости от интонации слово это могло означать всё, что угодно: от многозначительного комментария до похвалы.
Это «б» в зависимости от интонации произношения приобретало разные смысловые оттенки, что придавало общению эмоциональный окрас.
– Ну! – произнёс тот, что по-сибирски могло быть ответом на любой вопрос и означать всё что угодно в зависимости от интонации.
Нельзя писать правила или законы, уяснение смысла которых зависит от комментатора, от интонации автора или читателя, в зависимости от интонации выделяющих главное слово в нём.
Оно «выражало в зависимости от интонации понятия восхищения или осуждения».
Они устойчиво совмещают в себе несколько модальных планов, так что в зависимости от интонации акцентируется какой-нибудь один.
А есть профессиональные жаргоны, диалекты и просто совершенно неуместная в речи ругань, которая может восприниматься как похвала, обида или ничего не значить в зависимости от интонации и общего смысла.
Одна и та же фраза может звучать по-разному в зависимости от интонации, сопровождающих жестов, взглядов, позы.
В зависимости от интонации излюбленный вопрос отражает суть обращения и может означать всё что угодно.
Как и в китайском языке одно и тоже слово могло пять раз диаметрально менять значение в зависимости от интонации.
Хей-йа, радостно сказал он самому себе, воспользовавшись одним из её кантонских восклицаний, которое в зависимости от интонации могло выражать удовольствие, злость, отвращение, беспредельное счастье или полную беспомощность.
Любые, даже самые ужасные слова – все слова и оскорбления, которые он пишет в сообщении, могут менять свой смысл в зависимости от интонации.

Значение слова «зависимость»

Значение слова «интонация»

  • ИНТОНА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тон, манера произношения, выражающие чувство говорящего, его отношение к предмету речи, особенности его душевного склада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТОНАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «интонация»

ИНТОНА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тон, манера произношения, выражающие чувство говорящего, его отношение к предмету речи, особенности его душевного склада.

Все значения слова «интонация»

Синонимы к словосочетанию «в зависимости от интонации»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «интонация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я