Карта слова «барышня» примеры предложения

Предложения со словом «барышня»

– Мы можем подождать и здесь, милая барышня, но очень недолго. И нам было бы желательно самим проконсультироваться с врачом, понимаете? Это очень серьёзно.
Кисейная барышня!.. Любовь – пошлость!.. С такими-то запросами души – любовь?.. В мире и так довольно пошлости…
Возможно, в чьём-то вкусе и были юные барышни маленького роста с приятными округлостями в положенных местах, но только не среди адептов.
– Барбара, – сказала она вошедшей горничной, – я ещё не пила чаю. Принесите поднос и поставьте две чашки для этих двух молодых барышень.
Светлые бровки удивлённо вздёрнулись при виде двух барышень с корзинками, а светло-карие глазки суетливо забегали, выдавая его мысли о том, что лакомка хочет улизнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красивая барышня пятнадцати-шестнадцати лет и, насколько мне известно, превзошла все искусства, которые украшают благородных девиц.
А то меня сегодня одолели вопросами местные барышни, где я такую качественную косметику приобрела, да кто меня сегодня прихорашивал.
Вот и приходилось молоденьким барышням придумывать хитрости и уловки, чтобы избавиться от сопровождения.
Длинная юбка для верховой езды зрительно вытягивала фигуру, и девочка казалась взрослой барышней.
Она была симпатичной барышней с кудрявыми тёмными волосами, яркими глазами и очень выразительным лицом.
А то потом пойди докажи, что благородная барышня может чуть ли не висит на ограждении лишь для того, чтобы разглядывать торсы мужчин.
Любовь благородной барышни сродни цветку, что распускается под солнцем надежды.
Главное – каждое расследование всё больше сближает его с прекрасной барышней, встреченной внезапно посреди большого города!
Старшая сестра, барышня лет шестнадцати, далека от нас, как луна.
Крестьянки и городские барышни по утрам умывались парным или кислым молоком, чтобы придать коже белизну и упругость.
О том, чтобы пойти в артистки, конечно, тогда и речи не было, это неподходящая стезя для приличной барышни из хорошей семьи.
Молоденькая хорошенькая барышня растерянно ходила с пустой коляской посреди гастрономического изобилия.
Выехав за ворота, я решительно направил лошадей к виднеющейся вдалеке рощице, однако, проехав с полмили, резко свернул вправо, словно подчиняясь прихоти капризной барышни.
– Хейк, отвезёшь барышень, куда они скажут, а после вернёшься за мной, – заглянул в мои ошарашенные глаза и улыбнулся.
Приятно было осознавать, что столь очаровательные барышни обсуждали мою персону.
Похоже, ему так до конца и не удалось понять, почему такая с виду изнеженная и хрупкая барышня вдруг изъявила желание смотреть на мертвеца.
Потому краснели напропалую, отказывались есть, а две самых чувствительных барышни ещё и упали в обморок.
Среди родственников юной барышни были представители прогрессивных, а порой, и революционных взглядов.
Выросла на моих глазах, стала прелестной барышней, всё есть – красота, очарование, характер и, кстати, ум, которого хватит на двоих.
Ну, мои милые, если вы совсем готовы и достаточно наслушались этих двух воспитанных барышень, я думаю, нам пора домой.
Она слывёт светской барышней, и некоторые находят её очень приятной.
Кстати, раньше русские барышни накануне бала принимали слабительное, чтобы на личиках сиял нежный румянец.
Три барышни, старшей уже лет двадцать, а младшей по меньшей мере шестнадцать.
Романическая маска сорвана, под ней – лицо раздражённой московской барышни.
Он питал надежду увидеть барышень, о красоте которых успел наслышаться, но увидел лишь их папеньку.
Я сильно удивилась, когда заметила на одном из балов, что все присутствовавшие там барышни бросали на него томные взгляды и радовались каждому знаку его внимания.
– Скажи барышне, что я непременно хочу поговорить с нею наедине. Понимаешь, непременно наедине. Скажи, что очень важное дело.
Барышня уже выглядит прилично.
Точь-в-точь провинциальные барышни среднего достатка.
Похожие буквы нашлись и под ногами черноволосого мужчины, но сохранились только частично, символы под ногами третьей барышни оказались затёрты полностью.
Так что можно только посочувствовать черноглазой скрипачке: широкоплечий, симпатичный, начитанный, да ещё и будущий космонавт, успевший побывать на орбите во время учебной практике – какая барышня тут устоит?
Это были уже настоящие барышни.
– Как прикажете доложить? – кокетливо спросила барышня.
Вряд ли знатная барышня вышла бы замуж за полукровку.
Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжёлую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.
Я сестру иногда называю «тургеневской барышней».
Для того чтобы выйти под перекрёстный огонь взглядов, прошагать сквозь строй пожилых дам, разглядывающих тебя через лорнеты, и не споткнуться на глазах барышень, желающих тебе упасть и стать всеобщим посмешищем, нужно не меньше храбрости, чем у солдата на передовой.
Наглядным показателем потепления политического и психологического климата стали книгомания, киномания и интерес к искусству, выплеснувшийся в широком распространении возрождённой традиции «уездных барышень альбомов» среди детей и подростков.
– Вас учили столько лет на казённый счёт совсем не для того, чтобы вы своими ариями дурили головы барышням из провинции. Делайте выбор: флот или опера?
– Мадам… – нерешительно обратился он к молодой матери. – Разве платье маленькой барышни совсем испорчено?
– А эта… из твоей машины передо мной выпорхнула… Знатная барышня. Не твоя?
Думала, я на подобное попросту не способна, и вот… почти готова сорваться в рыдания, как какая-то нежная барышня.
На 1425 граммов, если верить чувствительным, как тургеневская барышня, весам, но, продолжая округлять – на целых полтора кило!
– Какая-то барышня неадекватная, – сказал журналист, убирая микрофон.
А строгий отец ни под каким предлогом не разрешил бы дочери читать подобную литературу – слишком уж она предосудительна для юной благовоспитанной барышни.

Цитаты из русской классики со словом «барышня»

  • Из полковых дам была еще приглашена жена поручика Андрусевича, маленькая белолицая толстушка, глупая и смешливая, любительница всяких двусмысленностей и сальных анекдотов, а также хорошенькие, болтливые картавые барышни Лыкачевы.
  • — «Ах, барин, грех тебе это говорить; барышня наша такая беленькая, такая щеголиха!
  • Когда после холостого ужина он, с доброю и сладкою улыбкой, сдаваясь на просьбы веселой компании, поднимался, чтоб ехать с ними, между молодежью раздавались радостные, торжественные крики. На балах он танцовал, если не доставало кавалера. Молодые дамы и барышни любили его за то, что он, не ухаживая ни за кем, был со всеми одинаково любезен, особенно после ужина. «Il est charmant, il n’a pas de sexe», [Он прелестен, он не имеет пола,] говорили про него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «барышня»

Цитаты со словом «барышня»

  • Мотоцикл продавала барышня-звереныш. Она устроила себе юбку так, что задница ходуном ходила. Я глядел на задницу и думал, что мотоциклет гораздо легче очеловечить, чем барышню.
  • Но я, как назло, был высок, неуклюж, неграциозен и косноязычен на многих буквах. Я отличался исключительной неловкостью: когда я входил в маленькую комнату, спешили убирать статуэтки, вазы, которые я задевал и разбивал. Однажды на большом балу я уронил пальму в кадке. Другой раз, ухаживая за барышней и танцуя с ней, я споткнулся, схватился за рояль, у которого была подломана ножка, и вместе с роялем упал на пол.
  • Девушки, которым не исполнилось двадцать пять — покладисты и милы. После двадцати пяти девушки ещё покладистей, но грустны, а это уже не так мило.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «барышня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барышня»

БА́РЫШНЯ, -и, род. мн. -шень, дат. -шням, ж. 1. Незамужняя дочь барина.

Все значения слова «барышня»

Синонимы к слову «барышня»

Ассоциации к слову «барышня»

Какой бывает «барышня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я